Замороженные теплицы. «Рост» отказался от покупки агрокомбината
Новый проспект
Статьи

Замороженные теплицы. «Рост» отказался от покупки агрокомбината

Прочитано: 1182
Замороженные теплицы. «Рост» отказался от покупки агрокомбината
Компания «Рост», производящая тепличные овощи, отказалась покупать тепличный комплекс в Волосовском районе Ленобласти у собственника компании Sun Development Кирилла Вязовского. Проект заморожен до лучших времен. Ситуация на агрорынке такова, что создавать новые тепличные мощности в регионе нет смысла, говорят эксперты.

Собственник компании «Рост» Сергей Рукин подтвердил «Новому проспекту», что планировал приобрести ООО «Агротехнологии» у Кирилла Вязовского. Эта компания намеревалась построить тепличный комбинат в Волосовском районе, но в итоге решила не участвовать в проекте. «Рыночная ситуация изменилась, и мы от него отказались», — кратко пояснил Сергей Рукин.

О том, что между бизнесменами шли переговоры, свидетельствуют данные СПАРК. Так, в феврале 2020 года собственниками ООО «Агротехнологии» вместо Кирилла Вязовского стали ООО «УК «Рост» (99%) и Сергей Рукин (1%). Однако с ноября 2020 года собственником снова значится Кирилл Вязовский. «Действительно, сделка в итоге не состоялась», — подтвердил Кирилл Вязовский.

ООО «Агротехнологии» несколько лет назад анонсировало создание комплекса по выращиванию огурцов, томатов и зелени мощностью 8 тыс. т в год на площади 20 га в Волосовском районе. Земля находится у «Агротехнологий» в долгосрочной аренде. Проект обещали завершить в 2018 году. По факту компания не продвинулась дальше разработки строительной документации и проведения подготовительных работ. Как говорили ранее участники рынка, стоимость сделки по покупке ООО «Агротехнологии» может составить около 200 млн рублей.

Кирилл Вязовский — бывший топ-менеджер и экс-совладелец ГК «Эталон». Сейчас его компания Sun Development занимается строительством жилой недвижимости в Петербурге и Москве.

Группа компаний «Рост» Сергея Рукина — один из крупнейших производителей овощей защищенного грунта в России. В «Рост» входят четыре действующих тепличных комплекса мощностью более 65 тыс. т в Подмосковье, Ростовской, Тюменской и Брянской областях, а также два строящихся объекта в Мичуринске и Нижегородской области.

Избыток предложения

По данным участников рынка, у проекта «Агротехнологий» по созданию новых теплиц было несколько проблем. Одна из них заключалась в том, что Минсельхоз перестал субсидировать кредиты, взятые для строительства тепличных комплексов. Это решение объясняли тем, что рынок овощей закрытого грунта по основным позициям уже близок к насыщению, а без субсидирования процентной ставки строительство теплиц становится непривлекательным для инвесторов, поскольку требует миллиардных вложений.

Кроме того, изменилась рыночная ситуация. Сейчас в Ленобласти в сфере выращивания овощей закрытого грунта работают два мощных игрока — «Эко-культура» и «Выборжец». Они полностью закрывают потребности Петербурга и Ленобласти в этой продукции и поставляют товар в другие регионы. «Конкурировать с ними новому игроку, если он появится, будет очень непросто», — отмечает генеральный директор ООО «Агриконсалт» Андрей Голохвастов.

При этом «Эко-культура» недавно анонсировала расширение производства на своем предприятии «Круглый год» в Пикалево. Там планируется построить новый комплекс за 2 млрд рублей, в котором будут выращиваться томаты и салат. Объем их производства превысит 3 тыс. т в год. Агрохолдинг «Выборжец» тоже расширяет объемы производства овощей и недавно запустил завод по выращиванию шампиньонов.

По данным комитета по АПК Ленобласти, в 2020 году в регионе будет произведено 60 тыс. т овощей. Рост составит 4,9 тыс. т.

«Если говорить о целесообразности строительства новых теплиц в СЗФО, то оправдано появление небольших комплексов площадью 1–3 га в Архангельской, Мурманской областях, которые будут обеспечивать продукцией только локальные рынки», — уверена генеральный директор компании «Технологии роста» Тамара Решетникова.

Объем больше, цены ниже

Действующие производители говорят о том, что появляются новые сложности, которые снижают прибыльность бизнеса. По словам генерального директора «ТД «Выборжец» Александра Бельковца, в ближайшие годы в России будет введено более 400 га новых теплиц по выращиванию овощей. В результате предложение этой продукции вырастет, а цены на нее снизятся.

«Между тем уже 2 года подряд в конце осени из-за большого предложения на рынке цена тепличных огурцов на некоторое время снижается до 20 рублей за 1 кг при себестоимости в 50 рублей за 1 кг. Многим компаниям приходится работать в убыток. Наращивание мощностей по выпуску овощей тепличного грунта усугубит эту ситуацию», — сетует Александр Бельковец.

Участники рынка полагают, что дальнейшее снижение цен на тепличные овощи неминуемо, что приведет к уменьшению рентабельности в отрасли. «На Северо-Западе очень дорогая электроэнергия: за последние несколько лет она подорожала вдвое, до 8 рублей за 1 кВт ч. В итоге расходы на электричество и газ составляют уже 40% в общем объеме себестоимости продукции. Это очень много. Насколько я знаю, в других регионах у производителей тепличных овощей нет таких высоких тарифов, поэтому производство более прибыльное», — заключил Александр Бельковец.

Фото: ГК «Рост»
сельское хозяйство инвестиции аграрное производство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.
Российские птицефабрики за прошлый год заметно улучшили свои финансовые показатели на фоне роста цен на куриные яйца. Но накануне Пасхи ФАС решила в очередной раз проверить, как формируется цена на яйца в торговых сетях.
Форелевое хозяйство «Парола» построит в Карелии завод по переработке рыбы. Стоимость проекта оценивают в 150 млн рублей. Производство лососевых в 2023 году в России составило 158 тыс. тонн. Почти 20% продукции произвели в Карелии.

На рынок Петербурга вышла сеть столичных фитнес-клубов Spirit. Fitness
15.04.2024
В Тбилиси начался митинг против принятия закона об иноагентах
15.04.2024
В Петербурге открылась навигация по рекам и каналам для маломерных судов
15.04.2024
Средне-Невский судостроительный завод готовит к спуску первый экскурсионный катамаран «Соммерс»
15.04.2024
Латвия отгородится от России и Белоруссии бетонным забором и "зубами дракона" за 300 млн евро
15.04.2024
Первые два поезда для ВСМ Москва-Петербург изготовят к весне 2028 года
15.04.2024
Компания "ССУ-5" победила в конкурсе на проектирование «Экопарка» в Приморском районе
15.04.2024
Опрос: более 50% россиян делают благотворительные пожертвования и дают деньги нуждающимся людям
15.04.2024
Животным разрешили летать в самолетах «Аэрофлота» на соседнем кресле с хозяином
15.04.2024
«ИТМО Хайпарк» тестирует новый формат развития легких производств в Петербурге
15.04.2024
Петербургский автодилер «Вагнер» сменил собственника
15.04.2024
Девелопер AAG купил новый участок на территории завода "Красное знамя" в Петербурге
15.04.2024
МТС тестирует в Петербурге новый формат pet-friendly магазинов
15.04.2024
Группа RBI продаст на аукционе в Петербурге коммерческие помещения в двух проектах
15.04.2024
Рейтинг крупнейших в мире производителей смартфонов возглавила корпорация Samsung
15.04.2024
Алле Пугачевой сегодня 75 лет. Она выпустила юбилейную песню
15.04.2024
Завтра в Петербурге стартует сезон летних веранд
15.04.2024
Сотрудник Setl Group сдали почти 60 литров крови для больниц Петербурга
15.04.2024
В Петербурге с начала года 143 компании признаны банкротами. Их стало больше на 70%
15.04.2024
С начала года спрос на апартаменты в Петербурге вырос в два раза
15.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки