Замороженная соя. «Инвест-Органик» остановил проект стоимостью 4,6 млрд рублей
Новый проспект
Статьи

Замороженная соя. «Инвест-Органик» остановил проект стоимостью 4,6 млрд рублей

Прочитано: 550
Замороженная соя. «Инвест-Органик» остановил проект стоимостью 4,6 млрд рублей

Реализация проекта ООО «Инвест-Органик» по строительству завода соевого изолированного белка в Новгородской области приостановлена из-за пандемии и проблем с получением льгот, хотя продукция будущего предприятия имеет хороший экспортный потенциал.

Как рассказал «Новому проспекту» генеральный директор ООО «Инвест-Органик» Дмитрий Морозов, сроки реализации проекта затягиваются. Причин несколько. В частности, компания пока не смогла получить обещанные ранее льготы как резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в пос. Угловка Новгородской области, где планируют построить завод.

«Еще в прошлом году мы направили документы в Минэкономразвития для того, чтобы получить ОКВЭД, который позволит нам иметь льготы, но ответа пока не получили», — говорит Дмитрий Морозов. Резиденты ТОСЭР получают льготы по ряду налогов (на прибыль, НДС, земельный).

Кроме того, «Инвест-Органик» планировала получить льготы из Фонда моногородов как предприятие, которое может стать градообразующим. Но в прошлом году стало известно, что федеральное правительство решило ликвидировать Фонд моногородов и распределить его полномочия между ВЭБ.РФ и другими федеральными структурами. «Поэтому получение нового статуса затягивается», — добавил Дмитрий Морозов.

Без льгот, по его словам, экономика проекта «не бьется». «Тем не менее мы от него не отказываемся. После положительных решений от федеральных структур готовы выходить на площадку», — пояснил Дмитрий Морозов. Еще одна причина задержки проекта, по его словам, заключается в сложностях с поставкой оборудования из-за границы. «В этом виновата пандемия», — уточнил он.

Изолированная соя

ООО «Инвест-Органик» анонсировало строительство завода по производству соевого изолированного белка в ТОСЭР Угловка Новгородской области в 2018 году на ПМЭФ. В проект собираются вложить 4,6 млрд рублей. Мощность предприятия составит около 70 тыс. т сырья на входе и около 17 тыс. т соевого изолята в год на выходе.

По данным «Картотеки.ру», учредители ООО «Инвест-Органик» — Олег Радиновский (34%), Владимир Сушков (33%) и Дмитрий Морозов (33%). По словам Дмитрия Морозова, инвесторами выступают несколько европейских фондов, которые вкладывают средства в биотехнологии. Кроме того, кредит предоставил Промсвязьбанк.

Соевый изолированный белок, или соевый изолят, получают из соевых бобов. Его применяют в пищевой (для детского, спортивного питания), косметической промышленности, а также для выпуска витаминов и биодобавок.

Премиальный продукт made in Russia

По словам Дмитрия Морозова, более 90% продукции планируется экспортировать (в основном в Европу), а остальное будут поставлять на внутренний рынок.

Аналитики говорят, что поставка соевого изолята на экспорт может быть перспективной. «В России продукция с соей не популярна, в отличие от Европы, где она активно используется в производстве продуктов питания. Кроме того, у российских продуктов из сои есть преимущество на внешних рынках: они производятся из не генно-модифицированной сои. Поэтому за рубежом российская соя считается премиальным продуктом», — говорит аналитик ИК «Финам» Алексей Коренев.

Есть возможность продажи соевого изолированного белка и в России. «Это может быть «импортозамещающая история», — считает генеральный директор ООО «Агриконсалт» Андрей Голохвастов.

По словам аналитика Института конъюнктуры аграрного рынка Вадима Семикина, в России практически нет производства соевого изолированного белка. На отечественный рынок поставляется преимущественно соевый изолят из Китая. Объемы поставок составляют около $500 млн в год. «В перспективе потребление может вырасти в 3 раза», — считает Дмитрий Морозов.

Проект для крупного инвестора

Переработка сои — интересная и перспективная тема. В России в последние 10 лет это производство выросло в 4 раза. «В 2020 году урожай сои составил 4,4 млн т (при уровне насыщения внутреннего рынка в 5,5 млн т), хотя в 2010 году было всего около 1 млн т», — заключает Алексей Коренев.

В России несколько инвесторов заявляли о создании заводов соевого изолята. В частности, один из крупнейших переработчиков сои, компания «Содружество», планировала построить производство в Калининграде. Заявленные инвестиции в проект составят 4,3 млрд рублей, мощность — 130 тыс. т продукции в год.

Кроме того, в 2019 году ООО «Амурагроцентр» в Амурской области запустил завод по глубокой переработке сои мощностью в 10 тыс. т изолята. Однако, по данным участников рынка, производство было приостановлено.

По мнению Андрея Голохвастова, одной из основных проблем проектов по глубокой переработке сои является их капиталоемкость. «Для реализации проектов нужны миллиарды рублей. Не каждая компания может обеспечить такой объем инвестиций», — говорит он. По мнению Андрея Голохвастова, скорее всего, рано или поздно завод изолированного белка запустит кто-то из крупных переработчиков сои. Крупнейшими игроками в этом сегменте выступают компании «Содружество», «Эфко», «Благо» и «Русагро».

промышленность пищевое производство
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Первый заместитель генерального директора АО «Компрессор» Юрий Кузнецов рассказал о проблемах предприятий оборонно-промышленного комплекса, о причинах кадрового голода в индустрии и о кратном увеличении сроков поставок комплектующих для оборонной спецпродукции.
Производители мясных изделий Петербурга и Ленобласти испытывают серьезные финансовые сложности. Для увеличения продаж им стоит активней работать с региональными торговыми сетями и общепитом, говорят аналитики.
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.

В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки