Закон о мобильной торговле перепишут заранее
Новый проспект
Статьи

Закон о мобильной торговле перепишут заранее

Прочитано: 558
Закон о мобильной торговле перепишут заранее

Поправки в закон «Об основах регулирования торговой деятельности в РФ», посвящённые правилам работы мобильной торговли, разработал Минпромторг. В конце прошлого года документ был внесён на рассмотрение в Госдуму, а его первое чтение запланировано на 19 февраля.

Перед рассмотрением закона замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов в интервью «Российской газете» заявил о планах вернуть ларьки и автолавки на улицы российских городов. «Сегодня производителей, которые хотят представить свои продукты на полках торговых сетей, гораздо больше, чем самих сетей и их магазинов. Малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде. Если сравнивать с другими странами, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек», — объясняет Виктор Евтухов.

По его прогнозам, с принятием закона одних только автолавок в стране может появиться не менее 50 тысяч. «Это дополнительная загрузка автопрома. Дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен миллиардов рублей. Малая нестационарная розница даёт рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах. Этот дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест», — рассчитывает замминистра.

Но петербургские парламентарии считают, что без доработки закон не приведёт к либерализации рынка, а лишь осложнит жизнь бизнеменам.

Три спорных пункта

До этого на федеральном уровне работа нестационарной торговли и автолавок не регулировалась, каждый регион устанавливал свои правила. Главное новшество: законопроект закрепляет принцип «меняется место — сохраняется бизнес» и вводит гарантии предоставления бизнесменам альтернативных адресов, если участок, занимаемый нестационарным торговым объектом, потребуется для государственных или муниципальных нужд. Договоры на размещение таких объектов предлагается заключать минимум на пять лет, но не более чем на семь. Продлить договор на новый срок можно будет всего один раз, после чего участок надлежит выставить на торги.

Вопрос уже включён в повестку заврашнего заседания Госдумы, впрочем, его рассмотрение уже несколько раз переносили. В Петербурге задумались о том, как улучшить законопроект. Члены комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента подготовили пакет поправок.

В первоначальной редакции проект Минпромторга разрешает торговать только самим арендаторам, без права предоставления площадей другим предпринимателям. По экспертным оценкам, в Петербурге до половины нестационарных торговцев пускают к себе субарендаторов. Последние несколько лет в Смольном расценивали эту практику как незаконную. Комитет имущественных отношений расторгал договоры аренды с предпринимателями, которых уличили в субаренде.

Но судебная практика складывается в пользу бизнеса: владельцам двух компаний (ООО «Афина» и ООО «Селена») через арбитраж удалось добиться отмены решений КИО.

Как пояснила автор поправок депутат Ирина Иванова (фракция КПРФ), парламентарии предлагают исключить из закона запрет на сдачу НТО в субаренду, а также отменить условие, по которому договор аренды НТО может быт продлён всего один раз. Кроме того, депутаты хотят лишить органы местного самоуправления возможности устанавливать дополнительные ограничения на включение в схему размещения нестационарной торговли (НТО). Сейчас в Петербурге схема насчитывает 9 тыс. мест.

«Именно эти три пункта перечёркивают всё то положительное, что есть в этом новом законе. Если его принять без изменений, положение предпринимателей значительно ухудшится», — считает председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

В подвешенном состоянии

Предложения по корректировке закона поддержал уполномоченный по защите предпринимателей Петербурга, Союз малых предприятий СПб и Общественный Совет по малому бизнесу при губернаторе. Депутаты ЗС рассчитывают, что все предложения учтут при подготовке документа ко второму чтению. Их собираются направить в Госдуму после утверждения на ближайшем заседании ЗакСобрания.

Однако в Смольном считают, что точечных правок недостаточно. «Тот проект закона, который внесён в Госдуму, весьма неоднозначен. С одной стороны, он улучшает положение предпринимателей, с другой — усложняет многие процедуры и вносит неопределённость в правовое регулирование нестационарной торговли. В частности, за рамки этого законы выведены ярмарки. Ни слова ни сказано о том, как они должны регулироваться. Состыковку вопросов земельного законодательства и законодательства о торговле этот законопроект также не решает. Например, возможность включения в схему размещения НТО участков, которые находятся в  частной собственности. Непонятно, как это будет регулироваться. Мы считаем, что закон нужно серьёзно дорабатывать», — говорит начальник юридического управления комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Герман Шустиков.

Законодательство закон о торговле НТО
Другие статьи автора Читайте также по теме
Восстановление смертной казни в России юридически невозможно, но игнорировать мнения ее сторонников и противников нельзя. Разные точки зрения о возможности применения высшей меры наказания в нашей стране высказали члены научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов. «Новый проспект» выслушал всех.
Неисполнение указаний оперативных штабов будет караться многотысячными штрафами. Такая ответственность уже вводится в Ленинградской и Курской областях. Нарушением, в частности, могут признать публикацию любой информации о мостах, заводах, портах, электростанциях и других стратегических объектах.
Российскому бизнесу запретят размещать рекламу на информационных ресурсах иностранных агентов. Законопроект вступит в силу уже в марте. Хотя, как законопослушный рекламодатель сможет выявить такие ресурсы, остается неясным. Легитимность рекламы в запрещенных социальных сетях и на YouTube тоже под вопросом.

Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки