За помещения в старом фонде инвесторы выложили 60 млн рублей
Новый проспект
Статьи

За помещения в старом фонде инвесторы выложили 60 млн рублей

Прочитано: 386
За помещения в старом фонде инвесторы выложили 60 млн рублей

Российский аукционный дом (РАД) 4 декабря провел на своей электронной площадке первые торги в рамках договора с комитетом имущественных отношений Петербурга о приватизации госимущества. С молотка ушли четыре объекта коммерческой недвижимости в Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском и Петроградском районах города. Они заинтересовали 19 претендентов, но наибольший интерес участников аукциона вызвало помещение у станции метро «Василеостровская»: 54,6 м2 на первом этаже бывшего доходного дома Н.И. Алексеева. Здание в стиле модерн построено в 1913 году, а в 2001 году включено КГИОП в список выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или культурную ценность. За этот лот боролись 9 покупателей, которые 21 раз поднимали цену. В результате объект ушел за 26,1 млн рублей, что на 90% превысило начальную цену.

Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина считает, что цена в 480 тыс. рублей за 1 м2, по которой объект достался победителю, очень высока. «В лучшем случае эта покупка может принести новому собственнику 7% годовых, но вероятно, что у него есть другие цели и важна именно эта локация», — отмечает эксперт.

«Нежилые помещения от города — это ожидаемый инвесторами продукт, что и подтвердил сегодняшний аукцион. По ряду лотов разгорелась напряженная борьба. Конкуренция на торгах создала необходимые условия для роста цены», — говорит заместитель директора РАД Динара Усеинова.

Также в ходе первых приватизационных торгов собственника сменили помещение на третьем этаже нежилого здания площадью 250,4 м2 на Рижском пр., 3Б, помещение площадью 96,6 м2 в двухэтажной пристройке к жилому дому на Гончарной ул., 23Б, и помещение площадью 52 м2 на первом этаже жилого здания на Лодейнопольской ул., 8А. Их цена по результатам торгов составила 14,7 млн рублей, 9,68 млн рублей и 8,4 млн рублей соответственно. По оценке Ольги Шарыгиной, цена помещения на Гончарной улице соответствует рыночным значениям.

Многие из переданных на продажу объектов находятся в центральных районах города. Это либо первые и цокольные этажи, либо небольшие отдельные здания. «Инвесторы в данном случае интересуются в первую очередь локацией. Физическое состояние определяющим фактором для приобретения не является — большинство реализуемых объектов требуют ремонта и решения вопросов с коммуникациями», — добавили в РАД.

Суммарная стоимость городской недвижимости в ходе первых торгов РАД составила 58,9 млн рублей, все предложенные объекты выкупили физические лица, рассказали в Российском аукционном доме. Жилые и нежилые помещения такой площади, реализуемые с торгов, могут быть интересны в большей степени физическим лицам, но также и предпринимателям: для получения дохода от сдачи в аренду или для использования под собственные нужды — открытие магазина, салона красоты или организации офиса, констатирует директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей.

«Для инвестора в первую очередь привлекательны коммерческие помещения рядом с транспортными магистралями и станциями метро; помещения, заметные с дороги и тротуара. Ценятся большие витринные окна, планировки правильных форм. Также очень важны достаточная электрическая мощность, вентиляция с хорошим воздухообменом, достаточное количество отдельных входов», — отмечает руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Читайте на эту тему:

Российский аукционный дом займется продажей городского имущества

РАД аукцион Российский аукционный дом торги коммерческая недвижимость
Другие статьи автора Читайте также по теме
Группа RBI проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи» в Петербурге.
15.04.2024
Петербург стал первым в России городом, где назначили реальный административный штраф в размере 10 тыс. рублей за нападение собаки на человека без серьезных последствий для здоровья жертвы. Художник Виктор Богорад надеется, что штрафы исправят ситуацию, ведь проблема зачастую не в собаках, а в их хозяевах.
На Калининградском янтарном комбинате добыли первый в сезоне самородок весом полтора килограмма, который получил название «Героический».
03.04.2024

Госдума готовится ввести штрафы за пьяную езду на самокатах
16.04.2024
В Петербурге медианная зарплата за год выросла на треть
16.04.2024
"Водоканал" завершает программу реконструкции дворовых фонтанов в Петербурге
16.04.2024
Холдинг Setl Group более чем вдвое увеличил масштабы сдачи жилья
16.04.2024
"Технониколь" планирует удвоить производство вторсырья на заводе в Ленобласти
16.04.2024
Смольный выделил на поддержку авиаперевозчиков почти 170 млн рублей
16.04.2024
В Греции зажгли олимпийский огонь для Игр в Париже
16.04.2024
"Яблоко" в петербургском ЗС выступило против ограничений для иноагентов в библиотеках
16.04.2024
Сеть "Теремок" увеличит количество летних террас в Петербурге
16.04.2024
Компания из Мытищ покупает петербургский "Электропульт"
16.04.2024
На Васильевском острове выставлен на торги участок под коммерцию
16.04.2024
Писателя и журналиста Михаила Зыгаря заочно арестовали
16.04.2024
Setl Group вывел на рынок коммерческие помещения для аренды в новом формате
16.04.2024
Петербургские автодилеры назвали бесперспективные китайские бренды
16.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки