Вячеслав Семененко поменял жилье на гостиницу
Новый проспект
Статьи

Вячеслав Семененко поменял жилье на гостиницу

Прочитано: 467
Вячеслав Семененко поменял жилье на гостиницу

Компания «MASTER девелопмент» выставила на продажу участок площадью 9 га в Кудрово, рядом с жилым массивом «Новый Оккервиль». Об этом «Новому проспекту» сообщил владелец и генеральный директор компании Вячеслав Семененко. Он собирался построить на этом участке 65 тыс. м2 жилья комфорт-класса и даже получил одобрение Градсовета Ленобласти, но отказался от этих планов ради совместного проекта с Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей.

Свободных участков не осталось

«В Кудрово свободных земель практически нет, некоторые ЖК уже возводятся вплотную к парку. Данный участок — перспективная территория, расположенная в практически полностью освоенном районе с развитой социальной инфраструктурой. При адекватной цене такой актив быстро найдет покупателя», — полагает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.

По оценке Анны Сигаловой, директора департамента инвестиционных услуг Colliers International, стоимость участка составляет 0,8—1,2 млрд руб. Однако специалисты Becar Asset Management сомневаются, что сумма сделки составит больше 0,7 млрд рублей. Руководитель направления девелопмента компании Екатерина Тейдер указывает на то, что земельные банки девелоперов полны согласованных проектов.

Участники рынка давно начали готовиться к отмене долевого строительства и переходу на проектное финансирование — эти изменения связаны с вступлением в силу изменений в 214-ФЗ. Крупные застройщики сформировали портфели проектов и заранее получили разрешительную документацию на миллионы квадратных метров жилья. «Таким образом, они обеспечили себе объем работ на ближайшие несколько лет, а это существенно повлияет на любую сделку по продаже земельного участка под жилую застройку», — считает Екатерина Тейдер.

По подсчетам Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», сейчас в Кудрово возводится 8 жилых комплексов (без учета очередей), объем рынка составляет около 597 тыс. м2 жилья. На начало октября средняя цена строящегося квадратного метра при 100% оплате — 84 тыс. рублей. В районе представлены комплексы классов «масс-маркет» (56%) и «комфорт» (44%). За 9 месяцев 2018 года спрос на квартиры в Кудрово составил 147 тысяч м2 — это 17% в общем объеме спроса в пригородной зоне Ленобласти и 4,2% — по Петербургской агломерации.

Энергоемкий и капиталоемкий проект

По словам Вячеслава Семененко, он продает землю в Кудрово, чтобы сконцентрироваться на строительстве отеля «Корабли» в устье реки Смоленки. «MASTER девелопмент» реализует этот проект в партнерстве с ООО «Новые территории девелопмент» (ООО НТД, входит в Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей). Инвестиции в него составят 8,5 млрд рублей. Первую очередь партнеры планируют построить за три года, весь проект — за пять лет. Планируемая общая площадь отеля — 140,6 тыс. м2, в нем будет 2,1 тыс. номеров площадью от 20,2 м2 до 60,5 м2.

«Это капиталоемкий проект, там много вызовов и задач. Не хочу, чтобы что-то от него отвлекало», — говорит Вячеслав Семененко.

Реализация проекта, действительно, может осложниться. Сегодня, 18 октября, лидер фракции «Справедливая Россия» городского парламента Алексей Ковалев потребовал, чтобы врио губернатора Александр Беглов расторг договор со структурой Plaza Lotus Group. По словам депутата, местные жители протестуют против застройки участка с видом на Финский залив и хотят, чтобы там организовали общедоступный парк.

В обращении депутата к Беглову сказано, что вместо «возведения гостиницы эконом-класса ООО НТД строит многоэтажные апартаменты <…> инвестор использует предоставленные ему на льготных условиях земельные участки для строительства элитных апартаментов, которые будут находиться в собственности различных физических и юридических лиц и использоваться для постоянного проживания». 

Ранее справедливоросы обращались в антимонопольное ведомство с просьбой проверить законность присвоения ООО НТД статуса стратегического инвестора. Из ответа УФАС по Петербургу (копия есть в распоряжении «НП») следует, что управление запросило в Смольном необходимые документы и продлило сроки проверки до 22 ноября. 

Вячеслав Семененко заявлял в интервью «Новому проспекту»: «Местные жители нас слышат, однако среди оппонентов есть политики, которые выходят с отрицательной повесткой и под выборы решают свои задачи за наш счет. Для них хочу сказать: мы ничего не нарушаем. Наша позиция юридически безупречна. Наш партнер — стратегический инвестор Петербурга. Если город его «шваркнет», это будет шоу на весь мир». 

Текст: Мария Тирская, Наталья Ковтун 
 


девелопмент Кудрово Вячеслав Семененко
Другие статьи автора Читайте также по теме
Компания «Вилла Монте Архыз», связанная с петербургской ГК «Акорн», построит на курорте Архыз сервисный апарт-отель. Проект, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, имеет хорошие перспективы, уверены эксперты. Позже в этом же месте девелопер построит и отель класса пять звезд.
В Московском районе завершилось строительство малоэтажного жилого комплекса с детскими садами и школами.
28.02.2024
«Евроинвест Девелопмент» вывел на рынок проект апарт-отеля в Выборгском районе Петербурга.
12.02.2024

С мая пять из почти пятидесяти экологических троп Ленобласти станут платными
29.03.2024
В Ленобласти запустили производство медленных зарядных станций
29.03.2024
Быстрее всех бизнесов в России растет интернет-торговля
29.03.2024
Петербург продлил ковидные ограничения до конца года
29.03.2024
Осенью Петербург будет выбирать губернатора три дня
29.03.2024
На участке завода «Ригель» на Петроградке разрешили строить жилье
29.03.2024
Сегодня в больнице умер еще один раненый в «Крокусе». Он оказался гражданином Белоруссии
29.03.2024
Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки