Вторая попытка банкрота. Имущество ДСК-5 снова на торгах
Новый проспект
Статьи

Вторая попытка банкрота. Имущество ДСК-5 снова на торгах

Прочитано: 999
Вторая попытка банкрота. Имущество ДСК-5 снова на торгах
Вторая попытка продажи активов АО «ДСК-5» назначена на 12 ноября, следует из информации, размещенной на «Федресурсе». На торги попадет движимое и недвижимое имущество предприятия-банкрота. 

В составе лота — технологическое оборудование и расходные материалы, производственные, административные и складские помещения общей площадью около 70 тыс. м2, а также право аренды на 32 года земельного участка площадью 12,8 га на Финляндской ул., 23, в Колпино.  За все это имущество продавцы хотят выручить 372,3 млн рублей. 

Предыдущие торги по продаже имущества комбината прошли 29 мая 2020 года, но безрезультатно — покупателя не нашлось. Тогда начальная цена составляла 413,7 млн рублей — при том, что аудиторы оценили имущественный комплекс ДСК-5 в 285 млн рублей. 

Как поясняют юристы, продавать имущество предприятия-банкрота можно сколь угодно долго: максимальный общий срок конкурсного производства во времени не ограничен, и суд продлевает процедуру до тех пор, пока все имущество не будет продано, а вырученные средства — распределены между кредиторами. Первые торги проводятся в форме аукциона. Если они прошли безрезультатно, на повторных торгах начальная цена имущества снижается на 10%. 

Последующие торги проводятся уже в форме публичного предложения, и  происходит постепенное снижение цены до тех пор, пока имущество не будет куплено или пока цена не достигнет нижнего предела — цены отсечения.

 «Законом прямо не предусмотрено проведение никаких последующих торгов. Но на практике, если в ходе публичного предложения имущество не было продано, могут быть назначены новые торги. Они проводятся также в форме публичного предложения, но с более низкой начальной ценой и ценой отсечения», — поясняет руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин.

В настоящее время имущество бывшего ДСК-5 частично сдается в аренду. Несколько производственных и складских корпусов арендует входящий в состав «Корпорации «Оборонтех» производитель сильфонов и сильфонных компенсаторов АО «Производственная компания «Оборонные технологии». Как рассказали в компании, она еще зимой перевела свои производственные мощности с территории Судостроительного завода «Северная верфь» на площадку в Колпино. В сентябре 2020 года собрание кредиторов ДСК-5 одобрило заключение договора аренды с «ПК «Оборонные технологии» на срок более года.    

Этот договор не станет препятствием к назначенным торгам: имущество, сданное в аренду, можно продавать, отмечают юристы. «Но суды обычно признают незаконным заключение договоров аренды имущества должника на срок, превышающий срок конкурсного производства», — отмечает Сергей Бакешин. Он также не исключает, что кредиторы ДСК-5 могут оспорить законность действий конкурсного управляющего по заключению данного договора аренды в суде. 

По мнению аналитиков, теоретически имущественный комплекс ДСК-5 может быть интересен  производственным компаниям или девелоперам для реализации складского проекта. «Объект достаточно крупный и находится недалеко от Московского шоссе. Его могут купить профессиональные игроки рынка логистики», — считает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. 

 «Объект однозначно может быть востребован, поскольку в городской черте найти площадку такой площади под производственные цели проблематично», — добавляет руководитель направления инвестиционного брокериджа Rusland SP Александра Царук. По ее мнению, заинтересоваться им может автомобильное предприятие или какой-нибудь завод-сосед. 

Основной причиной, по которой торги могут не состояться и в этот раз, аналитики называют завышенную цену объекта и обременение части недвижимости залогом по ипотеке. По мнению Александры Царук, адекватная цена актива составляет около 300 млн рублей. Руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин считает, что цену необходимо снизить еще больше, хотя бы до 280 млн рублей. 

«Объявленная стоимость объекта сильно завышена. Оценка, которую сделали аудиторы —  250 млн рублей — больше приближена к рынку», — указывает Валерий Трушин. Он также отмечает, что «сейчас не очень хорошее время для того, чтобы покупать обремененные ипотекой объекты — покупателю придется закрывать кредит, прежде чем он сможет получить выгоду от своего приобретения». 

Но эксперты уверены, что объект найдет своего покупателя. «На рынке востребованы либо небольшие помещения, либо крупные, но генерирующие денежный поток, как этот», — заключил Валерий Трушин. 

АО «Домостроительный комбинат №5» входил в компанию «ГлавСтройКомплекс», основанную Николаем Пасядой, экс-вице-губернатором Ленобласти, отвечавшим за развитие в регионе строительного комплекса. В 2018 году арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал ДСК-5 банкротом — соответствующее заявление подала ФНС России: комбинат задолжал налоговикам 73,7 млн рублей. В апреле 2018 года на комбинате была введена процедура наблюдения, а ровно через год открыто конкурсное производство. 

Крупнейшими кредиторами ДСК-5 на тот момент были признаны ПАО «Банк «УралСиб», ФНС РФ, ООО «РКС-Энерго». Впоследствии в реестр кредиторов были включены «ГлавСтройКомплекс ЛО», «Петербургская сбытовая компания» и ряд поставщиков, а также работники комбината, которым предприятие не выплатило в общей сложности 23 млн рублей. Общий же долг ДСК-5 составляет почти 1,5 млрд рублей.  

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

торги банкротство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Эскиз портрета Уинстона Черчилля, нарисованный художником Грэмом Сазерлендом, выставлен на аукцион Sotheby’s. Эксперты оценивают работу в $ 1 млн.
17.04.2024
В Петербурге банкротятся небольшие производители бетона. В ближайшее время на торги в рамках конкурсного производства попадет имущество компании «Питербетон», хотя сам рынок бетона стабилен.
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.

Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Песков: Путин констатировал готовность РФ к мирному решению конфликта на Украине
22.04.2024
Фасады домов в Петербурге украсят световыми проекциями в честь юбилея писателя Владимира Набокова
22.04.2024
Путин подписал закон о снижении ставок акцизов на российские игристые вина
22.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки