Войтенков требует полмиллиарда с архитекторов
Новый проспект
Статьи

Войтенков требует полмиллиарда с архитекторов

Прочитано: 651
Войтенков требует полмиллиарда с архитекторов

 

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на прошлой неделе поступили три иска ООО «Инвестиционная компания Пулковская» к проектировочному бюро «АММ-Проект» о взыскании убытков в связи с неисполнением договора проектирования. Сумма ущерба — 577,9 млн рублей. 

ИКП на 100% принадлежит петербургскому миллиардеру, основателю автохолдинга «Олимп» Евгению Войтенкову. «АММ-Проект» — средних масштабов архитектурное бюро с оборотом 40-50 млн рублей в год, которое в 2011-2013 годах проектировало для «Олимпа» автоцентры Porsche и Mersedes в Московском районе Петербурга.

Разворот над Балтикой

Проектировщики оказались крайними в многолетнем конфликте Евгения Войтенкова и немецкого концерна Hochtief. Когда-то последние были партнерами и пытались реализовать совместный проект в Московском районе — он включал два дилерских центра для Войтенкова и четыре коммерческих здания для c. В 2010 году стороны заключили контракт, по которому ИК «Пулковская» выступила девелопером, а «дочка» германской компании — ООО «Хохтиф Девелопмент Руссланд» — генподрядчиком строительства.

Но что-то пошло не так. Войтенков утверждает, что его немецкие партнеры спроектировали совсем не то, о чем договаривались на старте. «А когда мы расторгли договор проектирования и построили дилерские центры по своему проекту, они решили смошенничать, закрыли работы и взыскали с нас деньги!» — утверждает миллиардер.

В 2014 году Арбитражный суд Стокгольма действительно взыскал с ИК «Пулковская» в пользу Hochtief около $5 млн. В ответ Войтенков подал встречный иск в московский третейский суд при юрфирме Tenzor и взыскал с оппонентов $3,5 млн по договору займа. Однако не остановился на этом, а инициировал еще и уголовное преследование руководителей российского офиса Hochtief.

В итоге счета «Хохтиф Девелопмент Руссланд» были арестованы. Гендиректор компании Екатерина Радаева, а также ее заместитель и даже водитель, который развозил документы, признаны виновными в покушении на мошенническое хищение средств у ИК «Пулковская» и приговорены к тюремным срокам.

Теперь Евгений Войтенков не скрывает злорадства: «Самое интересное, что они потратили на войну со мной просто ошеломительные суммы — около 400 млн рублей! Отдали бы их лучше мне, мы бы тогда, может быть, и помирились!»

Известно, что интересы Hochtief  в тяжбе с петербургским миллиардером представляют две юридические конторы: российское бюро «ЕПАМ» и финнско-шведская фирма Hannes Snellman. «НП» не нашел подтверждения того, что юристы действительно заработали на этом конфликте сумму, о которой говорит Евгений Войтенков. Но около $2 млн судебных расходов немецкой компании в материалах дел действительно фигурируют.

Надежда на реванш

Впрочем, в Hochtief рассчитывают взять реванш. Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск конкурсного управляющего «Хохтиф Девелопмент Руссланд» Ивана Бабенко к Евгению Войтенкову. Бабенко оспаривает решение третейского суда  в пользу миллиардера.

«Третейский суд не проверил соответствие действий истца законодательству, — говорит Иван Бабенко. — Как минимум есть нарушения валютного законодательства: российский гражданин в России давал заем в евро российской компании. И таких нарушений я усмотрел много».

«Парадокс в том, что в данном случае российский третейский суд вкупе с судом уголовным становятся реальной угрозой для решения всемирно известного Стокгольмского арбитража» (Валерий Зинченко, управляющий партнер Pen&Paper).

 

арбитраж Евгений Войтенков ИК Пулковская АММ-Проект Porsche Mercedes Hochtief
Другие статьи автора Читайте также по теме
Переориентация внешней торговли на восток вынудила российский бизнес усваивать традиции новых партнеров. Привычные европейские правила в отношениях с китайскими, индийскими и другими фирмами зачастую не работают, а арабскими могут восприниматься в штыки.
Суд в Петербурге приступил к рассмотрению требований кредиторов к компании совладельца одной из «дочек» «Северной верфи». А виноват во всем старый танкер, который чуть не развалился на куски в Ладожском озере.
Единственный на российской Балтике терминал по морской перевалке сжиженного природного газа в Высоцке обошел санкции Европы на экспорт природных ресурсов, но едва не потерял сотни миллионов рублей из-за претензий российской таможни.

Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки