Владелец «Автоцентра Аврора» решил обанкротиться лично
Новый проспект
Статьи

Владелец «Автоцентра Аврора» решил обанкротиться лично

Прочитано: 475
Владелец «Автоцентра Аврора» решил обанкротиться лично

То, что Дмитрий Геворков подал иск о личном банкротстве, следует из данных Арбитражного суда. Объём его задолженности составляет 628 млн рублей. Дмитрий Геворков выступал поручителем по кредиту «Автоцентра Аврора» перед банком «Открытие». После того как банк рухнул, счета дилерской компании были заморожены. В ходе санации администрация банка подала на банкротство автодилера.

Как говорит Дмитрий Геворков, он не стал дожидаться ещё одного банкротного иска от банка, адресованного ему лично. «Естественно, когда мы брали этот кредит, то и в мыслях не было, что с компанией это произойдет. Тогда мы делали ставку на рост рынка. Всё имущество, в том числе и ПТС, находилось в залоге у банка. Также я давал личное поручительство. В период сотрудничества с банком мы выплатили ему в общей сложности более 800 млн рублей. Но, к сожалению, не смогли перекредитоваться, так как банк рухнул и наши счета были заморожены. Я понимаю, что как поручитель по кредиту несу полную ответственность, и таких денег у меня нет. Я в своё время даже квартиру продал, чтобы вложиться в бизнес», — рассказал бизнесмен. 

В долгах после распродажи

Проблемы у «Автоцентра Аврора» начались в 2017 году. Тогда компания перестала выдавать автомобили покупателям. На тот момент она была крупнейшим дилером KIA, продавала марку в четырёх автоцентрах. Причем два из них были открыты перед кризисом. Кроме того, продажи холдинга несколько лет перед банкротством падали: только за первое полугодие 2017 года она продала на 3% меньше автомобилей, чем за аналогичный период годом ранее (1720 штук).

В результате «Автоцентр Аврора» был вынужден распродавать свои активы: дилерское предприятие на Стартовой ул. было продано ГК «Рольф». Московский дилер выкупил здание, которое находилось в залоге у банка «Санкт-Петербург», а остатки средств пошли на погашение обязательств перед покупателями автомобилей. Также был продан автоцентр вместе с франшизой на Софийской ул. компании «Форсаж», а на пр. Непокоренных дилерское предприятие и право аренды автосалона выкупил автохолдинг «Максимум». В результате за «Автоцентром Аврора» осталось только одно здание на Кубинской ул.: на него покупателя найти не удалось, и сейчас оно находится в залоге у банка «Открытие» вместе с автомобилями. 

Как говорит Дмитрий Геворков, живых денег он не получил: новые владельцы активов погасили клиентскую очередь — примерно 260 млн рублей. Кроме того, здания на Софийской и Стартовой ул. были в аренде с правом выкупа, и новые дилеры выкупали их у банков.

Не спастись от банкротства

Как отмечает Андрей Комиссаров, руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнёры», в такой ситуации заблаговременное обращение с заявлением о своём банкротстве, во-первых, минимизирует риск привлечения к ответственности за неправомерные действия в деле о банкротстве, во-вторых, даст возможность назначить лояльного финансового управляющего. «Хотя закон о банкротстве в данном случае не даёт возможности выбрать конкретного управляющего, должник имеет право выбрать саморегулируемую организацию, из членов которой будет назначен управляющий. Таким образом, банк имеет все шансы взыскать с Геворкова данную задолженность, при этом последний при лояльном финансовом управляющем, скорее всего, сможет спасти часть своих активов», — заключает он.

Пока избежать личного банкротства после банкротства компании в автобизнесе удалось пока только владельцу ОАК-РРТ Олегу Барабанову, который, задолжав кредиторам 14 млрд рублей, выплатил 39 млн рублей и заключил мировое соглашение. Интересно, что иск о своём банкротстве он подал аккурат перед тем, как это сделал банк ВТБ.

Остальным, менее удачливым коллегам приходится либо банкротиться самостоятельно, либо в результате привлечения к субсидиарной ответственности. Так, например, 2,2 млрд рублей требуют с бывшего владельца обанкротившейся группы «Радуга» Алексея Пирогова. 1,35 млрд рублей задолжал совладелец ГК «Лаура» Игорь Щербаков, 1,1 млрд рублей — его брат Юрий Щербаков. Через эту процедуру проходит владелец «Балтавтотрейда» Пётр Тиньгаев. Его актив — комплекс дилерских зданий на Придорожной аллее — находится в залоге у структур Сбербанка, и его уже несколько лет не могут продать. Сам он должен кредиторам 1,7 млрд рублей. 

Автоцентр Аврора авторынок личное банкротство Дмитрий Геворков
Другие статьи автора Читайте также по теме
Китайские бренды Kaiyi, BAIC и Livan имеют самые большие шансы покинуть российский автомобильный рынок в 2024 году. Это мнение разделяет треть петербургских дилеров, принявших участие в опросе интернет-издания «Новый проспект» и телеграм-канала AutoRun SPb.
Прошлый год стал настоящим испытанием для автодилерского бизнеса. Многие компании «затарились» продукцией из Китая, а сейчас не знают, как от нее избавиться. «Новый проспект» спросил участников рынка, чего они ждут в 2024 году.
2022 год стал настоящим шоком для авторынка страны: уход европейских брендов, остановка поставок автомобилей, рост цен на машины и запчасти. Всё это привело к тому, что продажи автомобилей в России упали на 58,8%. «НП» опросил петербургских дилеров о том, чего они ждут от 2023 года.

Маркетплейс Wildberries до конца года откроет в Ленобласти большой распределительный центр
20.04.2024
В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки