Верфь занялась ловлей плавдока
Новый проспект
Статьи

Верфь занялась ловлей плавдока

Прочитано: 1673
Верфь занялась ловлей плавдока

Между новым менеджментом петербургского судостроительного завода «Северная верфь», подконтрольного Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), и структурами, связанными с бывшим руководством судозавода, разгорелся корпоративный конфликт за один из последних активов, которые оставались в пользовании частных лиц, не связанных с ОСК, — немецкий плавучий док MATHIAS-THESEN-WERFT WISMAR (MTW) грузоподъёмностью 5,5 тыс. т.

Плавучая крепость

Этот док, доставшийся «Северной верфи» в 1993 году по бартеру от Северо-Западного пароходства в уплату за выполненные корпусные работы, принадлежал «дочке» судозавода — АО «Норд-Вест СВ», которую создали сама верфь (80%) и структуры Объединённой промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачёва, в которую предприятие входило до 2009 года. По словам участников судоремонтного рынка Петербурга, СЗП планировало ремонтировать в этом доке свои суда, а «Северная верфь» — поставлять рабочих. Но в итоге пароходство обанкротилось. С 2003 года сам «Норд-Вест СВ» док не использовал, а сдавал в аренду другому юрлицу — ООО «Судоэкология» Николая Панасюка. 

В 2016 году новоназначенный ОСК врио гендиректора «Северной верфи» Алексей Селезнёв заявил, что намерен восстановить компетенцию предприятия по судоремонту. А для этого требуется изъять док у арендаторов. Договор аренды расторгли. 

Как рассказал «НП» владелец ООО «Судоэкология» Николай Панасюк, начальник юридического отдела верфи объяснил это решение теперь уже бывшему арендатору необходимостью восстановления направления судоремонта. «За время аренды, а это почти 13 лет, мы вложили несколько миллионов рублей собственных средств в поддержание дока в рабочем состоянии, в работы по дноуглублению при перебазировании дока из акватории Северной верфи в акваторию РЭБ флота, - говорит бизнесмен. -  Наша компания успешно работаа на рынке судоремонта и была одним из ведущих судоремонтных компаний Петербурга, обеспечивая рабочими местами около 100 сотрудников. Потеряв возможности ремонта судов в доке, мы были вынуждены сократить количество сотрудников до 40 человек. А направление судоремонта на «Северной верфи» так и не было возрождено. При этом на предложение ООО «Судоэкология» выкупить док была названа астрономическая сумма, абсолютно неподъёмная для малого предприятия. После расторжения договора аренды, судоремонтный док простоял без загрузки около трёх лет и в итоге был продан. Вот такой бизнес по-русски! Не доставайся ты никому!»

Признаки конфликта

После этого в «Норд-Вест СВ» начались корпоративные процедуры, похожие на подготовку к корпоративной войне. Так, пост генерального директора компании вместо возглавлявшего её 7 лет Сергея Калинина занял бывший начальник отдела имущественных отношений Северной верфи Рустам Бадалов. 

По словам источников, близких к процессу, когда стало понятно, что судоремонт не пошёл, «Норд-Вест СВ» решил продать док. Рустам Бадалов, судя по данным судебных актов, в 2017 году получил одобрение советом директоров «Норд-Вест СВ» крупной сделки — продажи дока за 36 млн рублей на открытых торгах. Торги не состоялись, потому что пришла одна единственная компания «ЛВ Интер» с предложением заплатить за док 41 млн рублей. Эта сделка была закрыта в июне 2018 года, а в сентябре менеджеры «Северной верфи» сместили Бадалова с поста гендиректора, назначив на его место представителя ОСК Алексея Климко. Одновременно миноритарий «Норд-Вест СВ» — АО «Мебельная фабрика СВ», связанная, по словам участников рынка, с Сергеем Пугачевым, — потребовал у мажоритарного акционера выкупить его акции за 40 млн рублей в связи с тем, что основной актив компании был отчужден по цене в 2,5 раза меньше рыночной (оценщики, привлеченные «Мебельной фабрикой СВ», оценили док в 102 млн рублей). Этот иск суд удовлетворил в конце января 2019 года, правда, лишь частично: за пакет акций «Северная верфь» заплатит лишь 6,7 млн рублей.

Как рассказал корреспонденту «НП»  Рустам Бадалов, он еще в 2016 году дал понять руководству верфи, что док надо уводить из того места, где он пришвартован - у Каменного острова между Тучковым мостом и недавно построенным мостом Бетанкура. И связано это было с тем, что с началом строительства моста Бетанкура (2016-18 годы) в прилегающей акватории капитан порта строго ограничил движение судов, так что ни о каком судоремонте там в этот период и речи быть не могло. Кроме того, на Каменном острове по мере его редевелопмента под элитное жилье была снесена вся судостроительная инфраструктура, так что даже без проблем с мостами работа дока там была затруднена. «Возможность пришвартовать док в большом ковше «Северной верфи» была, я сам прорабатывал этот вопрос, когда был там начальником отдела по управлению имуществом, - говорит Рустам Бадалов. -  И с «Пилоном» я тоже согласовал окно для провода дока в створе моста. Но в последний момент руководство верфи приняло решение избавляться от дока, и он остался ржаветь там, где стоит и сейчас». 

До Риги не доплыл

Между тем осенью 2018 года, когда компанию возглавил ставленник ОСК Алексей Климко, сделка по отчуждению дока была оспорена, но покупатель успел перепродать док дальше и попытался отбуксировать его в порт Риги. С дока убрали краны и подали в администрацию «Морского порта СПб» заявку на выход дока в море. Однако юристы «Северной верфи» успели наложить обеспечительные меры в виде судебного запрета капитану «Морского порта Санкт-Петербурга» выпускать плавсредство из гавани. 

В пресс-службе верфи отказались комментировать спор до судебного решения из опасений, что комментарий будет расценен судом как попытка давления.

В «ЛВ Интер» наотрез отказались общаться с журналистом и несколько раз бросали трубку при попытке задать вопрос. 

«Я пришел на верфь работать в 1997 году, и док MTW на тот момент уже находился в собственности у одной из многочисленных дочерних компаний, — говорит бывший генеральный директор «Северной верфи» Валерий Венков. — Это уникальный немецкий плавдок. На нём можно ремонтировать суда класса «река-море», а также суда служебного флота. Так вот, док находился в управлении у людей, которые владели 20% «Норд-Вест СВ», и мы за ними следили, но не притесняли. Они зарабатывали на нём, но не слишком много:  на жизнь хватало и не более того. Но если они продали док без ведома ОСК как основного владельца, эта сделка точно должна быть оспорена».

Северная верфь Судоремонт судостроение ОСК Плавучий док MTW
Другие статьи автора Читайте также по теме
Владимир Путин в церкви на территории резиденции в Ново-Огареве поставил свечку за упокой погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024
Такого крупного теракта, как нападение на столичный «Крокус сити холл», Россия не видела уже очень давно. Наиболее популярная версия о причастности к атаке украинских спецслужб пока не подтверждается российскими властями. В мире есть другие злобные силы, и у них свое видение «нового миропорядка».
Судостроительный завод «Ростр» из Новой Ладоги и строительное ООО «Энергосервис» не могут договориться об уплате верфью долга за выполненные работы. Угроза банкротства нависла над компанией в тот момент, когда у малых судостроителей есть все шансы для развития.

Москва и Петербург теряют популярность у туристов, как направления для путешествий на майские праздники
20.04.2024
В Запорожской области при атаке дрона погиб военный корреспондент «Известий»
20.04.2024
Маркетплейс Wildberries до конца года откроет в Ленобласти большой распределительный центр
20.04.2024
В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки