Великая депрессия в сельском хозяйстве. Отрасль не ждет от 2022 года чудес
Новый проспект
Статьи

Великая депрессия в сельском хозяйстве. Отрасль не ждет от 2022 года чудес

Прочитано: 1407

Все сельхозпроизводители и аналитики отрасли заявили «Новому проспекту», что прошлый год выдался для них крайне тяжелым, в первую очередь из-за увеличения себестоимости продукции. Резко подорожали корма, а также топливо, газ и др. Тем не менее некоторые участники рынка смотрят в 2022 год с осторожным оптимизмом. Иначе просто не выжить.

Альберт Давлеев, президент ООО "Агрифуд Стретеджис":

— Ушедший год был крайне сложным для птицеводов, пожалуй, самым сложным за последние 15–20 лет. Причем сложности испытывали не только производители России, но и всего мира. Это связано с глобальными изменениями цен на сельскохозяйственное сырье, в первую очередь на кормовые ингредиенты для птиц (соевый шрот, пшеницу, кукурузу).

Еще одной серьезной проблемой был грипп птиц, особенно в период с осени 2020 года и до начала 2021 года. В результате в России сложился серьезный дефицит инкубационного яйца, который ощущался на протяжении всего года. Производители не могли заполнить птичники и получить необходимое количество бройлерного мяса для насыщения внутреннего спроса. Из-за этого объем производства в 2021 году оказался ниже уровня 2020 года (который был хуже предыдущего). Тем не менее в птицеводческой отрасли России общая картина была спасена увеличением производства мяса индейки. Оно растет десятый год подряд, несмотря на все сложности.

Нынешний кризис привел к тому, что российское правительство пошло на дополнительные меры господдержки птицеводства, в частности, компенсирует часть инвестиционных кредитов, взятых для развития племенных репродукторов. Хотя последние 5 лет у птицеводства не было господдержки, которой отрасль пользовалась предыдущие десятилетие. И это сдерживало развитие отрасли, ведь инвестиции в нее сейчас имеют гораздо больший срок окупаемости, чем несколько лет назад.

Таковы основные причины замедления и даже снижения темпов роста птицеводства за последние 3–5 лет. Рентабельность за это время снизилась с 10–12% до 3–5%.

Уходящий год ярко подтвердил сильную взаимозависимость различных сегментов мясного рынка России. В частности, одним из факторов, приведших к значительному удорожанию (до 30%) всей продукции птицеводства в оптовом и розничном сегментах, стало резкое увеличение стоимости свинины. И основным индикатором цен на мясном рынке с апреля по октябрь 2021 года была именно цена живых свиней и полутуш.

Строить в такой ситуации прогнозы на 2022 год практически невозможно. Но можно предположить, что цены будут колебаться вверх от уровня середины декабря 2021 года. Это фактически новая стартовая площадка для их дальнейшего роста. Одним из новых негативных факторов для отрасли станет значительное удорожание кормовых концентратов из-за их дефицита на мировом и российском рынке. Добавьте сюда вспышки гриппа птиц и общие неблагоприятные прогнозы по стоимости сельскохозяйственных культур в Северной Америке, которые наверняка приведут к дальнейшим спекуляциям на мировом рынке и дальнейшему росту цен.

Максим Жемчужников, коммерческий директор птицефабрики "Роскар":

— Уходящий год был непростой, но для нас достаточно продуктивный. Мы нарастили объемы производства яйца на 7%, до 1,37 млрд штук в год. Кроме того, удалось увеличить объем переработки яйца на 10%.

Кроме того, за 2021 год мы ввели в эксплуатацию собственный завод по производству комбикормов. Работали над повышением эффективности производства, снижением себестоимости продукции.

В следующем году планируем в том числе заниматься развитием экспортного потенциала. Мы поставляем в другие страны переработанное яйцо, так называемый яичный продукт, и понимаем, что его надо адаптировать под требования заказчиков, возможно, поменять рецептуру. Над этим и будем работать. Кроме того, планируем продолжить совместную работу с федеральным центром компетенций — будем внедрять программы по снижению затрат.

Конечно, продолжим активно работать и на внутренний рынок, предлагая здесь не просто столовое яйцо, но и продукты его переработки.

Что касается следующего года, то он будет непростой по целому ряду причин. Это и нестабильная ситуация на рынке комбикормов, и вспышки птичьего гриппа. Но мы, в частности, инвестируем в биобезопасность для того, чтобы исключить вероятность появления на нашем предприятии заболеваний птиц. В целом мы смотрим в 2022 год с осторожным оптимизмом.

Татьяна Шарыгина, генеральный директор ООО "Идаванг Агро":

Уходящий год был непростым для отрасли свиноводства в целом и для нашей компании в частности. Африканская чума свиней прокатилась по всей стране и привела к снижению объемов производства свинины и многомиллионным убыткам производителей. Не миновала эта напасть и нашу компанию: на ферме в Псковской области осенью была вспышка заболевания, пришлось ликвидировать всё поголовье. В следующем году планируем восстанавливать производственный цикл.

Аномальная жара и засуха стали причиной снижения урожайности зерновых на наших полях, да и в целом цены на сырье для кормов, топливо, стройматериалы и запчасти значительно выросли. Следовательно, выросла и себестоимость.

Нас, конечно, беспокоит решение о беспошлинном ввозе импортной свинины в Россию в первом полугодии 2022 года, потому что в нынешних условиях нам будет очень сложно конкурировать с дешевой импортной продукцией.

Но нашей компании уже приходилось переживать нелегкие времена, и мы понимаем, что нужно делать. Мы будем стараться повысить эффективность своей работы. Будем делать всё от нас зависящее, чтобы обеспечить потребителей качественной свининой, и надеяться на лучшее. Я тоже смотрю в будущее с осторожным оптимизмом и желаю нам всем, чтобы 2022 год оказался спокойней и успешней, чем предыдущий.

Олег Сергиенко, гендиректор АО "ПЗ "Красногвардейский":

— Можно говорить о том, что в каждом году у молочной отрасли свои проблемы. В 2021 году, например, был очень заметен дефицит кадров в животноводстве и растениеводстве. Не хватало рук при строительстве новых задний и помещений, поскольку сейчас действуют ограничения на приезд в Россию иностранных граждан.

Второй заметной проблемой стали погодные условия, то есть аномальная летняя жара. В связи с ней у нас была просадка по заготовке кормов и уборке зерновых. Например, заметно сократился урожай рапса. Для нашего предприятия это не критично, мы обеспечены кормами, но обычно мы продавали излишки на сторону и таким образом могли дополнительно заработать. В 2022 году этого дополнительного заработка не будет из-за более низкого, чем ожидалось, урожая.

Кроме того, из-за аномальной погоды летом я предвижу еще одну проблему в 2022 и в 2023 годах. В связи с жарой у животных был сильный стресс, снизилась эффективность осеменения. В итоге животные пришли в нормальное состояние только к середине сентября. Но уже мы понимаем, что отелов в следующем году будет меньше, чем предполагалось. А в 2023 году будет меньше дойных коров.

Что касается цен на молоко, то они в течение уходящего года росли, однако этот рост был ниже динамики себестоимости. Доходность у нашего бизнеса снизилась, но я не назвал бы это снижение критичным.

Дмитрий Матвеев, президент ГК "Кабош":

— Из основных тенденций 2021 года хочу отметить рост себестоимости молока, что связано с валютной составляющей (оборудование, удобрения, соевый шрот). Это, в свою очередь, повлияло на рост цен на молоко. На мой взгляд, это тревожный момент, так как мы работаем для потребителей, а их доходы практически не растут. И это, к сожалению, сразу сказывается на потребительском спросе.

Кроме того, введение обязательной маркировки молочной продукции не прибавило производителям оптимизма в связи с большими инвестициями в процесс. Мы до сих пор не можем с уверенностью сказать, окупим ли мы эти затраты. Таким образом, производители, чтобы хотя бы частично окупить издержки, начнут повышать цены, а государство, в свою очередь, будет пытаться эти цены сдерживать.

Собственно, это уже происходит. Государство стало активно участвовать в регулировании цен, например в торговых сетях, и производители были вынуждены подчиняться таким решениям, чтобы в итоге не потерять потребителя.

Мы ожидаем от государства более пристального внимания и поддержки отрасли. Ей нужны инвестиции. Мне кажется, государство должно быть на стороне своих производителей как внутри страны, так и за ее пределами: создавать комфортные условия для развития и производства, и экспорта российской продукции.

сельское хозяйство итоги года
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.
Российские птицефабрики за прошлый год заметно улучшили свои финансовые показатели на фоне роста цен на куриные яйца. Но накануне Пасхи ФАС решила в очередной раз проверить, как формируется цена на яйца в торговых сетях.
Форелевое хозяйство «Парола» построит в Карелии завод по переработке рыбы. Стоимость проекта оценивают в 150 млн рублей. Производство лососевых в 2023 году в России составило 158 тыс. тонн. Почти 20% продукции произвели в Карелии.

Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки