Цифровые мозги в дефиците. IТ-отрасль остро нуждается в кадрах
Новый проспект
Статьи

Цифровые мозги в дефиците. IТ-отрасль остро нуждается в кадрах

Прочитано: 7863

Российской экономике остро не хватает IТ-специалистов. Несмотря на все усилия, в том числе на старт подготовки специалистов еще на школьной скамье, предложение кадров в отрасли отстает от спроса рынка минимум на 3 года. Зарплаты айтишников в столицах и регионах почти сравнялись. Но еще лет десять охота работодателей за светлыми цифровыми головами будет очень азартной.

По данным Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), общая численность IТ-специалистов, работающих в российской цифровой экономике, составляет 1,45 млн человек. Плюс специалисты в области телекоммуникаций и связи — 350 тыс. человек. Это 2,4% от экономически активного населения страны, и это очень мало. Для сравнения: аналогичный показатель в среднем по Европе составляет 3,9%, в Финляндии — 7%, в Великобритании — 5%, в Норвегии — 4,5%, в Чехии, Франции, Германии — 4%, в Польше — 3%.

Директор департамента координации программ и проектов Минцифры Татьяна Трубникова считает, что российскому бизнесу сегодня требуется около 1 млн IТ-специалистов.

В прошлом году на бюджетные места в вузы на IТ-специальности поступило более 62 тыс. человек. В этом году количество бюджетных мест в вузах увеличено до 80 тыс., а в 2024 году достигнет 120 тыс., обещает регулятор. Однако именно цифры как раз показывают острый дефицит специалистов этой профессии.

Ничто не предвещало, и вот опять

По результатам аналитического исследования университета «Иннополис», примерно 50% от общего числа востребованных IТ-кадров — это специалисты, которые принимают участие в непосредственной разработке ПО, например программисты, fullstack-разработчики, разработчики и аналитики компьютерных систем, разработчики программного обеспечения и приложений, системные аналитики.

«Востребованность IТ-специалистов будет только расти в ближайшие 5–10 лет до момента насыщения рынка», — прогнозирует директор Института дополнительного образования «Иннополиса» Мария Образцова. По оценке экспертов «Ростелекома», отставание подготовки специалистов от запросов рынка в среднем составляет около 3 лет.

Директор департамента по реализации digital-проектов компании «Ростелеком» Иван Фролов вспоминает, что рост востребованности IТ-экспертов был очень резким и внезапным. «Когда 20 лет назад абитуриенты поступали в вузы, они выбирали в основном специальности экономистов и юристов. О том, что уже через 10 лет рынку понадобятся специалисты с естественнонаучной базой, тогда мало кто мог подумать. А сегодня IТ-кадры нужны во всех областях: промышленность, медицина, сельское хозяйство, — перечисляет Иван Фролов. — К такому объему образовательные системы во всём мире не были готовы — нет такого количества технических вузов, и все сейчас ищут способы максимально быстро адаптироваться к новой реальности».

Один из вариантов решения проблемы кадров — внедрение практических кейсов игроков рынка в систему обучения. Например, «Ростелеком» постоянно берет студентов на стажировки, тимлиды, и сеньор-специалисты преподают на 4–5 курсах институтов.

Недавно о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и больших данных сообщили «ВымпелКом» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. «Наша задача — выявить студентов, которые после окончания университета будут двигать науку, осуществлять технологические прорывы. И без промышленных коммерческих партнеров это трудно сделать», — говорит первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев.

Длань государственная

Татьяна Трубникова видит решение проблемы дефицита кадров в поддержке интереса абитуриентов к IТ-профессиям. Для этого нужно предлагать актуальные курсы повышения квалификации, чтобы специалисты могли совершенствовать свои навыки. В дополнение к основным вузовским программам недавно стартовал госпроект «Цифровые профессии», в рамках которого Минцифры обещает дать дополнительное профессиональное образование.

Программы для обучения подготовили GeekBrains, корпоративный университет Сбербанка, ИТМО, «Иннополис», Санкт-Петербургский политехнический университет, Финансовый университет при правительстве РФ и еще более 20 образовательных организаций. Вузы обещают, что за 250 академических часов студенты научатся программировать, а также получат знания по 24 перспективным направлениям, среди которых искусственный интеллект, блокчейн, кибербезопасность, разработка мобильных приложений и компьютерных игр. По планам цифровые компетенции освоят не менее 25 тыс. россиян. Обучение платное, но половину оплачивает государство.

Подготовка IТ-кадров и повышение квалификации специалистов, в принципе, записаны отдельной строкой в национальной программе «Цифровая экономика» до 2030 года. Поэтому попытки готовить кадры начинаются уже на школьной скамье. В апреле 2021 года информационные программы, позволяющие школьникам узнать о получении высшего образования по IТ-специальностям, были разработаны в 40 российских регионах. «Школьники должны понимать, что изучение физико-математических дисциплин может стать основой для престижной и высокооплачиваемой работы, востребованной во всем мире», — напоминает профильный зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко.

При этом, считают в «Иннополисе», не всегда есть необходимость готовить бакалавров и магистров для каждой отрасли. «IТ-индустрия — подвижный, динамично развивающийся сегмент, который состоит из множества узких специальностей. От высшего образования требуется формировать знания, которые необходимы в реальном секторе экономики», — уверена Мария Образцова.

Дмитрий Чернышенко мыслит широко: «Задача государства — подготовить IТ-специалистов международного уровня и создать условия комфортной жизни в России, чтобы не допустить оттока кадров».

Капризы компьютерщиков

Впрочем, IТ-специалисты, как показывает практика, довольно лояльны и легки на подъем при смене работы. По данным SuperJob.ru, «айтишники» готовы менять работу 1 раз в 3 года и даже чаще. Они же чаще представителей других профессий говорят, что можно переходить с места на место хоть ежегодно.

В «Иннополисе» подсчитали, что средняя зарплата разработчика в России на середину 2021 года составляет 113 тыс. рублей, для начинающих специалистов (категории Junior) доход значительно меньше — 68 тыс. рублей в месяц. Разница средних доходов объясняется зарплатами в отрасли. Наиболее высокие зарплаты для разработчиков предлагаются в финансовой сфере — в среднем 73,5 тыс. рублей. Отрасль обрабатывающей промышленности в среднем предлагает junior-разработчикам 70 тыс. рублей, строительства — 67 тыc. рублей. Из числа приоритетных отраслей меньше всего предлагают в сфере образования (в среднем 64 тыс. рублей) и транспорта (56 тыс. рублей).

При этом, отмечают в Benchmark Executive, если раньше разница между зарплатами IТ-специалистов Москвы и Петербурга по сравнению с регионами составляла около 30–40%, то к первой четверти 2021 года суммы почти сравнялись.

«IT-рынок перегрет, потребность в сильных специалистах высокая. Основная конкуренция выражается уже не в гонке зарплат, а в соответствии миссии компании ценностным ориентирам кандидатов», — уверен Иван Фролов. Как правило, в IТ, по его словам, все начинают с тестирования или аналитики. Тестировщики затем дорастают до автотестировщиков. «Тестирование — одна из самых востребованных специальностей, даже молодых специалистов охотно берут на работу», — заключил он.


кадры IT образование карьера
Другие статьи автора Читайте также по теме

Этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству проходил в Петербурге на базе детского технопарка «Кванториум».

22.03.2024
Еще недавно казалось, что новые технологии вот-вот заменят человеческий труд и безработица возрастет. Но выясняется, что экономика без человека не работает, а на рынке труда — дефицит кадров. Как работодатели решают эту проблему в новых условиях, узнал «Новый проспект».
За 2023 год петербургский рынок труда увеличился на 12%, число занятых составило 3,6 млн человек, уровень безработицы — 1,5%. Об актуальных тенденциях и проблемах в сфере управления персоналом «Новому проспекту» рассказала основатель и директор по развитию BITOBE Наталия Боровикова.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки