Тосненские смолы. В Ленобласти произведут акрилаты по немецкой технологии
Новый проспект
Статьи

Тосненские смолы. В Ленобласти произведут акрилаты по немецкой технологии

Прочитано: 1322
Тосненские смолы. В Ленобласти произведут акрилаты по немецкой технологии
Группа компаний «Аттика» ввела в эксплуатацию в Тосненском районе Ленобласти новое производство акриловых и полиэфирных смол (связующих компонентов для выпуска лакокрасочных материалов) мощностью 24 тыс. т продукции в год. Проект общей стоимостью 460 млн рублей реализован по франшизе: франчайзером выступил давний партнер «Аттики», немецкий производитель синтетических смол для лакокрасочной, полимерной и клеевой промышленности Synthopol Chemie. Источником финансирования проекта послужили заемные и собственные средства «Аттики» в равных долях. По словам директора по развитию ГК «Аттика» Евгения Павлова, в результате реализации этого проекта производственные мощности компании выросли в 2 раза, до 48 тыс. т в год. 

Импорт долой

«Все новые проекты в области организации отечественных высокотехнологичных производств сырья для ЛКМ полезны», — уверен генеральный директор ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов. «Проект интересен в плане импортозамещения: до сих пор такие связующие компоненты в основном завозились в Россию из-за рубежа. А 24 тыс. т в год акриловых и полиэфирных смол — это очень крупное в масштабах рынка производство», — отмечает руководитель редакции ЛКМ информационно-аналитического агентства «Хим-Курьер» Яна Николенко.

Момент для запуска проекта выбран весьма удачно: инвестиции в производства, заточенные на импортозамещение, актуальны в периоды падения национальной валюты, говорит аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. «Последний сильный импульс отечественное производство ЛКМ получило в 2016 году, когда доллар впервые превысил отметку 80. Уже в следующем 2017 году объем производства красок в стране вырос более чем в 2 раза, а экспорт поставил новый исторический рекорд», — говорит эксперт. Он не исключает, что схожий эффект будет наблюдаться и в 2021–2022 годах. 

По оценкам «Аттики», сегодня 85% российского рынка подобного сырья составляют импортные акрилаты, соответственно, отечественные материалы — всего 15%. После запуска нового производства «Аттики» доля отечественного продукта на рынке будет составлять 35% от всего рынка акриловых смол, считают в компании. Рынок полиэфирных смол на 98% занят импортной продукцией. В 2019 году объем импортных поставок данного вида сырья превышал внутреннее производство в 7,3 раза, а сальдо торгового баланса было отрицательным и составляло 109,1 тыс. т, свидетельствуют данные отчета Tebiz Group. Основным импортером полиэфирных смол в 2019 году стала Белоруссия (28%), акриловые смолы завозятся в Россию из Германии и Франции, говорит Евгений Петров.

Разберут всё

Основными потребителями новой продукции Евгений Петров называет отечественных производителей лакокрасочных и композитных материалов преимущественно индустриального назначения. Но уже в 2021 году «Аттика» рассчитывает наладить и экспорт — запланированы поставки в страны СНГ и Восточной Европы. Также компания «точечно» поставляет свою продукцию в страны Северной Европы.

«Сегодня сырье и сырьевые продукты для лакокрасочных производств актуальны, особенно в сегменте ЛКМ промышленного назначения. Я полагаю, проблем со сбытом у «Аттики» не будет», — говорит Геннадий Аверьянов.
«В России есть производители подобной продукции, но франшиза позволила нам освоить технологию, позволяющую получать продукты более стабильного качества. Соответственно, использование такого сырья гарантирует стабильное качество и конечным потребителям ЛКМ. Кроме того, сырье, произведенное в России, на 10–15% дешевле импортных аналогов», — говорит Евгений Петров.

Когда-нибудь вырастет

По данным аналитиков, в 2019 году общий объем российского рынка ЛКМ составил 1,1 млн т. «В банке краски до половины объема — это связующие компоненты», — говорит Евгений Петров. По оценкам аналитиков, емкость рынка связующих в прошлом году составила около 450 тыс. т, из которых до 30% пришлось на акриловые и полиэфирные смолы. Таким образом, в результате реализации нового проекта «Аттика» увеличила свою долю в этом рыночном сегменте до 17%. 

Рынок индустриальных ЛКМ, в частности их производство на территории РФ, очень перспективный сегмент, который демонстрирует рост в последние годы, отмечает Яна Николенко. «Требования к сырьевым компонентам, в том числе связующему, у производителей индустриальных ЛКМ высокие. Поэтому удовлетворяли эти потребности преимущественно зарубежные компании, хорошо известные во всем мире, например Allnex, Evonik, DSM и другие. С расширением собственного производства «Аттика» сможет предложить потребителям продукцию российского производства, не уступающую по качеству импортным аналогом. Соответственно, это будет стимулировать дальнейшее развитие рынка индустриальных ЛКМ в России», — считает Яна Николенко.

Пандемия сократила спрос на лакокрасочные покрытия в России, но отрасль не ушла в минус, говорит Валерий Емельянов. Он приводит последние данные Росстата за январь-сентябрь, которые показывают, что «химическое производство в целом (куда входит ЛКМ) выросло более чем на 6%, однако производство транспортных средств (ключевой потребитель промышленных ЛКМ) упало почти на 12%». По итогам года, вероятно, прирост в лакокрасочном сегменте составит не более 4%, прогнозирует эксперт.

В состав первой производственной очереди на «Аттике» вошли три линии: универсальная опытно-промышленная, для производства акриловых сополимеров и алкидно-полиэфирная линия. Вторая очередь строительства с запуском двух аналогичных линий запланирована на конец 2021 года, уточнили в компании.

Справка «Нового проспекта»:

Компания «Аттика» работает с 2003 года. По данным ресурса «Картотека.ру», совладельцами ООО «Аттика» являются предприниматели Валерий Раммо (33% долей), Дмитрий Бородин (33%) и генеральный директор компании Матвей Раммо (34%). Они же на паритетных началах являются учредителями ООО «Аттика Логистика» и ООО «Ливадия». По данным бухгалтерской отчетности, чистая прибыль ООО «Аттика» в 2019 году составила 31 млн рублей, ООО «Аттика Логистика» — 10,2 млн рублей, ООО «Ливадия» — 0,95 млн рублей.

Помимо «Аттики» Дмитрий Бородин и Валерий Раммо в равных долях владеют еще одним тосненским предприятием — заводом по выпуску кровельных материалов ООО «Завод Петрофлекс».

Фото: lkmportal.com

химическая промышленность инвестиции
Другие статьи автора Читайте также по теме
Петербургская компания «Балтийский алюминий» вложит почти 500 млн рублей в создание предприятия по производству алюминиевых профилей различного назначения. Завод мощностью 10 тыс. тонн продукции в год построят в особой экономической зоне «Моглино» в Псковской области.
Медицинская сеть Iclinic откроет в Петербурге четыре новых диагностических центра для проведения КТ и МРТ-исследований. Инвестиции в проект оцениваются почти в 1 млрд рублей. Хотя спрос на исследования в Петербурге высок, окупаться вложения будут долго, уверены эксперты.
Сегодня в Подмосковье открылся самый крупный в России завод по переработке пластика «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завод по производству готовых изделий из вторичной гранулы «ЭкоПласт».
19.04.2024

В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки