Субарендаторы Морвокзала не хотят отчаливать
Новый проспект
Статьи

Субарендаторы Морвокзала не хотят отчаливать

Прочитано: 637
Субарендаторы Морвокзала не хотят отчаливать

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на прошлой неделе запретил комитету имущественных отношений Смольного (КИО) распоряжаться помещениями Морского вокзала, расположенного на пл. Морской славы, 1. С соответствующими ходатайствами обратились субарендаторы вокзала ООО «КИРС» и ООО «Балтик Ситуристик и Дьюти Сервис» (БСДС). КИРС (оборот в 2017 году — 83 млн рублей, чистая прибыль — 68 тыс. рублей, бенефициар и гендиректор — Тимофей Столбов) занимает седьмой этаж здания Морвокзала (3,1 тыс. м2) под гостиницу. БСДС (оборот — 27 млн рублей, чистый убыток — 5,2 млн рублей, бенефициары — Сергей Тимофеев, Борис Шелков и Александр Яцевич) снимает помещение на первом этаже площадью 226 м2 под магазин duty free. Оба договора субаренды были заключены в 2015 году с арендатором здания АО «Морской вокзал» сроком на 28 лет. Ранее комитет расторг отношения с этой компанией и отказал в перезаключении договоров её субарендаторам.

Былая слава

АО «Морской вокзал» арендовало восьмиэтажное здание Морского вокзала общей площадью 26 тыс. м2 на площади Морской славы в 1997 году сроком на 49 лет. В базе СПАРК легко проследить прочные исторические связи между этой компанией и обоими её субарендаторами: с БСДС у АО были общие совладельцы, с КИРС — связь более отдалённая (через структуры и топ-менеджеров «Ростелекома» и Интрастбанка).

АО «Морской вокзал» связывали с Фондсервисбанком, который в 2012 году выдал ему $70 млн, а затем обанкротил и взял под свой контроль. Впоследствии сам Фондсервисбанк был подвергнут санации, санатором стал Новикомбанк, и ему, похоже, было не до управления имуществом компаний-должников. По крайней мере, «Морской вокзал» задолжал и за аренду КИО, и за свет, воду и тепло. В итоге в феврале 2018 года КИО расторг 49-летний договор аренды с компанией, выиграв соответствующий судебный спор, и передал здание своей 100%-ой «дочке» АО «Морской фасад», оператору пассажирского терминала на намыве Васильевского острова.

По планам Смольного, здание должно быть реконструировано в центр международного круизного туризма, и для этого требуется инвестор. Но на время разбирательств с субарендаторами, как сообщил источник в комитете по инвестициям, реализация этих планов приостановлена: ведь в случае наличия обременения в виде 28-летней аренды помещений, занимающих почти 12% общей площади здания, найти инвестора будет сложнее. 

КИО не против

Как сообщили в комитете имущественных отношений, город в принципе не против заключения договоров с субарендаторами на оставшийся срок, но предоставляет решать это нынешнему пользователю здания: «Заседаний по этим искам ещё не было, но наша позиция на сегодня сводится к тому, что мы не отрицаем преимущественного права данных компаний на заключение с КИО прямых договоров аренды на оставшийся срок, но, учитывая специфику объекта, а также тот факт, что комитет уже передал его в доверительное управление АО «Морской фасад», предлагаем компаниям заключить договоры с нынешним пользователем».

В «Морском фасаде» на запрос «НП» сообщили, что КИО заключил с ними договор аренды на год — до декабря 2019 года. Соответственно, они предложили всем субарендаторам заключить такие же краткосрочные договоры. «ООО «КИРС» и ООО «Балтик Ситуристик и Дьюти Сервис» не проявили инициативы в заключении договоров аренды с АО «ПП СПб МФ», обратившись в комитет имущественных отношений для заключения прямых договоров аренды на 28 лет. Поданные ими к комитету иски свидетельствуют об отсутствии результатов переговоров. Таким образом, решение по указанному вопросу будет вынесено судом», — добавили в пресс-службе порта. Совладелец БСДС Сергей Тимофеев вчера не захотел комментировать иск и правовую позицию своей компании.

28 лет лучше года

По словам юристов, позиция субарендаторов вполне понятна: если они согласятся перезаключить договоры на год, то утеряют предусмотренное законом преимущественное право на заключение договоров на срок, оставшийся по договору прежней субаренды, то есть на 28 лет. Но и в суде у них шансы выиграть не 100%-ные.

«По действующим нормам ГК субарендатор действительно вправе требовать заключения прямого договора с арендодателем на оставшийся срок субаренды на условиях прекращённого договора аренды, — говорит Елена Крестьянцева, руководитель петербургской практики земельного права, недвижимости и строительства «Пепеляев Групп». — Однако при оценке перспективы спора нужно учитывать целый ряд факторов, и один из них — это срок субаренды. Сложившаяся судебная практика показывает, что, например, субарендаторы по договору, продлённому на неопределенный срок, лишены такого права. Препятствиями также могут стать передача объекта другому лицу по инвестиционному договору, проведение собственником строительных работ, а также иные обстоятельства, препятствующие передаче в аренду. То есть суд будет исходить из баланса интересов сторон, и этот баланс может быть не в пользу субарендаторов». 

Фото: Станислав Забурдаев/Коммерсантъ

Морской вокзал КИО Субаренда банкротство Морской фасад
Другие статьи авторов Читайте также по теме
В Петербурге банкротятся небольшие производители бетона. В ближайшее время на торги в рамках конкурсного производства попадет имущество компании «Питербетон», хотя сам рынок бетона стабилен.
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.
Судостроительный завод «Ростр» из Новой Ладоги и строительное ООО «Энергосервис» не могут договориться об уплате верфью долга за выполненные работы. Угроза банкротства нависла над компанией в тот момент, когда у малых судостроителей есть все шансы для развития.

В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки