Столичная группа ФСК протестирует апарт-отель на петербуржцах
Новый проспект
Статьи

Столичная группа ФСК протестирует апарт-отель на петербуржцах

Прочитано: 402
Столичная группа ФСК протестирует апарт-отель на петербуржцах

Инвест-отель Zoom Apart займёт участок площадью 1,2 га на Коломяжском пр., на первой линии набережной Черной речки, в шаговой доступности от одноимённой станции метро. Его строительство начнётся в 2019 году. Архитектурное решение разработала «Архитектурная ассоциация Андрея Литвинова». Проект общей площадью 80 тыс. м2 инвестор реализует в две очереди. Первую (на 800 номеров) планируется сдать во втором квартале 2022 года, а вторая (на 1000 номеров) завершится в 2023 году. Оба корпуса будут иметь по 13 этажей. Но в ГК «ФСК» не исключают, что высота второго корпуса в итоге несколько увеличится. Инвестиции в проект составят 4 млрд рублей. Девелопер не только построит комплекс, но и благоустроит прилегающую к нему набережную Черной речки. В настоящее время он ведёт переговоры с районной администрацией о софинансировании данного проекта.

Для обслуживания комплекса ФСК создала собственную управляющую компанию. В её функции, помимо стандартного перечня обязанностей УК, войдёт также и заполнение юнитов. Это снимет с владельцев апартаментов необходимость самостоятельного поиска арендаторов недвижимости. В будущем компания планирует сертифицировать апарт-комплекс как «три звезды».

Минимальная стоимость типового юнита с отделкой площадью 18,4 м2 в Zoom Apart составит 2,33 млн рублей. За дополнительную плату в 400 тыс. рублей покупатель сможет приобрести спецпакет: мебель, сантехника, текстиль, бельё, посуда. Старт продаж запланирован на 15 апреля. Также в апреле ГК «ФСК» объявит о планах строительства сервисного апарт-отеля в Москве.

По расчётам генерального директора компании Владимира Воронина, срок окупаемости инвестиций для покупателей типового юнита составит 6 лет при среднемесячном доходе в 38 тыс. рублей, что соответствует 453 тыс. рублей в год. Таким образом, доходность вложений может достигать 17% в год, обещают в компании.

«Почему мы начали работать в новом формате в Петербурге? Потому что спрос на этот вид недвижимости в городе бурно растёт. А в Москве к апартаментам лишь присматриваются», — пояснил Владимир Воронин.

По оценкам руководителя консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, на начало 2019 года в Петербурге функционировал 31 апарт-отель общей ёмкостью 13 тыс. номеров. При этом спрос на данный тип недвижимости с 2016 года ежегодно увеличивается на 50–60%, причём 54% инвесторов заинтересованы в приобретении именно сервисных апартаментов. «В настоящее время в Петербурге предложение составляет 5 тыс. юнитов, из них 67% — в сервисных апарт-отелях», — уточнила Трошева.

Наибольшим спросом пользуются апартаменты в спальных районах города, где на их долю приходится 85% запросов потенциальных покупателей. На втором месте — центральные районы: там приобрести сервисные апартаменты хотят 35% интересантов.

Концепцию наполнения нового комплекса апартаментов небольшими компактными юнитами Ольга Трошева назвала удачной. «По нашей статистике, на рынке сервисных апартаментов больше всего востребованы студии — на их долю приходится 74% спроса. Этот же тип юнитов популярен у покупателей апартаментов, которые планируют использовать их в качестве жилья», — пояснила она.

Эксперты считают, что у проекта московской компании в Петербурге неплохие перспективы. «К его плюсам можно отнести выбранный район — там сейчас расположено всего 3% юнитов от общего количества сервисных апартаментов Петербурга. Кроме того, среди преимуществ близость к метро, воде и центру города. Однако у девелопера отсутствует опыт реализации проектов данного формата. Это может осложнить работу», — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.

Ольга Шарыгина, управляющий директор центра развития недвижимости Becar Asset Management, к минусам проекта отнесла и его масштаб: «Почти 2 тыс. апартаментов — это очень крупный объект. Его ещё нужно суметь продать». Для этого, по словам эксперта, надо грамотно упаковать понятный для рынка инвестиционный продукт и в дальнейшем нести ответственность за ту инвестиционную доходность, которая сейчас заявлена.

«Я не верю в доходность 17%. Исходя из заявленного объёма и размера инвестиций, реальная доходность для конечного инвестора будет 10–11%, и то при выборе грамотной управляющей компании или её создания на базе ФСК. А пока заявленный уровень доходности выглядит слишком амбициозным», — заключает Ольга Шарыгина.

Александр Волошин, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций IPG.Estate, считает, что заявленная инициаторами проектов доходность на уровне 15% годовых может быть достижима в случае реализации проекта в срок и работы высокопрофессиональной УК. «Но даже если частный инвестор сможет получить доходность на уровне 10% годовых, можно считать покупку апартов успешной инвестицией, превышающей ставку банковского депозита», — добавляет он.

Фото: ФСК

апартаменты ФСК ЕЭС Инвестиции доходность
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Медицинская сеть Iclinic откроет в Петербурге четыре новых диагностических центра для проведения КТ и МРТ-исследований. Инвестиции в проект оцениваются почти в 1 млрд рублей. Хотя спрос на исследования в Петербурге высок, окупаться вложения будут долго, уверены эксперты.
Сегодня в Подмосковье открылся самый крупный в России завод по переработке пластика «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завод по производству готовых изделий из вторичной гранулы «ЭкоПласт».
19.04.2024
Форелевое хозяйство «Парола» построит в Карелии завод по переработке рыбы. Стоимость проекта оценивают в 150 млн рублей. Производство лососевых в 2023 году в России составило 158 тыс. тонн. Почти 20% продукции произвели в Карелии.

В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки