Спортивный интерес. Фитнес-индустрию приводят к единому регулятору
Новый проспект
Статьи

Спортивный интерес. Фитнес-индустрию приводят к единому регулятору

Прочитано: 1559

Министерство спорта РФ, как и обещало, повернулось к фитнес-индустрии лицом и решило хорошенько ее рассмотреть. В субъекты РФ направлена директива, предписывающая пересчитать фитнес-объекты на местах. Это первый шаг к созданию единой фитнес-площадки. Что с этого получат клиенты и каковы последствия для фитнес-бизнеса, разбирался «Новый проспект».

Документ за подписью заместителя министра спорта РФ Одеса Байсултанова (имеется в распоряжении «Нового проспекта») был отправлен Министерством через пару недель после заявления Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) о повышении цен фитнес-клубами, которое воспоследовало через полторы недели после совещания рабочей группы по вопросам поддержки и развития фитнес-индустрии в РФ в Минспорта России (протокол совещания есть у «Нового рроспекта»). На совещании среди прочего был упомянут вопрос о недопустимости повышения цен фитнес-клубами в привязке к налоговому вычету, который получат клиенты клубов за фитнес с 1 января 2022 года. Представители АОФИ клялись, что этого не произойдет. Однако уже 31 мая АОФИ заявило «Коммерсанту» о поднятии цен в пределах тех самых 13%. Возможно, документ об объединении обусловлен тем, что у профильного ведомства закончилось терпение. Но обо всём по порядку.

Кто к нам с идеей придет...

Идею о создании единой площадки, по словам источника, близкого к Министерству спорта РФ, предложила на встречах в министерстве глава АОФИ Ольга Киселева ещё летом 2020 года. Предполагалось, говорит источник, что объединение возглавит она и получит доступ к грантам министерства, которые много лет выигрывало Национальное фитнес-сообщество (НФС) — официальный партнер Минспорта России и старейшее объединение фитнес-операторов. АОФИ, созданная в 2018 году, долгое время не могла соперничать с НФС. До середины 2020 года в АОФИ состояли всего две-три сотни клубов, которые входят в сети основателей АОФИ Алексея Ковалева (Alex Fitness), Анастасии Юсиной (City Fitness, Orange Fitness) и Александра Колмыкова («Территория фитнеса»). Но благодаря грамотному пиару в пандемию АОФИ удалось привлечь на свою сторону более тысячи клубов: сейчас в АОФИ, по данным сайта, 1430 участников рынка. Осенью 2020 года в АОФИ перешла вся сеть клубов World Class, которая многие годы находилась в НФС. Говорят, ключевым моментом в переходе World Class стало обещание министерских грантов, и хотя они не оправдались (АОФИ не получило ни одного гранта в 2021 году), World Class остался с АОФИ, что существенно ослабило позиции НФС.

Расширенное предложение о создании единой фитнес-площадки было озвучено 20 апреля 2021 на совещании рабочей группы по вопросам поддержки развития фитнес-индустрии (том самом, на котором АОФИ попросили не взвинчивать цены на размер налогового вычета). Доклад делала президент Федерации фитнес-аэробики России Татьяна Полухина — почетный член НФС. Она, говорит источник, тоже мечтает возглавить площадку.

Однако история доказала: революционные идеи изобретают одни, воплощают в жизнь другие, а плодами революции пользуются третьи, так что, вероятно, возглавит площадку неожиданный для отрасли человек.

...от идеи ошалеет

В документе Минспорта России говорится, что «отраслевой регулятор» (так назвали единую отраслевую площадку в сфере фитнеса в документе) «объединит организации негосударственного сектора, бюджетные организации и их объединения, оказывающие возмездные услуги в сфере фитнеса».

Про возмездные услуги: до 1 октября 2020 года АОФИ, набирая членов в свои ряды, говорила о бесплатном взаимодействии с участниками рынка, но после 1 октября членам АОФИ пришли уведомления о необходимости членских взносов. По разным данным, членские взносы составляют от 6 тыс. до 300 тыс. рублей и выше. В АОФИ на запрос «Нового проспекта» отказались прокомментировать размер членских взносов.

В НФС членство было и остается бесплатным, однако это не помогает: в конце 2020 года к АОФИ присоединился еще один гигант фитнес-рынка — X-Fit, а весной 2021 на сторону АОФИ перешел основатель Fitness Holding Александр Половиткин, активно участвующий в отстаивании интересов АОФИ.

Но вернемся к ведомственному документу.

По замыслу Минспорта России, «важным направлением сферы фитнеса станет ее саморегулирование — создание системы единых правил и стандартов, а также создание самостоятельной платформы в области профессиональных квалификаций».

Идею саморегулируемых организаций пролоббировала также глава АОФИ. Ольга Киселева убедительно писала в СМИ (в том же «Коммерсанте») о необходимости создания СРО в сфере фитнеса. Правда, вряд ли она ожидала, что созданием СРО займется не АОФИ, а профильное ведомство.

А что галёрка?

Пока чиновники из профильных ведомств пересчитывают по головам фитнесы и отправляют данные в Министерство спорта РФ для создания первого и единственного в отрасли СРО, «Новый проспект» опросил участников рынка.

«Мне кажется, это очередная утопия для галочки. Им нужно делать совсем другое — формировать программы финансирования для фитнес-бизнеса, чтобы фитнес мог брать кредиты под 2–4% и строить новые объекты, в том числе на основании трехсторонних и четырехсторонних договоров (стороны — фитнес, банк, застройщик и государство в виде субъекта РФ, где возводится фитнес-объект). По договору государство получает право на загрузку фитнес-объекта под свои нужды в обмен на гарантии по кредиту», — так видит ситуацию один из ведущих игроков фитнес-рынка.

Действительно, одна из ключевых проблем фитнес-бизнеса — отсутствие доступных кредитов из-за невозможности внятного обеспечения: по данным НФС, более 80% площадей, которые занимают фитнес-объекты, находятся в коммерческой аренде, а оборудование банки не готовы рассматривать в качестве залога.

«Если честно, я считаю, что СРО и любые подобные инициативы вредят бизнесу и ограничивают здоровую конкуренцию. Рынок фитнеса и так переживает не лучшие времена, когда 20% клиентов вынуждены оставаться дома из-за ковидных ограничений», — говорит глава одной из крупнейших фитнес-сетей.

«Для фитнес-отрасли создание такой площадки — больше минус, чем плюс. Это убивает развитие и конкуренцию. У нас есть пример СРО в стройотрасли. В выигрыше останутся крупные игроки. Мелкие уйдут в тень, их не будет видно. Пострадает в итоге клиент. Рынок сам должен определять сильных игроков с точки зрения развития и улучшения качества услуг», — говорит еще один владелец крупной региональной фитнес-сети. И отмечает: «У нас май провалился на 50%, июнь чуть выправили, не знаю, как будет июль: клиенты длинные абонементы не покупают и боятся снова ходить. Сотрудники никак не могут адаптироваться к новым условиям продаж».

Фитнес-сети World Class, «С.С.С.Р.» официально отказались от комментариев. В X-Fit не ответили на запрос «Нового проспекта».

«Если никто не авторизуется, значит, вопрос решенный, и наши комментарии — это формальность, борьба с ветряными мельницами. Значит, остаемся неавторизованными», — прокомментировал ситуацию еще один крупный игрок.

В Министерстве спорта РФ не ответили на запрос «Нового проспекта». Отказались давать официальные комментарии и в комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, и в комитете по физической культуре и спорту Ленинградской области.

Однако источник, близкий к правительству Петербурга, неавторизованно отметил, что «если речь идет о цифровой площадке, ее «возглавить» невозможно. Мы против такой цифровой площадки. Пусть формируют отдельный модуль в рамках своей же ФГИС ФКиС (Единой цифровой платформы ГИС «Физическая культура и спорт», которую в соответствии с поручением президента РФ Минспорт России создаст в 2021 году), иначе получим «цифровой зоопарк». Если речь идёт о методологической основе для формирования единого подхода (или стандартизации) в деятельности фитнес-структур, то это ещё более сыро и безжизненно. В данном случае мы также отказываемся от каких-либо комментариев. Если речь идёт о том, чтобы «подстелить соломку» для создания некоего «центра оценки компетенций» в сфере фитнеса, — такая же ситуация».

АОФИ и НФС отказались от комментариев.

Не реализовать, так хоть отрегулировать

Минспорт, говорит источник в правительстве РФ, уже понял, что с помощью фитнес-отрасли он не сможет реализовать Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденную правительством России 30 ноября 2020 года, в рамках которой к 2030 году более 70% россиян будут систематически заниматься физической культурой и спортом.

Сейчас, по данным НФС, фитнесом в России занимаются не более 4,5% россиян. Для примера: в том же США, по данным исследования IHRSA (The Global Healt & Fitness Association), еще в 2018 году уровень проникновения фитнес-услуг составлял 20,8%.

Конечно, фитнес мог бы быть полезен министерству хотя бы в выполнении некоторых задач Стратегии 2030, например в обеспечении доступных условий и равных возможностей для занятий физической культурой и спортом для граждан всех возрастных категорий или в повышении эффективности Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) как инструмента вовлечения населения в регулярные занятия физической культурой и спортом. То же НФС с весны 2021 развивает через свои региональные представительства ГТО и внедряет Народные фитнес-парки (бесплатные спортивные площадки с профессиональным оборудованием, доступным в том числе людям с ограниченными возможностями). В декабре 2020 года НФС обратилось к Министерству здравоохранения РФ с предложением разработать программу реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией россиян с помощью ресурса фитнес-индустрии, нашло у ведомства поддержку и запустило работу. Однако в феврале 2021 года эту инициативу перехватило АОФИ — написало письмо в Минздрав, а затем так энергично рассказывало про свои программы реабилитации, что Минздрав был вынужден выступить с предостережением, после чего АОФИ заявило СМИ, что ведомство отказало фитнес-отрасли. Однако по итогам совещания 26 марта 2021 с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, который одобрил программу реабилитации НФС, глава АОФИ написала в Facebook: «Здорово, что министерство наконец осознало, что лечить важно и нужно, но профилактика путем интеграции людей в фитнес и ЗОЖ — тоже функция Министерства здравоохранения».

Источник в Министерстве здравоохранения РФ по итогам этого совещания оценил противостояние двух организаций одной фразой: «Хорошо, что не подрались».

Участники фитнес-рынка, в свою очередь, многократно признавались: «Нам не очень комфортно, что у отрасли две саморегулируемые организации, и каждая тянет на себя».

Возможно, утомившись от динамичных отношений двух организаций, в Минспорте приняли решение взять фитнес-рынок под свой контроль.

«Минспорту давно пора забрать под себя все эти организации, иначе такие частные товарищи, как АОФИ, будут прогибать рынок под своих собственников», — говорит другой спикер. Он вспоминает апрельскую историю, когда проблему учредителя АОФИ Анастасии Юсиной в Екатеринбурге ассоциация попыталась решить путем открытого письма в СМИ (есть в распоряжении «Нового проспекта»). Среди подписантов письма Алексей Ковалев, Александр Половиткин и Александр Колмыков.

«Если это будет по принципу СРО, отрасли придется платить деньги за лицензирование. Топили за единые профстандарты — получите регулятора»,— комментирует еще один участник рынка.

В любом случае дополнительные расходы лягут на плечи потребителей — с этим соглашаются все опрошенные «Новым проспектом» спикеры.

Фитнес-центры фитнес СРО спорт
Другие статьи автора Читайте также по теме
Боец КМЗ выиграл чемпионат и первенство Петербурга по кикбоксингу и готов биться на первенстве России. Команда тренируется на базе собственного спорткомплекса ВПХ "Кингисеппский машиностроительный завод", где есть все необходимое для качественной подготовки спортсменов, что позволяет им достигать высоких результатов.
21.03.2024
Еврокомиссия обнародовала промежуточные итоги расследования незаконного импорта березовой фанеры из России в ЕС через Турцию и Казахстан. Вывод: пути проложены в обход антидемпинговых пошлин. Изменение логистики негативно скажется на отечественных производителях фанеры.

Поезд, который будет следовать по высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом, будет делать на пути 14 остановок.

15.03.2024

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки