Снос негабаритных ларьков отложат на год
Новый проспект
Статьи

Снос негабаритных ларьков отложат на год

Прочитано: 454
Снос негабаритных ларьков отложат на год

Об этом сообщил председатель КИО Валерий Калугин на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗС Петербурга. Глава КИО уточнил, что на всех встречах предприниматели просят его продлить мораторий ещё на год–два. 

Максимальные размеры нестационарных торговых павильонов (НТО) в Петербурге установили ещё во время губернаторского срока Валентины Матвиенко. Для торговых павильонов площадь не должна превышать 150 м2, для павильонов в сфере общественного питания — 400 м2. Позже для автосервисов площадь увеличили до 500 м2. Все объекты, построенные до ужесточения норм и превышающие эти параметры, оказались под угрозой сноса. Ранее сообщалось, что в городе насчитывалось около 500 таких НТО.

Три года назад на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства Георгий Полтавченко, в то время губернатор Петербурга, объявил мораторий на снос крупных павильонов: «Что было согласовано — пусть стоит». Срок моратория истекает в конце 2019 года.

Сейчас в Петербурге осталось около 200 нестационарных торговых объектов, которые превышают разрешённые размеры. По словам Валерия Калугина, среди «нарушителей» очень разные объекты: от «стекляшек» до ресторанов в Курортном районе.

«Трёх–четырёхэтажные павильоны, конечно, стоять не должны. Но есть те, которым выдавали разрешения районные администрации, они были легитимны. Потом правила изменились. Сейчас думаем, что с этим счастьем делать. Простого решения не существует, будем искать процедуры легализации», — говорит Валерий Калугин. Он подчёркивает, что окончательное решение будет принимать врио губернатора Александр Беглов, сейчас комитет готовит для него документы по этому вопросу.  

«Предприниматели, которым сказали привести свои объекты в соответствие, не могут этого сделать. Механически отрезать лишние метры у павильона нельзя. Для них делали проектную документацию, архитектурное решение согласовывалось. Тут же придут из КГА и скажут: «Вы нарушили архитектурный облик объекта — убирайте его целиком». Разделить один павильон на два тоже нельзя, по Земельному кодексу на одном участке не может быть два объекта. Существует правовой вакуум. Проблема есть, а решения для неё нет», — сетует глава НП «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. По её словам, пока единственным способом избежать демонтажа после завершения моратория является перевод торговых павильонов под общепит, поскольку для них разрешена большая площадь.

Всего в схему нестационарных торговых объектов (павильонов, ларьков, летних веранд, автолавок и пр.) в Петербурге входит 8,8 тыс. адресов. Получается, что на негабаритные приходится менее процента. Однако в предвыборный год предпринимателей лучше успокоить заранее: акции протеста и критика властей Смольному не нужны.

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

НТО Малый бизнес Валерий Калугин КИО
Другие статьи автора Читайте также по теме
«Главстрой Санкт-Петербург благоустроит новую общественную зону площадью свыше 1,6 га в жилом комплексе «Юнтолово» к концу года.
19.07.2023
Генеральный директор информационного агентства INFOLine Михаил Бурмистров рассказывает, как восстанавливается сегодня после сложных пандемийных лет малый бизнес в пищевой промышленности. Рост в этом сегменте заметнее, чем в целом по рынку.
Директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Юрий Симачев рассказал, к чему уже привело успешное импортозамещение в сфере пищевой промышленности и сможет ли малый бизнес стать драйвером экономического развития в стране.

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки