Снегоход конем. «Автополе» скупило запасы «Росана» и претендует на дистрибуцию BRP
Новый проспект
Статьи

Снегоход конем. «Автополе» скупило запасы «Росана» и претендует на дистрибуцию BRP

Прочитано: 3775
Снегоход конем. «Автополе» скупило запасы «Росана» и претендует на дистрибуцию BRP
ГК «Автополе» выкупила на торгах за 500 млн рублей технику Bombardier Recreational Products (BRP) обанкротившегося дистрибьютора «Росан». Сделкой недовольны конкуренты, которые пытаются ее оспорить в суде, а сама ГК «Автополе» намерена стать дистрибьютором марки в России.

ГК «Автополе», подконтрольная Сергею Моренкову и его партнерам, выкупила на торгах 1,3 тыс. снегоходов, квадроциклов, гидроциклов, лодочных моторов и другой техники, ранее принадлежавшей обанкротившейся компании «Росан» Романа Каневского и Андрея Кушуля. Сумма сделки составила 495 млн рублей.

«Мы уже давно продаем технику для отдыха. Среди наших партнеров — Honda, Suzuki, Kawasaki, Polaris, CFMoto. Наша компания планировала стать дилером BRP, но пока была монополия «Росана», шансов не было. Первые торги были еще летом, сумма лота составляла 550 млн рублей, и там было много неликвида. В общем, тогда желающих не нашлось. На повторных торгах сумма упала всего на 50 млн рублей, но в этот раз желающие нашлись», — рассказал Сергей Моренков.

Впрочем, такая ситуация не устроила двух других участников торгов. АО «Стратегия» и ЗАО «Вендэкс» (обе компании зарегистрированы в Костроме, у обеих основным видом деятельности является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом) не были допущены к торгам, и теперь они в суде оспаривают их результаты, требуя провести повторные.

«При рассмотрении заявок АО «Стратегия» и ЗАО «Вендэкс» на участие в торгах по продаже имущества ООО «Росан-Мотоспорт» выявлено отсутствие документов, наличие которых является обязательным в силу требований пункта 11 статьи 110 закона о банкротстве. Кроме того, не подтверждены полномочия лица на совершении сделки, а также установлены иные пороки. Например, заявки отсылались с одного IP-адреса», — отмечает представитель конкурсного управляющего Артур Гордин.

У АО «Стратегия» и ЗАО «Вендэкс», судя по данным «КоммерсантЪ Картотеки», оказался один номер телефона. На звонок корреспондента «НП» ответила бухгалтерия, там обещали перезвонить.

Опрошенные участники рынка отмечают, что оспаривание сделки может быть выгодно представительству BRP, бывшим собственникам «Росана», которые могли переписать часть бизнеса на доверенных лиц, и другим крупным игрокам.

Алина Хамматова, руководитель проектов «S&K Вертикаль», отмечает, что оспаривание торгов дело очень распространенное, особенно в банкротных спорах. «Конкурсный управляющий вправе был не допустить участника торгов только при условии несоответствия заявки формальным требованиям. Если участники АО «Стратегия» и ЗАО «Вендэкс» действительно допустили формальные нарушения — не приложили необходимые документы либо не уплатили сумму задатка, тогда шансы на признание торгов недействительными будут минимальными. Однако если конкурсный управляющий вышел за пределы проверки (устанавливал наличие / отсутствие картельного сговора между участниками), установленной законом, шансы на признание торгов недействительными возрастают», — поясняет она.

«Если на секундочку допустить, что они добьются своего и сделка, по которой кредиторы получили средства в полном объеме, а наши дилеры по всей стране получили технику, будет отменена, то последствия будут весьма необычными. Все суды продлятся около года, и за это время дилеры продадут всю технику конечным покупателям. Через год государству придется вернуть банкроту «Росан» 495 млн рублей, а нам придется скупать технику BRP 2014–2016 годов выпуска. Очевидно, что решение неисполнимо, государство никогда не вернет банкроту деньги. А значит, банкрот не вернет их нам. Более того, продавец, покупатель, кредиторы довольны сделкой. И как третья сторона, которая ни копейки не потратила, может обязать стороны сделки на полный абсурд?» — говорит Сергей Моренков.

Он указывает на то, что монополия на продажу техники BRP разрушена не менее чем на год «И это очень плохая новость для представительства. Понятно, что для дистрибьютора ситуация, когда мы, не будучи официальным дилером, выкупили такие большие склады, сложная. Мы хотим в очередной раз обратиться к дистрибьютору о назначении нас официальным дилером. Это назревший вопрос», — говорит Сергей Моренков.

Справка «Нового проспекта»
 ГК «Автополе» развивает автомобильную деревню на пересечении КАД и Мурманского шоссе, является официальным дилером автомобильных марок Volvo, Honda, Jeep, Suzuki, Opel, Hyundai, Cadillac, Chevrolet, а также официальным дилером мототехники Honda, Polaris, CFMoto, Kawasaki, Suzuki. Выручка за 2019 год составила 5,8 млрд рублей.
Компания «Росан» (принадлежала Роману Каневскому и Андрею Кушулю) с 1994 до 2017 года была официальным дистрибьютором и дилером Bombardier. Но в 2016 году «Росан» начала процедуру банкротства в связи с тем, что ей доначислили почти 1,7 млрд рублей налогов после проверок Всеволожской ИФНС. Имущество было арестовано, компания потеряла статус дистрибьютора и закрыла свои дилерские центры. В 2017 году компания «Росан» потеряла контракт с BRP в России. Тогда дистрибьютором стала компания FORMULA7 (она же являлась дилером).
Роман Каневский и Андрей Кушуль были объявлены в международный розыск. Каневского в 2018 году задержали в Литве. Топ-менеджмент компании получил условные сроки по делу о неуплате налогов.

После банкротства «Росана» дистрибуция и дилерство BRP в России были разделены. В 2018 году компания BRP открыла собственное представительство в Петербурге. 

Сегодня в Петербурге работают три центра, продающие технику BRP. Два из них («Северный ветер» и «Южный ветер») принадлежат Евгению Ерухимову, многократному призеру чемпионатов России по аквабайку. Еще одним центром («Прайд») владеет семья топ-менеджера авиакомпании «Россия» Василия Мешкова. Объем продаж снегоходов BRP игроки оценивают примерно в 1,5 тыс. в год.

Как отмечают участники рынка, несмотря на экономическую ситуацию, спрос на технику для активного отдыха растет, несмотря на пандемию, последствия которой практически не затронули любителей активного дорогого отдыха. Например, по данным аналитического агентства «Автостат», рынок мотоциклов за январь-февраль 2020 года составил 14 651 штук, что на 22,3% больше, чем годом ранее. А продажи снегоходов, по данным «Авито Авто», в 2019 году выросли на 23%. Продажи новых снегоходов оцениваются игроками рынка в 12–15 тыс. ежегодно.

В официальном представительстве BRP в Петербурге сообщили следующее. «Компании BRP известно о проведении аукциона. Однако компания BRP не была вовлечена ни в процедуру проведения аукциона, ни в импорт или продажу данных единиц техники. По этим причинам мы не можем прокомментировать ситуацию», — сказали в пресс-службе, также отметив, что компания не может поделиться данными об объемах продаж сверх информации, представленной в ежеквартальных отчетах.
автодилеры сделка торги суд
Другие статьи автора Читайте также по теме
Восстановление смертной казни в России юридически невозможно, но игнорировать мнения ее сторонников и противников нельзя. Разные точки зрения о возможности применения высшей меры наказания в нашей стране высказали члены научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов. «Новый проспект» выслушал всех.
Строительная компания «Альфа Фаберже» попала под процедуру наблюдения по иску Plaza Lotus Group, которая перестала получать выплаты за проданный в Петербурге гостиничный проект. Но стороны стремятся решить конфликт миром.
Пользователей соцсетей, блогов или иных интернет-ресурсов, разместивших много лет назад безобидные сообщения, могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности. Возможность штрафов за публикацию информации, объявленной впоследствии запрещенной, подтвердил Конституционный суд России.

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки