Синдром удаленки. Компании Петербурга сокращают офисы
Новый проспект
Статьи

Синдром удаленки. Компании Петербурга сокращают офисы

Прочитано: 769
Синдром удаленки. Компании Петербурга сокращают офисы
Многие петербургские компании во время пандемии перевели сотрудников на удаленку и не торопятся возвращать их обратно. Арендаторы бизнес-центров стали оптимизировать офисные площади. Спрос на «рабочие квадраты» падает.
По данным экспертов Knight Frank SPb, за 2020 год общий объем предложения качественных офисных помещений в Петербурге достиг 3,8 млн м2. За год в городе было введено в эксплуатацию 141,3 тыс. м2 офисов, то есть на 11% больше, чем годом ранее. При этом площадь свободных офисных помещений по сравнению с 2019 годом увеличилась на 67%, до 263,5 тыс. м2

За прошлый год сократился и объем сделок в сегменте: он оказался в 2 раза меньше показателя 2019 года и составил лишь 66,9 тыс. м2. «Основными покупателями офисов в Петербурге остаются компании нефтегазового и IT-сектора», — отмечают в Knight Frank SPb.

Тенденцию подтверждают и другие аналитики. «Сокращение офисных площадей стало одним из ключевых и вынужденных трендов прошлого года», — говорит партнер Bright Rich | CORFAC International Виктор Заглумин. Этот тренд, по его словам, связан с необходимостью уменьшения расходов компаний и с бумом удаленной работы. «Среди лидеров дистанционки — компании из IT и финтех-сегментов, а также другие предприятия с развитой CRM-системой и практикой использования облачных хранилищ», — добавляет Виктор Заглумин. 

Сокращаются те, кто жил «жирно»

В результате многие арендаторы стали оптимизировать свои офисные активы. По оценке руководителя сети коворкингов GrowUp Алексея Мацкевича, сокращение офисных площадей в ближайшее время может составить от 10–15% для уже оптимизированных компаний до 35–50% для тех компаний, которые до этого жили довольно «жирно». 

«Предприятия трансформируют сокращаемые офисные пространства. Работа организуется так, что часть сотрудников находится на удаленке постоянно, а кто-то работает посменно», — подтверждает руководитель отдела корпоративных услуг и продаж коммерческой недвижимости Maris в ассоциации с CBRE Нелли Алейникова.

По данным заместителя гендиректора Knight Frank SPb Михаила Тюнина, большинство компаний понимают, что удаленка стала частью реальности. «Многие из работодателей планируют оставить в таком формате до 40–60% сотрудников. Однако не факт, что это приведет к пропорциональному сокращению занимаемых компаниями офисных площадей», — добавляет Михаил Тюнин. 

Площади меньше, ставки больше

Эксперты отмечают, что размер запрашиваемых для аренды помещений сократился. «Сейчас много запросов на небольшие офисные блоки площадью от 200 до 500 м2. Намного реже появляются просьбы найти крупные пространства от 5 тыс. м2 и больше», — констатирует руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге Регина Волошенко. 

У Knight Frank SPb немного другие данные. По информации Михаил Тюнина, средняя площадь заявок в Петербурге за последний год снизилась с 1,2 тыс. м2 до 700 м2

Компании, которые не смогли выйти из долгосрочного договора аренды, сейчас пытаются сдавать часть занимаемой площади в субаренду. «Это уже очень бросается в глаза в Москве, и мы ожидаем подобных историй в Петербурге», — поясняет Виктор Заглумин. 

Но потенциальные арендаторы, которые ищут офис поменьше, обычно сталкиваются с двумя сложностями. Первая — это дефицит предложения. Вторая — им не снижают арендные ставки, как они рассчитывали, даже наоборот, ставки выросли», — говорит Нелли Алейникова. 

По данным Knight Frank SPb, за прошлый год офисы класса «А» в Петербурге подорожали на 4,4%, а класса «В» — на 1,8%. «Запас прочности и у владельцев бизнес-центров, и у арендаторов за прошлый год снизился. Кроме того, с января повышен налог на кадастровую стоимость, так что со скидками на аренду и арендными каникулами ситуация будет непростой», — поясняет происходящее Михаил Тюнин. 

Мода на гибкость

Покидая классические офисы, многие компании перебираются в коворкинги. По мнению руководителя сети коворкингов GrowUp Алексея Мацкевича, стоит ожидать увеличения арендаторов в гибких пространствах, где всегда можно найти готовое рабочее место и не нужно инвестировать в оборудование.

«Пока в коворкинги и сервисные офисы переезжают преимущественно малые компании, которые занимали в бизнес-центрах офисы до 100 м2», — сообщил он. 

Николай Антонов, партнер, генеральный директор «МТЛ. Управление недвижимостью» (входит в ГК «БестЪ»), тоже говорит о растущем спросе на коворкинги. По его словам, коворкинг BENUA-PAGE был заполнен за 4 месяца и сейчас сдан с овердрафтом — на 130%. А коворкинг AVENUE-PAGE оказался заполнен на 100% меньше чем за год. Среди его арендаторов «Почта России», «Почта банк», небольшие строительные компании и IT-фирмы, кроме того, существует запрос от крупных компаний из финансового, дорожно-строительного, сырьевого сектора. 

Однако эксперты уверены, что рост спроса на гибкие пространства не будет резким. «В 2021 году на петербургском рынке можно ожидать три-четыре крупных сделки от 100 рабочих мест каждая», — заключил Алексей Мацкевич.

Справка «Нового проспекта»:

По данным Knight Frank St. Petersburg, совокупный объем строящихся офисных площадей, которые будут сданы в Петербурге в текущем году, составляет около 229 тыс. м2. Если заявленные сроки будут соблюдены, емкость рынка превысит 4 млн м2.

офисы коммерческая недвижимость
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Компания Becar Asset Management миллиардера Александра Шарапова вышла на рынок Узбекистана. Она начала развивать в Ташкенте клининговый бизнес и ищет партнера-девелопера для открытия на новом рынке отеля We & I и коливинга You & Co.
Уходящий год стал для большинства сегментов коммерческой недвижимости Петербурга успешным. Одни выросли на фоне низкой базы 2022 года, а другие нашли замену ушедшим арендаторам.
В Петербурге получил развитие конфликт между бывшим главой «Ленфильма» Эдуардом Пичугиным и ООО «Петровский арт лофт». С фирмы бывшего директора киностудии требуют 635,2 млн рублей. Целью может быть контроль над зданием торгового центра «Великан парк» в Петербурге.

Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
На заповедных территориях Ленинградской области усилен контроль
27.03.2024
В полицию Петербурга доставили 30 причастных к организации незаконной миграции
27.03.2024
Компания «Хранилкин» построит в Петербурге первый отапливаемый склад для «физиков»
27.03.2024
Следственный комитет: опознаны тела 84 жертв теракта в «Крокусе», среди них пять детей
27.03.2024
Судостроительный завод «Пелла» подал иск к разработчику комплексов ПВО «Панцирь-М»
27.03.2024
Экоактивизм становится моложе
27.03.2024
В первый день лета начнется капремонта станции метро «Удельная»
27.03.2024
Владельцы ГК Docklands Development весной откроют в Петербурге по франшизе коворкинг Page
27.03.2024
Девелопер Setl Group выпустит облигации на 12 млрд рублей
27.03.2024
В Петербурге стало проще стать стратегическим инвестором
27.03.2024
Группе ЛСР разрешили застроить жильем 58 га около «Экспофорума»
27.03.2024
Сеть жестких дискаунтеров В1 вышла в Ленобласть
27.03.2024
Один из раненых в «Крокусе» умер в больнице. В списках пропавших без вести 95 имен
27.03.2024
Шесть человек пропали без вести после обвала моста в США
27.03.2024
Молодежь открыла «Экологию большого города»
27.03.2024
Совет директоров «Полиметалл» возглавил бывший вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов
27.03.2024
Samsung Pay с 3 апреля перестанет работать с картами «Мир»
27.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки