Сиди дома, не гуляй. Российские туроператоры становятся философами
Новый проспект
Статьи

Сиди дома, не гуляй. Российские туроператоры становятся философами

Прочитано: 287

С сегодняшнего дня Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за плохой эпидобстановки в этих странах. Без путешествия на майские праздники остались более 500 тыс. россиян. Вернут ли им деньги — вопрос открытый. «Новый проспект» узнал, что думают о ситуации туроператоры и рады ли неожиданному спросу российские курорты.

С сегодняшнего дня Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за плохой эпидобстановки в этих странах. Туроператорам рекомендовано остановить продажу путевок в эти страны. Но беда в том, что только в Турцию на майские праздники уже продано более 500 тыс. туров на 33 млрд рублей. И четверть этих путевок — это туры, перенесенные с прошлого года, за которые туристам не вернули деньги. «Новый проспект» узнал, что думают о ситуации туроператоры и какие последствия для индустрии они пророчат.

Анна Твердохлебова, генеральный директор ТО «Петербургский магазин путешествий»:

— Клиенты и туроператоры сейчас ни в коем случае не должны стать противоборствующими сторонами. Они пострадали равнозначно. Если сейчас все начнут требовать возврата денежных средств за купленные туры, то что произойдет с туристической отраслью России? Ничего хорошего. И никто ничего не получит! Туроператоры начнут банкротиться, и какой процент от стоимости своего тура получат клиенты — 5%, 10%? Неизвестно. В любом случае полную сумму им никто не вернет. А тяжбы с турфирмами станут для самих же покупателей жуткой головной болью. Поэтому сейчас нужно переносить туры на Россию, на более поздние периоды — словом, делать всё по схеме 2020 года, находя компромисс, без которого сегодня не обойтись. Думаю, на замену Турции сейчас станут предлагать Кипр и Сочи-Крым, если там остались места для размещения.

Лариса Холмова, директор турагентства «Леон Сервис»:

— У нас проданы поездки, которые не состоятся. Люди, конечно, их очень ждали. Пока толком никто ничего не знает, но мы надеемся и ждем, что откроют либо Джербу (Тунис) либо Египет. На Египет надежда маленькая, а вот если сегодня-завтра откроют Джербу, то полетим туда. Люди устали, больше года не отдыхали. Но я всегда говорю и сотрудникам, и клиентам: «Посмотрите, что делается во всём мире: все сидят по домам. Посмотрите на Германию, на Эстонию, на Литву! А у вас есть возможность путешествовать по своей стране».

Сейчас, конечно, уже заканчиваются места для размещения. А поскольку в Сочи и Калининграде (самых популярных морских направлениях) туристов селить негде, то, конечно, начнется рост цен. Это неудивительно. В том же Калининграде здравомыслящие принимающие компании уже говорят: «Мы за то, чтобы люди ехали отдыхать в другие места, потому что хотим, чтобы Калининград работал не один год, а много лет». Потому что если человек приедет сейчас и будет жить в тех условиях, которые ему предложат (наверняка не в самых лучших, а по принципу «что осталось»), впечатление будет испорчено, и на следующий год он снова не поедет! А это очень важно: компании, которые работают вдолгую и смотрят на перспективу, не хотят размещать туристов абы куда, лишь бы сегодня денег собрать.

Элеонора Колесникова, генеральный директор туристической компании «Элли Трэвел»:

— Турция является одним из наших основных направлений, и среди нынешних туров у нас есть переносы с 2020 года. Мы, конечно, пытаемся решить проблему, и могу сказать, что большинство клиентов очень лояльно к этому относятся (видимо, на фоне 2020 года они понимают, что это не вина туроператора, а просто ситуация, которая возникла в мире и на которую невозможно повлиять). Поэтому иногда даже звучат слова поддержки. Нам говорят «вы держитесь, всё будет нормально», и это очень приятно.

Так как мы занимаемся в том числе и спортивным туризмом, спортивными сборами, у нас на майские праздники были запланированы группы, и с ними, конечно, сложнее. Группы отправляются по 50–60 человек сразу, и пока мы рассматриваем другие варианты: или Россия, или перенос даты. Но по большей части ждем. Понятно, что за один день мы не можем решить, как будет лучше.

Если ехать в другое место, то куда? Сочи вообще за последнее время подорожал в 3 раза: там заканчиваются места для размещения. И это не зависит от турецкого срыва. Напротив, именно поэтому многие на майские праздники и решили поехать в Турцию. А альтернативы, к сожалению, пока нет. Сочи и Крым не резиновые.

Мы сейчас забронировали для двоих взрослых и двоих детей апарт-отель в Сочи на 7 мая, на 3 ночи и 4 дня. Без питания он вышел в 93 тыс. рублей. В Турции можно было найти по такой же цене отель «всё включено» и на большее время.

Многие, конечно, расстроены ситуацией, но относятся к ней вполне спокойно: 2020 год научил нас философскому отношению к происходящему.

Мария Ушакова, генеральный директор турфирмы «Арт-Тревел»:

— В Турцию летели не только для того, чтобы там отдохнуть. Стамбул — это большой хаб, и данное решение, отменяющее перелеты в другие открытые страны, коснулось значительного количества транзитных пассажиров. Прошло несколько дней после того, как нам объявили об этом решении. И сейчас мы ждем информации от перевозчиков, от «Турецких авиалиний», какие рейсы там будут отменены, а какие нет. Всё решается в рабочем порядке. Туры, скорее всего, будут переноситься на другие даты и другие направления: на Россию, Эмираты, Мальдивы. Всё решается индивидуально, ведется работа с каждым клиентом. Но после общения с крупными федеральными операторами я полагаю, что массового возврата денег клиентам не будет.

Валерия Девятовская, генеральный директор туристического агентства Leader Team:

— Зато открылся Израиль! А зачем закрываются Турция и Танзания, совершенно непонятно. В любой стране есть люди, которые переболели, которые вакцинировались и которые не вакцинировались. Почему страдают те, у кого есть антитела? Они могут спокойно путешествовать. Зачем закрывать страну? Израиль принимает вакцинированных, почему мы-то не можем этого делать? Что касается замены Турции на Сочи, то, боюсь, это будет несопоставимо по стоимости: уже сейчас цены на заселение в Сочи достигают 100 тыс. рублей. Это курорт для весьма состоятельных россиян.

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член президиума всероссийского женского союза «Надежда России» (с пресс-конференции в ИА «Росбалт» *):

— Мне кажется это решение совершенно понятным и очень удобным по двум причинам. Первая — политическая: «не надо так с нами» (это касается, разумеется, Турции, руководство которой на днях очень резко высказывалось об аннексии Крыма. — Прим. «НП»). Вторая — экономическая. Если полмиллиона граждан, к которым за лето присовокупится еще полмиллиона, будут сидеть дома, то это большой стимул для развития нашей экономики: деньги останутся здесь, а не будут куда-то вывезены. Плюс ко всему, как мне кажется (возможно, я не права), взлет цен на авиабилеты будет колоссальным — раза в два-три, а, может быть, и четыре по сравнению с тем, что есть на данный момент.

* 8 октября 2021 года включен Минюстом в реестр СМИ — иностранных агентов

Опрос туризм путешествия
Другие статьи автора Читайте также по теме
Гостиничный рынок набирает обороты: по показателям загрузки и выручки он возвращается к результатам доковидного 2019 года. Но гость-24 отличается от гостя-19. Как именно изменились постояльцы отелей и чего они ждут от современных гостиниц, разбирался «Новый проспект».
Китайские бренды Kaiyi, BAIC и Livan имеют самые большие шансы покинуть российский автомобильный рынок в 2024 году. Это мнение разделяет треть петербургских дилеров, принявших участие в опросе интернет-издания «Новый проспект» и телеграм-канала AutoRun SPb.
Президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков рассказал о том, какую роль конгрессно-выставочная отрасль играет в перестройке экономики России, о форуме «Российский промышленник — 2024» и о динамике импортозамещения.

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки