Сезам, откройся! Фудкорты Петербурга на низком старте
Новый проспект
Статьи

Сезам, откройся! Фудкорты Петербурга на низком старте

Прочитано: 938

Ради возобновления работы в торговых центрах общепит готов обеспечить стопроцентную вакцинацию персонала фудкортов первым компонентом вакцины от ковида. Процесс шел бы быстрее, если бы в городе появилось нормативное регулирование вроде столичного постановления о возможности отстранять от работы непривитых сотрудников. 

На этой неделе рестораторы Петербурга с нетерпением ждут открытия фудкортов. «Роспотребнадзор видит позитивную тенденцию по заболеваемости. И всё идет к тому, что такое решение будет принято», — говорит первый заместитель председателя комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга Александр Ситов.

Условия, при которых фудкорты, закрытые с 17 июня 2021 года, будут открыты, уже озвучены бизнесу: каждая точка должна быть огорожена по периметру, для кассиров необходимо установить прозрачные экраны, а гостям на входе на фудкорт — измерять температуру и прочее. Но главное — нужно, чтобы все сотрудники были вакцинированы хотя бы первым компонентом или имели QR-код портала «Госуслуги», который можно получить только в трёх случаях: если у человека есть трехдневный ПЦР-тест, если он официально переболел ковидом не более 6 месяцев назад и если привит двумя компонентами одной из вакцин.

«Нам к осени, когда к COVID-19 присоединятся сезонные заболевания, нужно понимать, что у нас максимально привиты хотя бы самые контактные люди — представители сферы услуг. Тогда будет надежда, что очередная волна пандемии не накроет город. Поэтому темпы вакцинации сегодня снижать нельзя. Новые ограничения никому не нужны», — подчеркивает Александр Ситов.

Если фудкорты выполнят требования Смольного, их фактически приравняют к обычным ресторанам. «Но вакцинируется не только сфера услуг: активно прививают сотрудников общественного транспорта, учреждений культуры и образования», — заключил чиновник.

Рестораторам нужны нормативы

Рестораторы говорят, что личным примером показывают сотрудникам важность вакцинации. Виталий Свидовский, генеральный директор компании «Теремок», на этой неделе запланировал публичную вакцинацию. «Мне важно переубедить сотрудников, которые всё еще сомневаются в необходимости прививки», — говорит он. Виталий Свидовский заверил, что к 15–16 августа «Теремок» привьет 60% сотрудников, как того требуют власти. У компании есть четкие графики прививок. «Но хотелось бы, чтобы в городе появился какой-то норматив об обязательной прививке, поскольку в нашей компании около 15% сотрудников всё еще сомневаются, делать ее или нет», — сообщил он.

«В нашей группе привиты 74,3% сотрудников первой дозой вакцины, а многие уже сделали и вторую прививку. При этом отказников 7%», — говорит Сергей Симарёв, сооснователь сетей «Токио Сити» и «Бахрома». Он вспоминает, что еще весной отказников было около 20%. «Но за прошедшее время фактически у каждого появился тяжело переболевший знакомый, и статистика изменилась», — говорит он.

Городской нормативный акт об обязательной вакцинации персонала общепита, по его словам, ускорил бы процесс. «В Москве есть постановление о возможности отстранения сотрудника от работы, если он отказывается от вакцинации. В Петербурге такого постановления нет. По этой причине очень сложно разговаривать даже с теми из сотрудников, которые отказываются надевать маску», — приводит пример Сергей Симарёв.

Виталий Свидовский добавил, что без нормативной поддержки по обязательной вакцинации всей отрасли сервиса и гостеприимства не обойтись. «Если ее не будет, начнется миграция кадров из фирмы в фирму. Смысл ведь в том, чтобы вакцинировать людей, а не в том, чтобы они бродили по компаниям в поисках места, где можно работать без прививки», — говорит он.

Синергия торговли и еды

Рестораторы уверены, что на фудкортах уже в ближайшие дни им удастся привить хотя бы первым компонентом 100% сотрудников, и это решение для рестораторов является осознанным. «Общественное питание берет на себя колоссальную нагрузку по его выполнению. Хорошо, что «Теремок» — компания большая: отказавшихся вакцинироваться сотрудников можно перевести на другие рабочие места. А что делать тем, кто работает только на «островах» или только на фудкортах?» — говорит Виталий Свидовский, подчеркивая, что по этой причине могут закрыться многие точки, пережившие несколько волн пандемии. «Это особенно обидно, учитывая, что сейчас роль общественного питания внутри ТРК возрастает», — говорит он.

«Главной функцией торгового комплекса стал не шопинг, а досуг. И ресторанный бизнес занимает в нем всё бо́льшую долю», — отмечает Сергей Менис, генеральный директор УК «Адамант». По его словам, в прошлом году ротация арендаторов на фудкорте не превышала допандемийного значения — в пределах 5%.

Но, по данным чиновников Смольного, по итогам года количество предпринимателей в сфере общественного питания в городе снизилось на 1–2%. «Количество вновь созданных предприятий почти компенсировало потери. Это говорит о профессионализме и гибкости наших бизнесменов. Но отрасль является одной из самых пострадавших: по результатам года мы видели падение оборота почти на 30%, а с фудкортами ситуация самая тяжелая», — сообщил Александр Ситов.

По материалам встречи, организованной объединением предприятий общественного питания «Рестоград»

общепит фудкорты
Другие статьи автора Читайте также по теме
Шеф-повар Рашид Рахманов, посол перуанской кухни в России и Европе и единственный неперуанец, получивший премию Перу за продвижение кухни этой страны в мире, рассказал «Новому проспекту», чем перуанская кухня отличается от других и как она меняет глобальную культуру питания.

Классические блины и блинные торты, итало-славянские предложения и панкейки, твисты на шварму и хот-дог и многие другие варианты блинов всю неделю Масленицы будут предлагать петербургские рестораны.

08.03.2024
26 марта в Санкт-Петербурге пройдет одно из главных событий гастрономического бизнеса для рестораторов — Евразийский ресторанный форум, на котором выступят спикеры из White Rabbit Family, HURMA Group of Companies, FRESA’S Restaurant Group, «Вокзал 1853» и многие другие.
08.03.2024

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки