Сделка под давлением. Taleon подешевел вдвое
Новый проспект
Статьи

Сделка под давлением. Taleon подешевел вдвое

Прочитано: 570
Сделка под давлением. Taleon подешевел вдвое

Информация о продаже комплекса исторических зданий в центре Петербурга появилась на днях на странице одного из брокеров в социальной сети. Из неё следует, что продается недвижимость компании «Талион» миллиардера Александра Ебралидзе на углу Мойки и Невского проспекта. Речь идет о зданиях общей площадью 24 тыс. м2. В их числе пятизвездочный Taleon Imperial Hotel на 89 номеров (гостиница входит в международный клуб The Leading Small Hotels of The World, но не управляется сетевым оператором) и офис самого «Талиона» (занимает 9,8 тыс. м2). Собственник оценил актив в 12 млрд рублей. Причины продажи в «Талионе» «НП» не объяснили.

Участники рынка говорят, что «Талион» с помощью этой сделки стремится рассчитаться с долгами. «Ебралидзе задолжал банку «Санкт-Петербург». Так что по факту предложение о продаже недвижимости «Талиона» делает участникам рынка совладелец банка Александр Савельев. Продает ли активы Александр Ебралидзе сам, или на него давят, сказать не могу», — говорит один из собеседников «НП».

В банке информацию о задолженности Александра Ебралидзе не комментируют. Сам бизнесмен минувшей весной объяснял желание продать недвижимость на Невском тем, что хочет сосредоточиться на других бизнесах. Напомним, что он владеет деревообрабатывающим заводом «Талион Терра» в Тверской области (производит клееный брус) и планирует строительство мусороперерабатывающего завода (предположительно в районе Новосёлок).

Это далеко не первая его попытка реализовать комплекс зданий. Первый раз о продаже заговорили в 2011 году. Два года собственник безуспешно пытался продать имущество без посредников, обозначив цену 300 млн евро.

В 2013 году здание пытались выставлять на открытый аукцион за 12 млрд рублей. Причем собственник не возражал против голландской схемы (на понижение цены). Но торги не состоялись. Потом несколько лет вокруг Taleon Imperial Hotel было информационное затишье. И лишь весной 2018 года актив снова появился на рынке. Но уже по цене 20,8 млрд рублей. Тогда эксперты рынка говорили, что актив переоценён и предполагали, что собственник хочет просто «пощупать» рынок.

Сейчас они придерживаются такого же мнения. «Цена по-прежнему слишком высокая. Предыдущие продажи именно из-за этого были неудачными. Если цена будет рыночной, то шансы продать появятся, тем более, что спрос на эту недвижимость есть. При условии, что здание купят под реконструкцию, цена выше 60 тыс. рублей за 1 м2 вряд ли экономически обоснована», — говорит генеральный директор Knight Frank Saint-Petersburg Николай Пашков. Глава Colliers International Андрей Косарев полагает, что реальная цена этого актива не превышает 6 млрд рублей.

«Этот объект продаётся годами. Причём по абсолютно невменяемой цене, что, возможно, связано с вложениями инвестора в реконструкцию. Делать из него отель класса суперлюкс? Петербург — это не Дубай, у нас не та ситуация. А операторы отелей высокого класса не готовы платить за такое богатство. Окупаемость в таком случае будет 50-80 лет. В спокойной ситуации, когда на продавцов ничего не давит, цена может быть до 400 тыс. рублей за 1м2. Но реальная цена вряд ли превысит 200 тыс. рублей за 1 м2», — говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.

По данным участников рынка, в разное время к Taleon Imperial Hotel присматривались инвестиционный фонд из Катара, а также инвесторы из ОАЭ и Кореи. Интересовалась объектом и сеть Marriott, которая планировала взять его в управление под брендом Autograph Marriott Hotels. Но сделка так и не состоялась.

«Если покупатель на этот актив найдется, сделку он будет заключать не ради доходности недвижимости, а ради престижа. Инвестиции будут слишком долго окупаться», — говорит один из собеседников «НП».

В целом сегмент дорогих гостиниц Петербурга чувствует себя довольно стабильно. По данным JLL, именно гостиницы высокой ценовой категории в прошлом году достигли максимальной загрузки по рынку — на их долю пришлось 72,2% проданных номеров. Но это на 1,4% меньше, чем годом ранее. А самые дорогие люксовые гостиницы выросли в цене на 20% до 21 тыс. рублей за номер в сутки. Снижение загрузки в люксовых отелях Петербурга оказалось самым незначительным в сравнении с другими сегментами — всего на 0,4%, что позволило отелям этой категории стать лидерами по росту показателя доходности на номер (RevPAR) в городе.

«Люксовый сегмент оказался наиболее устойчив к колебаниям спроса. Это объясняется преобладанием в структуре спроса этих отелей индивидуальных состоятельных туристов — наименее чувствительной к цене категории гостей», — сообщила руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLLТатьяна Веллер.

По данным JLL, за 2018 год в Петербурге были открыты 3 новые гостиницы на 540 номеров. Несмотря на мундиаль, за год отели Петербурга продали на 4,3% меньше номеров по сравнению с 2017 годом, и их загрузка снизилась до минимального уровня за последние четыре года — 61%. При этом средняя стоимость номера в Петербурге выросла на 17%, до рекордных 7,3 тыс. рублей.

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Талион Александр Ебралидзе сделка
Другие статьи авторов Читайте также по теме
В прошлом году в карельском лесопромышленном комплексе состоялась заметная для отрасли сделка. Инвестиционная группа «Базальт» приобрела ООО «Сортавальский лесозавод» и АО «Запкареллес». Что эта сделка означает для ИГ «Базальт», что за активы приобрела компания, рассказал генеральный директор ООО «Сортавальский лесозавод» Роман Алёшин.
Обладатели миноритарных пакетов компании — производителя программного обеспечения для морской навигации вложились в медицинский бизнес в Подмосковье.
Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» присматривается к активам финской компании Metsä в Петербурге и Ленобласти. Если сделка состоится, компания получит современную лесопилку и право аренды хорошего лесного фонда.

Быстрее всех бизнесов в России растет интернет-торговля
29.03.2024
Петербург продлил ковидные ограничения до конца года
29.03.2024
Осенью Петербург будет выбирать губернатора три дня
29.03.2024
На участке завода «Ригель» на Петроградке разрешили строить жилье
29.03.2024
Сегодня в больнице умер еще один раненый в «Крокусе». Он оказался гражданином Белоруссии
29.03.2024
Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки