Новый проспект
Статьи

«Ростфинанс» очистят от земли

Прочитано: 780
«Ростфинанс» очистят от земли
Деятельность «Ростфинанса», обслуживающего интересы одного из крупнейших строительных холдингов Петербурга, Центробанк (ЦБ) изучал три года. Регулятор обнаружил нарушения и хотел лишить банк лицензии. Основные разногласия коснулись оценки банковских активов — землю в капитале банка потребовали заменить на деньги. В итоге, как сообщил «НП» сам Аркадий Скоров, компании удалось договориться с ЦБ о том, чтобы оздоровить банк.

Переоценка ценностей

Осенью 2016 года «Дальпитерстрой» провел докапитализацию принадлежащего ему банка «Ростфинанс» с 0,5 млрд до 1,2 млрд рублей. Строители внесли в уставный капитал землю и коммерческую недвижимость, чтобы расширить возможности банка по кредитованию. А еще для того, чтобы он мог выдавать гарантии строительным компаниям (это позволено банкам с капиталом более 1 млрд рублей). Но в конце прошлого года регулятор переоценил эти активы и понизил капитализацию «Ростфинанса» до 0,8 млрд рублей.

Владельцы «Ростфинанса» со всеми претензиями ЦБ согласились. «Но быстро устранить недочеты не получается. Мы очень рассчитывали на финансовую поддержку, которую мог бы оказать банк строительному холдингу в части ипотечного кредитования. Однако выдачу ипотеки пришлось сократить. Если у «Ростфинанса» отзовут лицензию, это отразится на работе всего строительного холдинга «Дальпитерстрой». Понимая это, я весь август провел в Москве в переговорах. В результате кураторы  ЦБ пошли нам навстречу. Мы составили годичный план оздоровления банка и ему следуем», — говорит Аркадий Скоров.

Сейчас «Дальпитерстрой» строит 300 тыс. м2 жилья, у компании 5 тыс. дольщиков. Основная задача компании на ближайший год — продать земельные активы «Ростфинанса». Речь о 7 пятнах общей площадью около 30 га в границах Петербурга, которые сам девелопер оценивает в 2,5-3 млрд рублей.

Нужный и проблемный

Аркадий Скоров приобрел банк «Ростфинанс» в 2013 году у предпринимателей из Ростовской области. Он объяснял покупку тем, что строительным проектам холдинга необходимо собственное ипотечное кредитование. Последние несколько лет банк несет убытки. За 8 месяцев 2018 года они составили 30,8 млн рублей, за 2017 год — 481,2 млн рублей, за 2016 год — 692,6 млн рублей.

«Спасение банка жизненно необходимо компании, так как крах кредитного учреждения угрожает уже начатым проектам», — отмечает Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента «Альпари». «Тесная связь между банковским и девелоперским бизнесами — характерная беда для отрасли. Многие банки рухнули, из-за того что их основной деятельностью было финансирование девелоперских проектов собственников. Это и банк «Российский кредит», и банк «Глобэкс», и «Мособолбанк», — перечисляет начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

По его словам, 7 банков из 28-ми, у которых была отозвана лицензия в первом полугодии 2018 года, потеряли ее в том числе из-за связанного кредитования собственников. Наличие недвижимости в активах банка, по мнению Михаила Осадчего, лишь усугубляет ситуацию. «В случае снижения стоимости этих активов, например, в два раза капитала у банка не останется», — поясняет эксперт.

Спасти рядовой банк

«ЦБ удобнее при оценке капитала оперировать все же денежными ресурсами, а не стоимостью земли, и, если требования по продаже активов будут выполнены, у «Ростфинанса» есть все шансы продолжить работу в нормальном режиме», — говорит Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Впрочем, сделать это будет непросто: покупателей, которые готовы заплатить миллиарды за землю, сейчас на рынке нет. «Разброс цен на землю вдоль границы Петербурга очень большой. Денежных сделок — единицы. Я лично не вижу покупателей, которые готовы платить за землю сразу всю сумму. Земельные участки продаются либо в обмен на часть построенных квадратных метров, либо с очень длинной рассрочкой. По моему мнению, за 30 га покупатели будут расплачиваться в течение 10 лет», – говорит председатель совета директоров «СВП Групп» Денис Жуков.

Кроме того, даже если землю удастся продать, практика показывает, что регулятор может выставить новые условия. Например, перед отзывом лицензии у «Рускобанка» его совладельцы внесли в капитал 1,5 млрд рублей. Но ЦБ потребовал докапитализации на 3 млрд рублей, и это условие акционеры выполнить не смогли. А «Международный банк Санкт-Петербурга» Сергея Бажанова все лето занимался распродажей кредитных портфелей, но все равно на днях перешел под управление Агентства страхования вкладов.

Текст: Наталья Ковтун, Александра Конфисахор

Фото: Петр Ковалев/Коммерсантъ


банки девелопмент Аркадий Скоров
Другие статьи автора Читайте также по теме
Рядом с кампусом ИТМО в первом этапе проекта города-спутника появится полноценный городской квартал с жилой и коммерческой застройкой, социальными объектами и большим количеством зеленых пространств.
22.04.2024
Компания «Вилла Монте Архыз», связанная с петербургской ГК «Акорн», построит на курорте Архыз сервисный апарт-отель. Проект, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, имеет хорошие перспективы, уверены эксперты. Позже в этом же месте девелопер построит и отель класса пять звезд.
Банк России выпустил очередные рекомендации по пресечению кибермошенничества. Формально такие «методички» не являются для кредитных организаций обязательными, но клиентам они могут быть полезны при взыскании похищенных средств с самих банков. Не исключено, что рекомендации возьмут на вооружение и сами аферисты.

В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки