Новый проспект
Статьи

«Ростфинанс» очистят от земли

Прочитано: 547
«Ростфинанс» очистят от земли
Деятельность «Ростфинанса», обслуживающего интересы одного из крупнейших строительных холдингов Петербурга, Центробанк (ЦБ) изучал три года. Регулятор обнаружил нарушения и хотел лишить банк лицензии. Основные разногласия коснулись оценки банковских активов — землю в капитале банка потребовали заменить на деньги. В итоге, как сообщил «НП» сам Аркадий Скоров, компании удалось договориться с ЦБ о том, чтобы оздоровить банк.

Переоценка ценностей

Осенью 2016 года «Дальпитерстрой» провел докапитализацию принадлежащего ему банка «Ростфинанс» с 0,5 млрд до 1,2 млрд рублей. Строители внесли в уставный капитал землю и коммерческую недвижимость, чтобы расширить возможности банка по кредитованию. А еще для того, чтобы он мог выдавать гарантии строительным компаниям (это позволено банкам с капиталом более 1 млрд рублей). Но в конце прошлого года регулятор переоценил эти активы и понизил капитализацию «Ростфинанса» до 0,8 млрд рублей.

Владельцы «Ростфинанса» со всеми претензиями ЦБ согласились. «Но быстро устранить недочеты не получается. Мы очень рассчитывали на финансовую поддержку, которую мог бы оказать банк строительному холдингу в части ипотечного кредитования. Однако выдачу ипотеки пришлось сократить. Если у «Ростфинанса» отзовут лицензию, это отразится на работе всего строительного холдинга «Дальпитерстрой». Понимая это, я весь август провел в Москве в переговорах. В результате кураторы  ЦБ пошли нам навстречу. Мы составили годичный план оздоровления банка и ему следуем», — говорит Аркадий Скоров.

Сейчас «Дальпитерстрой» строит 300 тыс. м2 жилья, у компании 5 тыс. дольщиков. Основная задача компании на ближайший год — продать земельные активы «Ростфинанса». Речь о 7 пятнах общей площадью около 30 га в границах Петербурга, которые сам девелопер оценивает в 2,5-3 млрд рублей.

Нужный и проблемный

Аркадий Скоров приобрел банк «Ростфинанс» в 2013 году у предпринимателей из Ростовской области. Он объяснял покупку тем, что строительным проектам холдинга необходимо собственное ипотечное кредитование. Последние несколько лет банк несет убытки. За 8 месяцев 2018 года они составили 30,8 млн рублей, за 2017 год — 481,2 млн рублей, за 2016 год — 692,6 млн рублей.

«Спасение банка жизненно необходимо компании, так как крах кредитного учреждения угрожает уже начатым проектам», — отмечает Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента «Альпари». «Тесная связь между банковским и девелоперским бизнесами — характерная беда для отрасли. Многие банки рухнули, из-за того что их основной деятельностью было финансирование девелоперских проектов собственников. Это и банк «Российский кредит», и банк «Глобэкс», и «Мособолбанк», — перечисляет начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

По его словам, 7 банков из 28-ми, у которых была отозвана лицензия в первом полугодии 2018 года, потеряли ее в том числе из-за связанного кредитования собственников. Наличие недвижимости в активах банка, по мнению Михаила Осадчего, лишь усугубляет ситуацию. «В случае снижения стоимости этих активов, например, в два раза капитала у банка не останется», — поясняет эксперт.

Спасти рядовой банк

«ЦБ удобнее при оценке капитала оперировать все же денежными ресурсами, а не стоимостью земли, и, если требования по продаже активов будут выполнены, у «Ростфинанса» есть все шансы продолжить работу в нормальном режиме», — говорит Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Впрочем, сделать это будет непросто: покупателей, которые готовы заплатить миллиарды за землю, сейчас на рынке нет. «Разброс цен на землю вдоль границы Петербурга очень большой. Денежных сделок — единицы. Я лично не вижу покупателей, которые готовы платить за землю сразу всю сумму. Земельные участки продаются либо в обмен на часть построенных квадратных метров, либо с очень длинной рассрочкой. По моему мнению, за 30 га покупатели будут расплачиваться в течение 10 лет», – говорит председатель совета директоров «СВП Групп» Денис Жуков.

Кроме того, даже если землю удастся продать, практика показывает, что регулятор может выставить новые условия. Например, перед отзывом лицензии у «Рускобанка» его совладельцы внесли в капитал 1,5 млрд рублей. Но ЦБ потребовал докапитализации на 3 млрд рублей, и это условие акционеры выполнить не смогли. А «Международный банк Санкт-Петербурга» Сергея Бажанова все лето занимался распродажей кредитных портфелей, но все равно на днях перешел под управление Агентства страхования вкладов.

Текст: Наталья Ковтун, Александра Конфисахор

Фото: Петр Ковалев/Коммерсантъ


банки девелопмент Аркадий Скоров
Другие статьи автора Читайте также по теме
С 1 апреля 2023 году в России начнет хождение цифровой рубль. "Новый проспект" попытался понять, кому выгодна новая форма российских денег и чего от нее можно ждать: и хорошего, и плохого.
Совладелец компании Fizika Development Александр Кравцов рассказал «Новому проспекту», как детская мечта стала реальностью, почему жилье — это выгодный продукт для застройщиков, а апартаменты — для инвесторов и что из себя представляет импортозамещение в сегменте элитной недвижимости.
В начале года сразу несколько банков порадовали любителей оплачивать товары телефоном появлением новых возможностей. Точнее, инновация, по сути, одна: использование платежных стикеров. И обращена она большей частью к владельцам айфонов.

Роспотребнадзор исключил угрозу эпидемического распространения сибирской язвы
24.03.2023
В России появится учебное пособие по семьеведению
24.03.2023
Сделка закрыта. IKEA продала фабрику в Новгородской области совладельцу петербургской фирмы Slotex Вадиму Осипову
24.03.2023
Лесные платежи в Ленобласти отсрочены
24.03.2023
При НИИ Горбачевой в Петербурге появится центр анестезиологии и реаниматологии
24.03.2023
Европейский Центробанк потребовал от Raiffeisen Bank прекратить работу в России
24.03.2023
Евгений Кузьменко стал новым гендиректором Тихвинского вагоностроительного завода
24.03.2023
Жители Петербурга скоро смогут оплачивать поездки на общественном транспорте с мобильного телефона
24.03.2023
Популярное автомобильное шоу Top Gear не будет снимать новый сезон из-за тяжелой аварии с ведущим Эндрю Флинтоффом
24.03.2023
Французский DIY-ретейлер Leroy Merlin уходит из России
24.03.2023
Петербургский горный университет вошёл в топ-3 лучших горнопромышленных вузов мира
24.03.2023
Сеть общепита "Теремок" участвует в создании школьной столовой нового формата в Петербурге
24.03.2023
Петербургская Orange Group инвестирует в апарт-отель в Дубае
24.03.2023
"Главстрой СПб" построит еще четыре жилых квартала в Юнтолово
24.03.2023
Голивудский актер Стивен Сигал собирается производить в России питьевую воду и напитки для детей
24.03.2023
Совладелец Кировского завода Георгий Семененко инвестировал в петербургский финтех–стартап
24.03.2023
Wildberries помирился с партнерами. Но ФАС требует от маркетплейса создать арбитраж для решения подобных споров в будущем
24.03.2023
Бывший водочный король Петербурга Александр Сабадаш отправлен судом из СИЗО под домашний арест
24.03.2023
В Москве по делу о коррупции задержан генерал Александр Беглов
24.03.2023
Россияне могут остаться без кофе Jacobs
24.03.2023
Основатель Baring Vostok Майкл Калви и его иностранный партнер, осужденные за растрату 2,5 млрд рублей, покинули Россию
24.03.2023
На экраны вышел мультфильм "Коты Эрмитажа"
24.03.2023
Петербуржцы оформили более 60 тыс. карт Fan ID
24.03.2023
В список иноагентов внесли Павла Чикова и Илью Варламова
23.03.2023
"Пассажиравтотранс" получит более 300 новых автобусов в Петербурге
23.03.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки