Россияне без шампанского. Петербург и Ленобласть в разы сократили производство игристых вин
Новый проспект
Статьи

Россияне без шампанского. Петербург и Ленобласть в разы сократили производство игристых вин

Прочитано: 1450

В России за первые 6 месяцев текущего года из-за нехватки отечественных виноматериалов резко снизилось производство игристых вин. По этой причине только в Петербурге и Ленобласти производители могут потерять за год около 7 млрд рублей выручки, подсчитали эксперты.

Северо-Запад в тренде

По данным Клуба профессионалов алкогольного рынка, в январе-июле текущего года производство игристых вин в России сократилось на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4,6 млн дал.

«Такое значительное падение производства объясняется довольно просто. В прошлом году до вступления в силу закона, запрещающего называть вином продукты, изготовленные из иностранных виноматериалов, производители старались произвести максимальные объемы продукции, которые можно реализовать по старым правилам», — поясняет Максим Черниговский, глава Клуба профессионалов алкогольного рынка.

Правда, по его словам, более корректно сравнивать итоги работы отрасли за 7 месяцев 2021 года с аналогичным периодом 2019 года, когда вынужденного увеличения производства игристых вин не было. «Относительно 2019 года снижение не такое значительное — всего 13,6%, но и эту динамику можно считать тревожной», — говорит он.

Ситуацию усугубил дефицит отечественных виноматериалов, с которым столкнулись производители. «В России катастрофический дефицит российских виноматериалов. Это не могло не сказаться на результатах работы отрасли», — говорит Вадим Дробиз, глава Центра ЦИФРРА.


Виноград растет медленно

Тренд уменьшения производства игристых вин не обошел стороной Петербург и Ленобласть. Ведь в Северной столице находится один из крупнейших производителей шампанского в стране — завод «Игристые вина», в Ленобласти — завод «Северная Венеция» и «Вилаш-КШВ».

Клуб профессионалов алкогольного рынка подсчитал, что за январь-июль 2021 года в Петербурге выпуск игристых вин составил 362 тыс. дал, что в 4,5 раза меньше показателей прошлого года и в 2 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В Ленобласти производство игристых и шампанских вин за тот же период составило всего 108 тыс. дал. Это лишь 7% от уровня 2020 года и 10% от уровня 2019 года.

Участники рынка говорят, что такие результаты ожидаемы. В прошлом году представители «Игристых вин» заявляли, что перевели выпуск игристых вин из Петербурга в Молдавию. Контрактный розлив организован на заводе «Инвинпром». «Новый проспект» направил запрос в «Игристые вина» с просьбой прокомментировать планы дальнейшей работы. Ответа пока нет.

По оценке Павла Шапкина, главы Национального союза защиты прав потребителей, «Игристые вина» из-за прошлогоднего переноса производства в Молдавию могут потерять около 7 млрд рублей выручки. «А бюджет Петербурга из-за перебазирования производства шампанского недополучит около 1 млрд рублей акцизов», — подсчитал эксперт.

В Ленобласти отрицательная динамика производства связана с тем, что завод «Северная Венеция» перепрофилировал производство шампанского под выпуск медовых игристых напитков. Инвестиции в проект составили около 50 млн рублей.

«Мы по-прежнему выпускаем около 9 млн бутылок продукции в месяц. Но это уже другая категория напитков», — поясняет гендиректор «Северной Венеции» Ольга Котович.

Однако у «Северной Венеции» не всё гладко. С прошлого года ее собственник, ООО «Меркурий», пытается банкротить банк «Пересвет» за долг в 386 млн рублей. По словам Ольги Котович, иск связан с тем, что банк выдавал кредит «Северной Венеции» со сроком погашения в 2022 году, а завод задержал выплаты по кредиту по ряду причин.

«Сначала у нас не было средств, поскольку мы перепрофилировали производство под выпуск новой продукции. Затем были сложности с выводом ее в федеральные сети из-за пандемии. Хотя банк мог бы предоставить нам кредитные каникулы», — говорит Ольга Котович. По ее словам, судебный спор с «Пересветом» еще не урегулирован.

Пока в Ленобласти стабильно и без проблем работает только завод  «Вилаш-КШВ» в Волховском районе. Как сообщил президент ГК «Вилаш» Макшюр Гасымов, компании удалось найти партнеров на юге России, которые поставляют на завод российские виноматериалы. «Нам удается не снижать объемы производства», — заявил Макшюр Гасымов.


Импорт нам поможет

Федеральный закон о виноградарстве и виноделии вступил в законную силу июле прошлого года. В законе отражены не только требования, но и всесторонняя поддержка государством отечественного винодельческого производства, которое приравнено к сельскому хозяйству.

«Обвальное падение объемов производства игристых и шампанских вин в Петербурге и Ленобласти доказывает, что без помощи региональных властей местным производителям легальной винодельческой продукции просто не выжить. При этом бюджеты двух наших регионов теряют огромные финансовые средства в виде акцизов и других налогов из-за отсутствия целевых программ, направленных на поддержку производителей винодельческой продукции», — комментирует Максим Черниговский.

Что касается планов на будущее, то ничего хорошего аналитики для отрасли не пророчат. По словам Вадима Дробиза, в России есть собственное производство виноматериалов, но его слишком мало для того, чтобы обеспечить прежние объемы производства винодельческой продукции. «Да, российские компании увеличивают площади виноградников, но это увеличение идет слишком медленными темпами», — сетует эксперт.

«С учетом запрета на использование импортных виноматериалов активно развиваются такие отечественные производители игристых вин на юге, как «Новый свет», «Золотая балка», «Фанагория», «Кубань-Вино», несмотря на то что ряд игроков ушел с рынка», — констатирует Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России.

При этом снижение объемов производства шампанского неизбежно. «По итогам текущего года оно составит не менее 30%, поскольку отечественный виноматериал уже должен был закончиться», — считает Вадим Дробиз.


справка нового проспекта

Возможно, потребители не заметят печальной ситуации в отрасли. «Частично дефицит российских игристых вин в этом году будет компенсирован поставками продукции из Дагестана, Краснодарского края», — полагает Леонид Попович. «Кроме того, отечественные игристые вина уже с успехом замещаются импортными напитками», — отмечает Павел Шапкин.

По данным одного из участников рынка, дефицит в этом сегменте может возникнуть, только если государство решит пристально проверить качество игристых вин и уберет с рынка контрафакт.

алкогольный рынок потребительский рынок
Другие статьи автора Читайте также по теме
Петрозаводская компания «АлкоВорлд» нарастит мощности ликеро-водочного завода «Петровский» в Карелии и построит для него новый логистический центр. Инвестиции в проект могут превысить 200 млн рублей.
Как санкции против России повлияли на рынок торговли, почему ретейлерам не стоит делать большую ставку на искусственный интеллект и как не попасть в зависимость от новых технологий, узнал «Новый проспект».
Анастасия Сидорина, директор по работе с клиентами холдинга «Ромир», рассказала, как россияне справляются со стрессом, почему растет потребление деликатесных продуктов и как при этом покупатели оптимизируют свой бюджет.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки