Новый проспект
Статьи

Росреестр остановил сделки

Прочитано: 547
Росреестр остановил сделки

Сразу в нескольких нотариальных конторах сообщили, что с середины декабря не подают сделки на регистрацию в электронном виде. «Есть негласное распоряжение Росреестра, что сделки регистрироваться в один день (на следующий день после подачи нотариусом) не будут. Это связано с тем, что идет перезагрузка системы. До 1 февраля  2019 года через нотариусов не имеет смысла подавать документы на регистрацию, это может затянуться на месяц»,  - сообщили «Новому проспекту». Нотариусы не берут на электронную регистрацию сделки, потому что регистрация завалена, все стоит, говорит один из нотариусов. «Ногами быстрее», - добавляет он.

Система зависает

«Проблема существует, - подтвердил президент Нотариальной палаты Петербурга Петр Герасименко. - Принимать на регистрацию документы можно только без всяких гарантий, потому что мы не можем нести ответственность за эту службу. Сейчас Россреестр не справляется, пару дней работает, потом два дня не работает. Другая проблема, заключается в том, что при нотариальном удостоверении сделки  нужно запрашивать выписки из Росреестра, сведения по недееспособным, по банкротам. К сожалению, сейчас все это своевременно сделать нельзя, периодически система зависает». С такими проблемами нотариусы сталкиваются не  только в Петербурге, но и  в других городах.

По словам Петра Герасименко, пока люди могут выбирать: нести документы в МФЦ сами, или подавать через нотариуса. Настоящие проблемы начнутся с 1  февраля 2019 года, когда поставлять документы на регистрацию станет обязанностью нотариусов. «Справиться ли Россреестр с возросшей нагрузкой – я не уверен. Из достоверных источников знаю,  что, скорее всего, нет. Боюсь, что до марта-апреля, а то и мая будут большие проблемы с регистрацией сделок», - прогнозирует глава нотариальной палаты Петербурга.

«На подходе Новый год, все больше клиентов хотят успеть закончить сделки по недвижимости в этом году. Как известно, самый быстрый способ зарегистрировать сделку - это провести ее через нотариуса и сделать электронную регистрацию через него же. Срок - три дня, а в практике случалось пройти регистрацию и за 1 день. При этом не нужно ехать в МФЦ для подачи документов, просто платишь деньги и нотариус все делает сам. Но сейчас сделать это невозможно. Нотариусы предупреждают нас о том, что Росреестр перестал вовремя возвращать зарегистрированные договоры. Ссылаются на якобы новое ПО, которое необходимо поставить и внедрить именно сейчас - в пик сезона. Я лично считаю, что все это беззаконие связано с увеличением количества обращений и неспособность руководства Росреестра организовать работу для ответов в срок. Вот и придумывают отговорки», - говорит директор агентства «Рей Груп» Сергей Яблонский. По его словам, большое неудобство в том, что нарушаются сроки не только регистрации сделок, но и выдачи выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Поэтому сейчас самый надежный способ - подавать документы через МФЦ, «по старинке» и надеяться на то, что сроки регистрации будут соблюдены. Создает ли это трудности? Безусловно. Агентствам приходится заранее планировать сделки с поправкой на ситуацию и объяснять клиентам возможные последствия. Все теряют время, которое перед Новым годом особенно в цене», - отмечает эксперт.

 Аналогичная ситуация наблюдалась в начале 2017 года, когда две базы: реестр прав на недвижимость (ЕГРП) и кадастрового учета (ГКН) объединяли в одну. С нового года система не заработала, что остановило все сделки.

«Ещё 2-3 года назад в Петербурге была кошмарная ситуация, связанная с регистрацией сделок. Но наше управление как раз благодаря стараниям его руководителя и текущей команды урегулировало этот вопрос и сейчас с регистрациями особых проблем нет, в отличие от многих соседей», - говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.

Впрочем, в самом Россреестре  проблему предпочитают не замечать. Информацию о приостановлении регистрации  в ведомстве не подтверждают. Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин уверяет, что они работают в штатном режиме, а информация «о проведении  перезагрузки системы» не соответствует действительности. Аналогичный ответ пришел из  пресс-службы федерального Росреестра.

За 9 месяцев 2018 года в Петербурге было зарегистрировано 210,1 тысяч сделок  с объектами жилого фонда. Из них по договорам купли-продажи 78,9 тысяч, что 15,3% больше, чем за тот же период прошлого года. По данным Росреестра, в этом году количество  заявлений  о государственной регистрации прав, поданных в городе в электронном виде, увеличилось в 1,5 раза до 45,3 тысяч заявлений  за три квартала 2018 года.

Остались без страховки

С проблемами столкнулись и покупатели  жилья на первичном рынке.  Дело в том, что на прошлой неделе Центробанк исключил из списка компаний, имеющих право страховать ответственность застройщиков по 214-ФЗ, СК «Респект». В списке Центробанка осталось 11 страховщиков, которые могут заключать такие договоры. Однако крупные игроки предпочитают вообще не работать в этом сегменте рынка. Фактически «Респект» была единственной страховой компанией на всю страну, которая специализировалась на страховании ответственности застройщиков.

В итоге строительные компании столкнулись с тем, что Росреестр прекратил регистрировать договоры долевого участия (ДДУ), без чего невозможно принимать  у покупателей  деньги за продажу квартир. Это совпало с предновогодним ажиотажем и ростом числа сделок, который традиционно наблюдается на первичном рынке под конец года.

 «Когда  «Респект» оказался не у дел, мы экстренно пытались договориться с другими страховыми компаниями о том, чтобы они закрыли образовавшуюся на рынке брешь на то время, пока поправки в ФЗ-214 вступят в силу. Но ни с кем договориться не удалось», - сетует гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов.

В страховых компаниях подтвердили рост обращений от застройщиков на заключение договоров ответственности по 214 ФЗ. «В настоящее время мы, как и другие серьезные страховщики,  не видим возможностей для активной работы компании по этому виду страхования, - говорит начальник отдела андеррайтинга по страхованию гражданской ответственности СК «МАКС» Сергей Синявин. - За последнее время рынок недвижимости не стал более прозрачен. Он, и его участники очень сильно зависят от рыночной конъюнктуры и макроэкономических факторов. Кроме того, здесь обычным делом является безответственность на различных этапах, в том числе и при выдаче разрешений на строительство. Осуществление нормального андеррайтига в такой ситуации невозможно».

«Рынок лишился лицензированной страховой и оказался парализован. Альтернатива банковская гарантия – не работает. Застройщики по всей России вынуждены остановить деятельность, - констатирует Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент». - Ситуации разные.  Некоторые застройщики спешили зарегистрировать ДДУ перед вводом объекта в эксплуатацию – теперь даже предварительный договор купли-продажи можно будет заключить месяца через два-три, после кадастрового учёта введённого дома. У покупателей истекли одобрения по кредиту, изменились жизненные обстоятельства, многие просто отказались и не стали разбираться, иногородние уехали. Сделки развалились».

Альтернатива страхованию, перечисление средств в  новый компенсационный Фонд защиты прав дольщиков, предусмотренная последними поправками в 214-ФЗ, по самым оптимистичным прогнозам, заработает не раньше конца января.

 «Очень много по этому поводу вопросов. Альтернативой страхованию в «Респекте» должно стать страхование через Фонд защиты прав дольщиков. Но нам должны разъяснить, как будет работать новая схема. В феврале будет готов перечень тех, кто сможет работать по старой схеме. Тогда «масштаб бедствия» будет понятен», - считает территориальный менеджер по работе с партнёрами по ипотеке филиала «Северо-Западный банк «Открытие» Татьяна Хоботова.

Нотариус Росреестр Регистрация сделок СК Респект страхование
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Пересечение границы с Финляндией и Эстонией на автомобиле с 1 июня 2023 года станет значительно дороже. «Зеленые карты», выданные на моторный транспорт в России, перестанут действовать в странах Европейской экономической зоны и в Швейцарии.
«Новый проспект» изучил предложения страховых компаний и выяснил, что уничтожение имущества в ходе боевых действий практически никем из страховщиков не признается страховым случаем. Нельзя застраховать и жизнь мобилизованного на службе. Близким военнослужащих остается надеяться только на казенный полис.
Директор ТД «Энерго» Павел Смирнов в интервью «Новому проспекту» рассказал о том, как компания вынудила «Интерторг» расплатиться по долгам, какую роль в этом сыграл страховщик СК «Ойлер Гермес Ру» (спойлер — никакую) и что делать компаниям, которые планируют страховать дебиторскую задолженность.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки