Рейтинг Корейко. Почему в России нельзя быть богатым и влиятельным официально
Новый проспект
Статьи

Рейтинг Корейко. Почему в России нельзя быть богатым и влиятельным официально

Прочитано: 439
Рейтинг Корейко. Почему в России нельзя быть богатым и влиятельным официально

В рейтинге сто человек — депутатов, сенаторов, министров. Есть даже один губернатор и два и.о. губернатора. Если быть точным, то рейтинговались не чиновники, а госслужащие, видимо, поэтому в нем присутствуют также ректор Горного института Владимир Литвиненко, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и представители нескольких других корпораций. Но в основном все-таки депутаты.

В общем, возглавляет список с почти миллиардом рублей депутат ЗС Владимирской области Павел Антов, основатель колбасного гиганта «Владимирский стандарт». Да и остальные фигуранты из той же серии — крупные бизнесмены, пошедшие по какой-то своей надобности либо в федеральный парламент, либо в региональный. Самый богатый губернатор — Александр Богомаз из Брянской области (до похода во власть — местный картофельный барон).

На самом деле подробно анализировать рейтинг нет никакого смысла. Он составлен, как указывает Forbes, на основании официальных деклараций госслужащих.

Хоть они и включают в себя доходы не только самого подателя, но также его супруги и несовершеннолетних детей, реального положения дел декларации никогда не отражали. Не так давно, например, Алексей Навальный выпустил расследование об активах вице-спикера Мосгордумы Андрея Метельского. В декларации у него скромные 7 млн рублей (17 млн на двоих с женой), а на самом деле — целая сеть гостиниц и особняков в Австрии стоимостью в несколько миллиардов евро, записанных на мать, сына (совершеннолетнего, конечно) и друга-советника.

Сам Метельский, комментируя расследование, сообщил, что все сделано по закону. Нарушений закона здесь формально, может быть, и нет, но в рейтинге Forbes единоросс отсутствует, хотя должен бы возглавлять его. Конечно, если бы его не подвинули вниз другие такие же незаметные миллиардеры — в аналогичных расследованиях недостатка в последние годы не наблюдается.

В США такие рейтинги тоже составляются. Недавно вот СМИ выяснили, что самый богатый сенатор — Марк Уорнер из Вирджинии ($253 млн), на втором месте — Диана Файнштейн из Калифорнии ($92 млн) и так далее. Механика примерно та же: крупный бизнес, свой либо супруга, созданный за много лет до обретения кресла. Но и в исполнительной власти хватает богачей. Самым богатым политиком является губернатор Иллинойса Джей Роберт Притцкер, наследник империи отелей Huyatt. Он даже богаче Дональда Трампа — $3,2 млрд против $3,1 млрд. На выборах он одолел другого миллиардера, предыдущего губернатора Брюса Ранера (состояние оценивалось примерно в $2 млрд).

Не факт, что в России не найдется достойного конкурента Притцкеру и Ранеру. Но состояниям отечественных губернаторов и сенаторов мы, как правило, изумляемся только благодаря сводкам Следственного комитета — уже пост-фактум. Никому из них, конечно, в страшном сне не приснится такое безумие, как обнародование сумм, потраченных на избирательную кампанию из своего кармана.

За океаном состояние — вовсе не преграда для власти. Экс-губернатору Теннесси Биллу Хэсламу $2,3 млрд принесла нефтяная компания отца; экс-губернатор Флориды Рик Скотт сколотил $255 млн в медицинском страховом бизнесе. В январе оба, кстати, проиграли очередные выборы — да, такие люди еще и проигрывают.

В России было, конечно, одно исключение — Роман Абрамович в нулевых поработал губернатором Чукотки. Но это было только один раз, и по просьбе Кремля.

Но в целом богатому человеку идти в губернаторы совсем не с руки: мало того, что придется резко терять в статусе, подчиняясь каким-то клеркам из администрации президента, так еще и не дай бог окажется, что он для региона может сделать больше, чем сам Владимир Путин. Весьма чревато.
Президент ведь как недавно сказал: олигархов у нас нет. Эта установка — сигнал для всех. Прячьте все, что можно спрятать. Если ты во власти, нельзя «светить» капиталами, народ не поймет. Если у тебя есть капиталы, нельзя идти во власть, не поймет Кремль. И народ тоже не поймет. Разве что в депутаты, спрятавшись в партсписок, трижды все со всеми согласовав, переписав активы на маму и пообещав никогда не высовываться.

Иначе могут подумать, что ты олигарх, со всеми вытекающими. Тем более нельзя отправлять во власть сына-наследника бизнес-империи. Долго объяснять, просто нельзя, и все. С олигархами у нас разговор короткий. Лучше уж быть Александром Ивановичем Корейко. Благо закон, как выясняется, позволяет.

Фото: Сергей Михеев/Коммерсантъ

Forbes рейтинг состояния чиновники
Другие статьи автора Читайте также по теме
Банк России предостерег финансовые организации, кредитующие госслужащих. По мнению регулятора, работа с такими заемщиками несет определенные риски, поскольку чиновники могут быть уличены в коррупции, а их активы конфискованы.
Названы топ-10 девелоперов, построивших в 2023 году больше всего домов.
10.01.2024
Лауреатами премии станут 33 лучших ресторана. Они получат награды из рук бизнесменов-экспертов Lemon Guide.

21.09.2023

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки