Рестораны и магазины в жилых домах оставят без спиртного
Новый проспект
Статьи

Рестораны и магазины в жилых домах оставят без спиртного

Прочитано: 417
Рестораны и магазины в жилых домах оставят без спиртного

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Его разработали депутаты Законодательного Собрания Брянской области. Они предлагают наделить власти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, вплоть до полного запрета на торговлю им в розницу. А также дополнительные ограничения на ночную работу с алкоголем (с 23 часов вечера до 8 утра) для баров и ресторанов, расположенных в многоквартирных домах.

Невыносимые условия

В пояснительной записке брянские депутаты пишут, что наибольшее число жалоб обусловлено работой не торговых объектов, а именно питейных заведений, расположенных в многоквартирных домах. «Следует признать, что функционирование любого объекта общественного питания, имеющего подобную дислокацию, изначально сопряжено с неудобствами для жителей многоквартирного дома, где эти объекты размещены. А в случае функционирования такого объекта общественного питания с режимом работы «24 часа» создаются невыносимые условия для проживающих в доме граждан», — приводит аргументы в пользу свой инициативы председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Комиссия Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по вопросам экономической и промышленной политики поддержала данный законопроект из-за его «высокой социальной значимости», сказано в отзыве на проект. Это повышает шансы региональной инициативы на приятие Госдумой.

Депутаты из Брянска не единственные выступают за ужесточение условий торговли спиртным в общепите. В ноябре прошлого года похожую инициативу о запрете продажи алкоголя ночью в барах, расположенных в жилых домах и пристройках к ним с 23 до 11 утра выдвинуло Законодательного собрание Краснодарского края. Пока законопроект не рассматривался даже в первом чтении.

«Эти проекты направлены не только против распивочных, но и против бизнеса как такового. Если в Краснодарском крае и Брянской области существует эта проблема, зачем выносить ее на федеральный уровень? Решайте ее у себя внутри региона и не пытайтесь установить запреты для всей страны. При чём тут мы?», — недоумевает учредитель и генеральный директор компании «Свои в Городе», президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар.

Зачистить первые этажи

Ввести запрет на продажу спиртного на первых этажах жилых домов пытались и на городском уровне. Этого периодически требуют жители улицы Рубинштейна. Депутат Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок еще в 2017 году разработал соответствующий законопроект. Но при проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) документа было получено много отрицательных отзывов. Против принятия проекта, поскольку он существенно ухудшает условия ведения бизнеса выступили крупные производители, дистрибуторы алкоголя и торговые сети: «Пивоваренная компания «Балтика», «Хейнекен», X5 RETAIL GROUP, «Дикси», «СИМПЛ – СПб»; а также профильные объединения и ассоциации, среди которых Союз российских пивоваров и «Опора России». В итоге инициативе не дали ход.

Однако последствия принятия таких законов могут быть весьма ощутимы для рынка. В Knight Frank St Petersburg подсчитали, что по итогам 2018 года в Петербурге заведения общепита занимают первое место (32%) в структуре арендаторов на рынке street retail (встроенные помещения на первых этажах домов), продуктовые магазины находятся на втором месте (11%). В течение года в Петербурге было открыто около 320 заведений общественного питания. Улицы Рубинштейна (14%) и Восстания (14%) лидируют по количеству открывшихся новых заведений среди главных ресторанных улиц.

Арендные ставки на помещения, расположенные на локальных торговых улицах спальных районов Петербурга, в среднем варьируются от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, в 2018 году здесь был отмечен наибольший рост ставок — на 9%. На главных торговых магистралях города ставки аренды могут доходить до 16 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, здесь ставка в среднем за год увеличилась на 4%, сообщила руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg Анна Лапченко.

Законодательство Продажа алкоголя общепит торговля
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Ушедшие из России иностранные компании рискуют лишиться права на товарные знаки. Тогда любой желающий сможет совершенно законно открыть в стране закусочные «Макдоналдс» и продавать технику Ericsson. Пресечь это может только официальное возобновление поставок.

В Петербурге, Москве и других городах России с 15 апреля по 5 мая пройдет гастрономический фестиваль «Своё в городе».

14.04.2024

Новый ресторан премиум-класса Drevå открыла Надежда Третьякова, создатель и управляющий партнер ресторана северной кухни Nordic.

14.04.2024

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки