Новый проспект
Статьи

Респект для дольщиков

Прочитано: 434
Респект для дольщиков

Страховую компанию «Респект», которая осталась единственным в стране страховщиком ответственности застройщиков, заваливают исками обманутые дольщики.

Чтобы иметь возможность продавать квартиры в стоящихся домах, девелоперы обязаны застраховать свою ответственность перед дольщиками или получить банковскую гарантию. Однако на всю страну имеется только одна компания — СК «Респект», которая оказывает такие страховые услуги. Эта коллизия в последнее время широко обсуждается в строительном сообществе. Однако, как выяснил «НП», монопольное положение может выйти боком и для самого страховщика. Дольщики, которые не смогли вовремя получить квартиры, заваливают компанию исками, требуя возмещения ущерба на основании 214-ФЗ.
 
Денег достаточно

О монополизации рынка обязательного страхования ответственности застройщиков заговорили после того, как Центробанк запретил заниматься такой деятельностью единственному конкуренту «Респекта» — компании «Проминстрах». В итоге объем собранных «Респектом» страховых премий в 2017 году превысил 8 млрд рублей.
Но одновременно исключительное положение на рынке привело к увеличению числа исков к СК «Респект» от дольщиков, которые не смогли получить квартиры в срок. Если этот процесс примет лавинообразный характер, ей может не хватить ресурсов на удовлетворение всех требований, которые утвердит суд.
Так, в сентябре суды первой инстанции вынесли 13 решений в пользу дольщиков к СК «Респект» на общую сумму выплат 28,8 млн рублей. В августе — 12 решений на общую сумму 21,1 млн рублей. Это сопоставимо с объемом страховых выплат СК «Респект» за весь прошлый год — 49,3 млн рублей.
Пока компания попросту избегает выплат. Форумы страховщиков полны негативными отзывами от дольщиков, которые не могут получить выплату от СК «Респект» после банкротства застройщика.
«Если когда-нибудь встретите на пути эту страховую, БЕГИТЕ! нас 350 человек, которых обманул Респект!!!! Хоть и наступил страховой случай, эта страховая уклоняется от выплат!» — пишут дольщики из Вологды (цитата по сайту banki.ru).
Судя по данным официальной отчетности Центробанка за 9 месяцев 2018 года, СК «Респект» в сегменте страхования ответственности «неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств» заключила 117,8 тыс. договоров, общая сумма страховых премий составила 4,7 млрд рублей. При этом страховщик зафиксировал всего 12 страховых случаев, а сумма выплат по договорам составила ноль рублей.
В пресс-службе СК «Респект» заявили «Новому проспекту», что не вправе комментировать ситуацию, сложившуюся на рынке из-за ухода последнего конкурента. В компании настаивают, что располагают достаточными финансовыми средствами, а судебная практика является неотъемлемым элементом операционной деятельности любой компании.
Но, по-видимому, в компании прекрасно понимают, что в условиях, когда число дольщиков по стране исчисляется сотнями тысяч, удовлетворение всех требований может оказаться губительно для ее бизнеса. И предпочитают вообще не открывать этот «ящик Пандоры».

Предпочитают не рисковать

Только в Петербурге общее количество договоров долевого участия, заключенных за первое полугодие 2018 года, по данным Росреестра, составило 38 тыс. при средней цене жилья массового спроса — 101,6 тыс. рублей за 1 м2. Нестабильность ситуации и ужесточение требований к застройщикам жилья вынуждает мелких и средних игроков покидать рынок. Так, в 2017 году строительный рынок покинула каждая шестая компания.
А в начале октября этого года отрасль взбудоражило появление черных списков застройщиков, задержавших сроки сдачи объектов более чем на полгода, которые составили власти города и области. В обоих регионах в группу риска попало более семидесяти жилых комплексов. Объем заключенных этими компаниями договоров долевого участия исчисляется десятками миллиардов рублей.
При этом за 3 года количество компаний, которые вправе страховать ответственность застройщиков по 214-ФЗ, сократилось почти в 10 раз. Сейчас в списке Центробанка насчитывается 11 страховщиков, которые могут заключать такие договоры. Однако крупные игроки предпочитают вообще не работать в этом сегменте рынка.
«Ведущие страховые компании, включая «АльфаСтрахование», не проявляют интереса к страхованию ответственности застройщиков по нескольким причинам. Среди них можно отметить отсутствие адекватной оценки рисков застройщиков. При банкротстве крупной строительной группы размер страхового возмещения будет достигать сумм в несколько миллиардов рублей, и это требует перестраховочной защиты, что в настоящее время представляет определенные трудности для российского и западного рынков», — объяснил Александр Завражский, андеррайтер департамента страхования финансовых рисков и ответственности АО «АльфаСтрахование». 
Он подчеркивает, что при наступлении страхового случая у страховщика отсутствуют эффективные инструменты управления процессом достройки объекта.

Монополия на рынке

«Новый проспект» опросил множество петербургских застройщиков. Опытом сотрудничества с монополистом в области страхования недовольны многие, но в открытую критиковать его никто не решился.
«Мы с СК «Респект», разумеется, сотрудничаем. Больше просто не с кем. Аппетит у этих страховщиков нехилый — за месяц они подняли ставку с 0,7% от всего объема заключенных ДДУ до 1,5%. Так сказать, монополизация рынка в действии», — возмущается глава строительной компании.
«Масштаб потребительского экстремизма на строительном рынке активно нарастает. Стоят готовые дома, до 30% годового ввода по объему, которые строители не могут сдать властям. Так ужесточились требования по документам для ввода объектов, что даже большие и опытные компании допускают просрочки сдачи по 3-5-7 месяцев. Им начисляют пени, неустойки, вокруг начинают виться юристы-стервятники, маячат иски от дольщиков. Короче, ничего хорошего. И беда в том, что в комплексе эту проблему видят только строители. А власти или не видят, или делают вид», — сетует другой собеседник «НП».
«Около 10% дольщиков нашей компании побежали в суды. Многие хотят не только квартиру, но и неустойку. А с каких денег ее платить, если сам закон запрещает тратить деньги от ДДУ на что-то, кроме стройки? Получается снежный ком. И он со временем становится все больше. Кого-то из строителей эта лавина и похоронит», — пессимистичен руководитель еще одной строительной компании.

Справка «Нового проспекта»

По данным СПАРК, 100% ООО «СК «Респект» принадлежит компании «Русстройпроект», через ООО «Парис» и ООО «АРКО-Инвест» конечным бенефициаром значится Юрий Варлахин. СК «Респект» зарегистрирована в Рязани, у компании более 50 филиалов по всей стране.
Для того чтобы нашим читателям было проще отслеживать ситуацию с исполнением норм 214-ФЗ, который кардинально изменил правила игры на рынке жилищного строительства, «НП» разработал новый продукт. Это глобальный мониторинг исковых требований в российских судах общей юрисдикции, касающийся исполнения обязательств застройщиков. В ближайшее время мы начнем регулярно публиковать результаты на нашем сайте. Как это уже происходит с мониторингом исков арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

Текст: Мария Тирская, Наталья Ковтун

Инфографика: Константин Мшагский

Фото: Евгений Павленко/Коммерсантъ

СК «Респект» Судебная практика
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Близкие умерших в недружественных странах россиян получили возможность оформить наследство в нашей стране. Такое решение сегодня принял Конституционный суд России. Изменить складывающуюся десятилетиями практику транснационального наследства вынудил опустившийся правовой занавес.
Активы ушедших из России иностранных компаний остаются замороженными. Как показывает судебная практика, сомнительными могут признаваться и текущие хозяйственные сделки их дочерних структур, работающих в нашей стране. Именно в такой ситуации оказался бывший дистрибьютор IKEA и многие другие компании с зарубежными бенефициарами.
По закону причиненный терактами вред возмещается за счет самих террористов. Чаще всего такие события не признаются и страховым случаем. В редких случаях удается возложить ответственность на не справившуюся со своими обязанностями охрану. С обзором судебной практики по следам громких терактов — Павел Нетупский.

Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
На заповедных территориях Ленинградской области усилен контроль
27.03.2024
В полицию Петербурга доставили 30 причастных к организации незаконной миграции
27.03.2024
Компания «Хранилкин» построит в Петербурге первый отапливаемый склад для «физиков»
27.03.2024
Следственный комитет: опознаны тела 84 жертв теракта в «Крокусе», среди них пять детей
27.03.2024
Судостроительный завод «Пелла» подал иск к разработчику комплексов ПВО «Панцирь-М»
27.03.2024
Экоактивизм становится моложе
27.03.2024
В первый день лета начнется капремонта станции метро «Удельная»
27.03.2024
Владельцы ГК Docklands Development весной откроют в Петербурге по франшизе коворкинг Page
27.03.2024
Девелопер Setl Group выпустит облигации на 12 млрд рублей
27.03.2024
В Петербурге стало проще стать стратегическим инвестором
27.03.2024
Группе ЛСР разрешили застроить жильем 58 га около «Экспофорума»
27.03.2024
Сеть жестких дискаунтеров В1 вышла в Ленобласть
27.03.2024
Один из раненых в «Крокусе» умер в больнице. В списках пропавших без вести 95 имен
27.03.2024
Шесть человек пропали без вести после обвала моста в США
27.03.2024
Молодежь открыла «Экологию большого города»
27.03.2024
Совет директоров «Полиметалл» возглавил бывший вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов
27.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки