Растущее дерево. Глобальный спрос на пиломатериалы подстегнул российские цены
Новый проспект
Статьи

Растущее дерево. Глобальный спрос на пиломатериалы подстегнул российские цены

Прочитано: 4433
Растущее дерево. Глобальный спрос на пиломатериалы подстегнул российские цены
Рост цен на пиломатериалы на мировом рынке улучшил экономическое положение российских лесозаготовителей и переработчиков древесины. В перспективе это может привести к дальнейшей консолидации активов в лесопромышленном комплексе. 

«Причиной роста цен на продукцию лесопромышленного комплекса, в частности пиломатериалов, стали высокие темпы восстановления деловой активности в странах, которые в основном импортируют первичные продукты переработки древесины. Это вся Европа, США и Китай. Добавляется также и отложенный спрос на стройматериалы», — комментирует аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев. 

«Глобальная причина феноменального роста цен на всю продукцию ЛПК — дисбаланс спроса и предложения как на мировом, так и на российском рынке. Всё это усиливается очень высоким ростом спроса со стороны потребителей», — подтверждает аналитик компании WhatWood Даниил Парыгин.

По информации других экспертов, одним из основных потребителей продукции лесопромышленного комплекса (ЛПК) в мире сейчас стали США. Драйвер роста потребления пиломатериалов в США — рынок домостроения, пишет аналитический портал Lesprom Analytics. По данным Madison’s Lumber Reporter, в марте 2021 года общее количество введенных в эксплуатацию жилых домов в США в годовом исчислении увеличилось на 37%, до 1,74 млн единиц, а количество разрешений на строительство новых домов выросло на 30%, до 1,77 млн единиц. 

«Ситуацию усугубляет то, что спрос подкреплен высокой платежеспособностью потребителей, поскольку в экономику развитых стран закачаны триллионы долларов для поддержки населения и бизнеса в период пандемии. Отсюда резкий рост цен, который уже производит впечатление «пузыря», — добавляет Алексей Калачев.

По данным WhatWood, увеличение спроса на международном рынке и локальная нехватка сырья привели к тому, что по итогам I квартала 2021 года на мировом рынке цены на круглые лесоматериалы выросли на 20–40% по сравнению с I кварталом 2020 года. 

Как рассказал «НП» аналитик журнала «Леспроминформ» Артем Лукичев, в конце мая цены на пиломатериалы на внешних рынках, в частности в США, составляли $550 за 1м3. В то время как «нормальная», комфортная для рынка цена за 1 м3 составляет около $250–300 за 1м3, поясняет эксперт. 

Круглый лес подтянулся

Повышенный спрос на пиломатериалы ожидаемо привел к росту стоимости сырья для их выпуска и на другую продукцию ЛПК. «Экспортные цены выросли почти по всем направлениям, особенно на пиломатериалы и фанеру, а также клееные изделия из древесины, в меньшей степени — на целлюлозу и бумагу. По сути, отыграно снижение цен 2019 года», — сказал управляющий директор реализации государственных программ развития и лесной политики Segezha Group Николай Иванов. 

Растет стоимость всех видов продукции деревообработки: пиломатериалы, древесные плиты, бумага, картон, подтверждают аналитики WhatWood. 

Поскольку экспорт — существенная статья доходов лесопереработчиков, в результате выросли цены на продукцию ЛПК и внутри России. По словам гендиректора ООО «ММ-Ефимовский» Андрея Шика, не внутреннем рынке цены на круглый лес в конце мая достигли 8 тыс. рублей за 1м3, это вдвое больше, чем в конце минувшего года. 

«От роста цен выигрывают лесозаготовители и первичная переработка, а также компании полного цикла. И, конечно, экспортеры, получающие увеличенную маржу между внутренними затратами и экспортными ценами», — перечисляет Алексей Калачев. Спрос на пиломатериалы привел к тому, что экспортом в текущем году начал заниматься даже средний бизнес в сфере ЛПК, знает глава ГК «УЛК» Владимир Буторин. 

Рентабельность лесного бизнеса, в частности в сегменте лесопиления, выросла, но всё же несущественно, отмечают участники рынка. «Эффект от роста цен кроме импортных материалов компенсируется взрывным ростом логистических затрат — другого фактора последствий пандемии», — заключает Николай Иванов.

Цены на сырье выросли как минимум вдвое, примерно такой же рост и в сегменте пиломатериалов. Вместе с тем для сохранения рентабельности в отрасли цены на готовую продукцию должны были вырасти в 4 раза, чего, конечно же, не произошло. Поэтому считать ситуацию в лесопилении радужной для отечественных игроков преждевременно, говорит Андрей Шик. 

Дефицит дерева

Эксперты также отмечают, что в России усугубляется проблема с дефицитом хвойного сырья, которое сейчас еще активней идет на экспорт. Между тем нехватка круглого леса была и раньше. Объемы заготовки леса на внутреннем рынке с 2018 года снизились на 10% по сравнению с 2020 годом, это около 20 млн м3 кругляка в год, оценил Николай Иванов.

Соответственно, даже производители готовой продукции, в частности пиломатериалов, оказались ограничены запасами сырья в данной ситуации, они не могут значительно нарастить объемы производства, указывает Виталий Липский, гендиректор ООО «Национальное лесное агентство развития и инвестиций».

Наиболее устойчивое положение сейчас — у вертикально интегрированных компаний, располагающих своей сырьевой базой. На Северо-Западе это компании ГК «УЛК», Segezha Group, «Вологодские лесопромышленники», структуры финского Холдинга Metsa. 

Аналитики считают, что рост не может быть бесконечным и скоро завершится. 

«Ажиотажный спрос не может расти бесконечно. Рано или поздно спекулятивная составляющая рынка разворачивается в обратную сторону. Собственно, мы уже видим начало этого процесса. Скорее я ожидаю во второй половине текущего и в начале следующего года ценовой коррекции и последующей стабилизации цен на уровне значительно ниже пиковых значений. Хотя возврата к прошлогодним уровням, конечно, уже не будет, поскольку «лишние» деньги с мирового рынка никуда не уйдут», — считает Алексей Калачев. 

По прогнозам Артема Лукичева, нынешний спрос на пиломатериалы и высокие цены на них приведут в конечном счете к дальнейшей консолидации и укрупнению рынка ЛПК: переработчики продолжат скупать заготовителей древесины, а не зависимым от крупных холдингов компаниям-заготовителям будет всё сложнее работать. 

Признаки консолидации рынка заметны, в том числе и на Северо-Западе. Так, собственной заготовительной базой через скупку лесопильных компаний обзавелись «Лесплитинвест», строительная корпорация «Русь» и другие игроки рынка. 

Эксперты предупреждают и о других, явно негативных последствиях для рынка. «Подорожание исходных материалов запускает инфляционные процессы. Это не может не вызывать реакции властей, которые начнут принимать меры для обуздания цен: от контроля цен и повышения экспортных пошлин до постепенного сворачивания излишне мягкой денежно-кредитной политики», — прогнозирует Алексей Калачев. 

Справка «Нового проспекта»: 

По данным портала lesprominform.com, производство пиломатериалов за I квартал 2021 года в РФ увеличилось на 1,9%. При этом объем экспорта вырос на 3%. В среднем в России производится около 40–44 млн м3 пиломатериалов в год, из них внутренний рынок потребляет лишь 11–12 млн м3

Важным нововведением в этом году представители ЛПК считают введение с 1 июля пошлины в 10% на экспорт некоторых видов грубо обработанной древесины. Считается, что пошлины позволят ограничить вывод необработанной древесины под видом пиломатериалов и сдержать рост цен на нее.

Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

лесопереработка лесная промышленность экспорт производство
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Крупный переработчик лиственной древесины из Ленобласти ГК Runko Group отказался от проекта по производству мебели из березового шпона. Не у всех производителей сегмента получается занять долю рынка. «Новый проспект» изучил примеры работы мебельщиков в Ленобласти за год.
ГК «Химик» вложит более 700 млн рублей в расширение производства в Ленобласти. Инвестиции позволят компании выйти в новый для нее сегмент рынка лакокрасочных материалов для трубопроводов.
Еврокомиссия обнародовала промежуточные итоги расследования незаконного импорта березовой фанеры из России в ЕС через Турцию и Казахстан. Вывод: пути проложены в обход антидемпинговых пошлин. Изменение логистики негативно скажется на отечественных производителях фанеры.

Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
На заповедных территориях Ленинградской области усилен контроль
27.03.2024
В полицию Петербурга доставили 30 причастных к организации незаконной миграции
27.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки