Работа ради работы. Малый бизнес не выдерживает давления государства и обстоятельств
Новый проспект
Статьи

Работа ради работы. Малый бизнес не выдерживает давления государства и обстоятельств

Прочитано: 1395
Работа ради работы. Малый бизнес не выдерживает давления государства и обстоятельств
За последний год количество малых и средних предприятий в России сократилось на 22,5%, заявил сегодня на Всероссийской конференции «Малый бизнес России в условиях борьбы с пандемией» председатель президиума Ассоциации компаний оптовой и розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. По его статистике, с августа 2019 года в стране закрылись более 1 млн малых и средних компаний. 

Основной вал закрытий пришелся на весенний период пандемии и жестких ограничительных мер. «Самыми распространенными причинами простоя или закрытия бизнеса стали проблемы с арендодателями, падение спроса и растущие финансовые издержки», — заявил Сергей Беляков. По его прогнозам, по итогам 2020 года закроется каждое третье малое предприятие страны, и сильнее всех пострадает сфера торговли. «Сегодня в ретейле не очень хорошие показатели у крупных компаний, а у малоформатной торговли они еще хуже. Положительную динамику мы вряд ли увидим», — считает Сергей Беляков. 

Постпандемийное падение доходов и потребительского спроса сейчас остро чувствуют все. Надежды государства на то, что «у бизнеса есть жирок, за счет которого он переживет закрытия и остановки», не оправдались. «Денег в малом бизнесе уже нет давно. Он теряет свою маржинальность, превращаясь в работу ради работы. В пандемию многие это поняли», — заявила вице-президент ТПП России Елена Дыбова.  

«Обычный малый бизнес в Петербурге — это компания численностью до 15 человек, семейное предприятие или команда друзей», — рассказывает председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. В таких командах теплые личные отношения, нет конфронтации между руководителем и сотрудниками, и важные решения, как правило, принимается коллективно. «Те предприятия, которые закрывались, делали это не столько из экономических соображений, сколько из осознания, что дальше работать бессмысленно», — говорит он. По его оценкам, в Петербурге уже закрылись около 50% работавших малых предприятий, и эти «решения выстраданные и окончательные».

На текущий момент городская статистика неутешительна, отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса, за январь-сентябрь количество малых и средних предприятий сократилось на 21,3 тыс. «И ограничительные меры, связанные с эпидемией, стали не единственным фактором, который привел к гибели «малышей», — говорит Александр Абросимов.

По словам председателя совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимира Меньшикова, городские предприниматели, особенно из сферы малоформатной торговли и услуг, остро ощутили падение покупательной способности. «Потери в этой сфере будут ощутимыми. Это приведет к еще большей монополизации торговли сетями, на которые и так уже приходится более 90% оборота розничной торговли в Петербурге», — считает он. По цепочке начнут сыпаться и небольшие производители, которые останутся без сбыта. По данным Александра Абросимова, за 8 месяцев 2020 года объем услуг сократился на 21,1%, оборот общественного питания — на 30%, а промышленное производство — на 4,7%.

Окончательные итоги влияния пандемии на малый и средний бизнес можно будет подвести через полгода. Пока же на рынке слишком велик фактор неопределенности. «Многое будет зависеть от принятия и пролонгации мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне», — говорит координатор «Деловой России» по СЗФО Дмитрий Панов. По его мнению, необходимо продлевать действующие меры поддержки бизнеса «в части налоговых, арендных платежей, а также моратория на проверки со стороны контрольно-надзорных органов». «Также важно стимулировать спрос как со стороны населения, так и со стороны государства», — говорит он.

Но у властей нет мобилизационного плана. «Это усугубляет положение бизнеса: непонятно, в каком случае какие меры будут вводиться», — сетует Елена Дыбова. Бизнес и потребители в ситуации неопределенности. В результате бизнес не вкладывает деньги в развитие, а люди — в покупки. «Нужны понятые меры поддержки малого бизнеса со стороны государства. Помогать надо не всем подряд, а именно тем, кто «не умрет завтра». И поддержка должна ощущаться бизнесом как поддержка, а не как отсрочка смерти», — добавил Сергей Беляков. 

Все эксперты единодушны: второго локдауна малый бизнес не переживет. «Вторая волна закрытий ни к чему хорошему не приведет ни с точки зрения эпидемии, ни с точки зрения экономики. Все будет плохо. Страна выйдет из второго локдауна с другой экономикой, в лучшем случае схожей с той, что была в 90-е годы», — уверен уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

«Сегодня у нас не бизнес определяет модель поведения государства, а государство определяет модель поведения бизнеса, постоянно и чрезмерно вмешиваясь в него. Мы сейчас пытаемся получить индульгенцию, чтобы заниматься своим делом и дальше», — резюмировал Сергей Беляков. 

Малый бизнес
Другие статьи автора Читайте также по теме
Генеральный директор информационного агентства INFOLine Михаил Бурмистров рассказывает, как восстанавливается сегодня после сложных пандемийных лет малый бизнес в пищевой промышленности. Рост в этом сегменте заметнее, чем в целом по рынку.
Директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Юрий Симачев рассказал, к чему уже привело успешное импортозамещение в сфере пищевой промышленности и сможет ли малый бизнес стать драйвером экономического развития в стране.
Основной задачей нового центра является увеличение доли банка в сегменте малого бизнеса в Санкт-Петербурге, рост кредитного портфеля, развитие долгосрочных отношений с предпринимателями.
15.09.2022

Ребцентры для участников СВО открылись во всех районах Петербурга
01.04.2023
Трое петербуржцев вошли в топ-10 лучших кондитеров России по версии Where to Eat
01.04.2023
Новые памятники включат в расследование о ненадлежащем содержании мемориалов в Петербурге
01.04.2023
Три журналиста из Петербурга получили "Золотое перо России-2023"
01.04.2023
В Петербурге впервые прошел конкурс петербургской кухни "Приз Радецкого"
01.04.2023
В первый день записи детей в 1 класс в Петербурге подано 30 тыс. заявлений от родителей
01.04.2023
Доля китайских автомобилей на российском рынке в этом году может достичь 60%
01.04.2023
Рынок хлебобулочной продукции в России по итогам 2022 года вырос на 15,5 % до 990 млрд рублей
01.04.2023
Московскую квартиру бывшего министра Абызова продают почти за 0,4 млрд рублей
01.04.2023
Италия запретила гражданам пользоваться ChatGPT
01.04.2023
Дизайн нового игрового планшета ASUS создал автор костюма "Железного человека"
01.04.2023
Солнце в марте радовало петербуржцев лишь 76,5 часа
01.04.2023
Первую Lada с бывшего завода Nissan планируют выпустить к ПМЭФ
01.04.2023
Более 110 новых "умных" трамваев появится в Петербурге за три года
01.04.2023
Юрлицо Electronic Arts в России ликвидировано
01.04.2023
Мишустин выделил 86,5 млрд рублей на развитие электротранспорта в 10 регионах
01.04.2023
В России начался весенний призыв в армию
01.04.2023
Сбербанк повысил тарифы за QR-платежи
01.04.2023
Илон Маск собирается посетить Китай
01.04.2023
МХТ — в Петербург, Александринка — в Москву: начинается традиционный гастрольный обмен театров
01.04.2023
Россия на месяц стала председателем Совбеза ООН
01.04.2023
Иностранным агентом признан лидер рок-группы "Ногу свело!" Максим Покровский и еще два человека и три организации
31.03.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки