Работа ради работы. Малый бизнес не выдерживает давления государства и обстоятельств
Новый проспект
Статьи

Работа ради работы. Малый бизнес не выдерживает давления государства и обстоятельств

Прочитано: 1538
Работа ради работы. Малый бизнес не выдерживает давления государства и обстоятельств
За последний год количество малых и средних предприятий в России сократилось на 22,5%, заявил сегодня на Всероссийской конференции «Малый бизнес России в условиях борьбы с пандемией» председатель президиума Ассоциации компаний оптовой и розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. По его статистике, с августа 2019 года в стране закрылись более 1 млн малых и средних компаний. 

Основной вал закрытий пришелся на весенний период пандемии и жестких ограничительных мер. «Самыми распространенными причинами простоя или закрытия бизнеса стали проблемы с арендодателями, падение спроса и растущие финансовые издержки», — заявил Сергей Беляков. По его прогнозам, по итогам 2020 года закроется каждое третье малое предприятие страны, и сильнее всех пострадает сфера торговли. «Сегодня в ретейле не очень хорошие показатели у крупных компаний, а у малоформатной торговли они еще хуже. Положительную динамику мы вряд ли увидим», — считает Сергей Беляков. 

Постпандемийное падение доходов и потребительского спроса сейчас остро чувствуют все. Надежды государства на то, что «у бизнеса есть жирок, за счет которого он переживет закрытия и остановки», не оправдались. «Денег в малом бизнесе уже нет давно. Он теряет свою маржинальность, превращаясь в работу ради работы. В пандемию многие это поняли», — заявила вице-президент ТПП России Елена Дыбова.  

«Обычный малый бизнес в Петербурге — это компания численностью до 15 человек, семейное предприятие или команда друзей», — рассказывает председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. В таких командах теплые личные отношения, нет конфронтации между руководителем и сотрудниками, и важные решения, как правило, принимается коллективно. «Те предприятия, которые закрывались, делали это не столько из экономических соображений, сколько из осознания, что дальше работать бессмысленно», — говорит он. По его оценкам, в Петербурге уже закрылись около 50% работавших малых предприятий, и эти «решения выстраданные и окончательные».

На текущий момент городская статистика неутешительна, отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса, за январь-сентябрь количество малых и средних предприятий сократилось на 21,3 тыс. «И ограничительные меры, связанные с эпидемией, стали не единственным фактором, который привел к гибели «малышей», — говорит Александр Абросимов.

По словам председателя совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимира Меньшикова, городские предприниматели, особенно из сферы малоформатной торговли и услуг, остро ощутили падение покупательной способности. «Потери в этой сфере будут ощутимыми. Это приведет к еще большей монополизации торговли сетями, на которые и так уже приходится более 90% оборота розничной торговли в Петербурге», — считает он. По цепочке начнут сыпаться и небольшие производители, которые останутся без сбыта. По данным Александра Абросимова, за 8 месяцев 2020 года объем услуг сократился на 21,1%, оборот общественного питания — на 30%, а промышленное производство — на 4,7%.

Окончательные итоги влияния пандемии на малый и средний бизнес можно будет подвести через полгода. Пока же на рынке слишком велик фактор неопределенности. «Многое будет зависеть от принятия и пролонгации мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне», — говорит координатор «Деловой России» по СЗФО Дмитрий Панов. По его мнению, необходимо продлевать действующие меры поддержки бизнеса «в части налоговых, арендных платежей, а также моратория на проверки со стороны контрольно-надзорных органов». «Также важно стимулировать спрос как со стороны населения, так и со стороны государства», — говорит он.

Но у властей нет мобилизационного плана. «Это усугубляет положение бизнеса: непонятно, в каком случае какие меры будут вводиться», — сетует Елена Дыбова. Бизнес и потребители в ситуации неопределенности. В результате бизнес не вкладывает деньги в развитие, а люди — в покупки. «Нужны понятые меры поддержки малого бизнеса со стороны государства. Помогать надо не всем подряд, а именно тем, кто «не умрет завтра». И поддержка должна ощущаться бизнесом как поддержка, а не как отсрочка смерти», — добавил Сергей Беляков. 

Все эксперты единодушны: второго локдауна малый бизнес не переживет. «Вторая волна закрытий ни к чему хорошему не приведет ни с точки зрения эпидемии, ни с точки зрения экономики. Все будет плохо. Страна выйдет из второго локдауна с другой экономикой, в лучшем случае схожей с той, что была в 90-е годы», — уверен уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

«Сегодня у нас не бизнес определяет модель поведения государства, а государство определяет модель поведения бизнеса, постоянно и чрезмерно вмешиваясь в него. Мы сейчас пытаемся получить индульгенцию, чтобы заниматься своим делом и дальше», — резюмировал Сергей Беляков. 

Малый бизнес
Другие статьи автора Читайте также по теме
Генеральный директор информационного агентства INFOLine Михаил Бурмистров рассказывает, как восстанавливается сегодня после сложных пандемийных лет малый бизнес в пищевой промышленности. Рост в этом сегменте заметнее, чем в целом по рынку.
Директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Юрий Симачев рассказал, к чему уже привело успешное импортозамещение в сфере пищевой промышленности и сможет ли малый бизнес стать драйвером экономического развития в стране.
Основной задачей нового центра является увеличение доли банка в сегменте малого бизнеса в Санкт-Петербурге, рост кредитного портфеля, развитие долгосрочных отношений с предпринимателями.
15.09.2022

Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки