Работа над ошибками. КИО разворачивается к бизнесу лицом
Новый проспект
Статьи

Работа над ошибками. КИО разворачивается к бизнесу лицом

Прочитано: 480
Работа над ошибками. КИО разворачивается к бизнесу лицом

Новое руководство Комитета имущественных отношений разворачивает ведомство лицом к бизнесу. С июля возобновится практика продажи городского имущества, а с августа — заработает система районных агентств, разрушенная при прежнем губернаторе Петербурга.

Подробности предстоящей реформы корреспондентам «НП» рассказал в кулуарах ПМЭФ-2019 глава комитета Валерий Калугин. По его словам, с 1 августа в городе начнут работать первые 4 районных агентства. «Они будут работать не по районному принципу, а обслуживать «север-юг-запад-восток», что позволит покрыть всю территорию города. Конечно, мы бы хотели возродить такие агентства в каждом районе. Но пока есть проблемы с кадрами. Да и саму реформу нужно проводить постепенно», — пояснил он.

Калугин добавил, что город также возобновит продажу казенного имущества на торгах. Первые семь лотов уже переданы для реализации на электронной площадке «Российского аукционного дома» (РАД). «Всего мы готовим к торгам 1,5 тыс. лотов. Половину из них планируем продать до конца текущего года», — сообщил руководитель комитета.

Оператора торгов, который будет заниматься продвижением и рекламой активов города за процент от продаж (ранее эту функцию выполнял упраздненный Фонд имущества), город пока не выбрал. «Пока эту работу выполняет ГКУ «Имущество», но мы планируем провести конкурс на выполнение этой работы», — сообщил Валерий Калугин.

Параллельно, по его словам, КИО занимается оптимизацией регламентов в имущественном блоке. Сейчас их несколько десятков. «Мы меняем 1 регламент в неделю. Уже 10 упростили. Многие согласования переводим в электронный вид. Это в 3-4 раза сокращает число шагов бизнеса при оформлении документов. В результате, время согласований сокращается с месяца до нескольких дней. Эту работу мы намерены продолжить»,  — сообщил Калугин.

Неудачная реформа

Необходимость очередной реформы назрела в результате неудачной предыдущей, которую в 2015 году затеял тогдашний вице-губернатор Михаил Мокрецов. По его инициативе были объединены два комитета — по управлению городским имуществом (КУГИ) и по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ), ликвидированы районные агентства КУГИ, а также открыто управление по работе с заявителями — одно на весь город.

Принцип «единого окна» не сработал. Наоборот — все это значительно усложнило работу арендаторов-предпринимателей, которые были вынуждены месяцами ждать ответы от управления. 

Реформа также ударила по бюджету города. Вместо запланированной оптимизации, как объяснял это тогда губернатор Георгий Полтавченко, по итогам 2018 года доходы городского бюджета от использования госимущества (арендные платежи за помещения, земельные участки, а также дивиденды по акциям и плата за размещение объектов нестационарной торговли) упали на 0,5 млрд рублей, составив 14,4 млрд рублей.  А доходы от продажи имущества составили 6,7 млрд рублей — на 262 млн рублей ниже запланированного.   

Кстати, реформа в 2015 году стала предметом сканадала между Смольным и петербургским парламентом: дело в том, что власти ее ни с кем из законодателей не обсуждали, а поставили их перед фактом. В итоге депутаты написали обращение Георгию Полтавченко с требованием разъяснить ситуацию. Обсуждался даже вотум недоверия Михаилу Мокрецову. Неудачная реформа считается одной из причин отставки чиновника после прихода на место Полтавченко Александра Беглова.

Конец необъяснимого ужаса

Новая реформа, в отличие от предыдущей, петербургский бизнес обнадеживает.

Например, РАД проведет торги городским имуществом уже 10 июля. На продажу выставят отдельными лотами три здания с земельными участками — у метро «Волковская» на Грузинской улице, в районе Ржевки на Челябинской улице и в Павловске на территории парка Мариенталь. Также на торги попадут четыре коммерческих помещения, площадью от 81,5 м2  до 241,3 м2. Начальные цены лотов варьируются от 1,7 млн до 36 млн рублей.

«То, что происходило с КИО последние годы, —  это необьяснимый ужас. Здесь без комментариев. Я могу только приветствовать хотя бы частичное воссоздание системы управления городским имуществом, которая была до реформы 2015 года», — говорит Василий Селиванов, генеральный директор Legenda Intelligent Development. Он также поддерживает практику возвращения к торгам городским имуществом. «Основным землевладельцем является город, он же формирует правила игры на рынке и обеспечивает законодательную базу. Продажа городского имущества — это ключевой инструмент инвестиционной политики. Смольный обязан готовить к продаже городские активы и участвовать в торгах», — добавляет бизнесмен.

«Город огромный и его территории очень разные. При этом местные управления могут учесть районную специфику, которая абсолютно разная у Невского проспекта и у спальных районов. С другой стороны, такие агентства могут стать дополнительными прокладками между бизнесом и имущественным блоком Смольного. Глобальных изменений, способных позитивно повлиять на бизнес, я не вижу. Вопрос не в очередной реформе, а в целеполагании. Когда в стране наше все — это олигархи, косметические меры не помогут», — говорит Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургская ассоциация малого бизнеса в сфере потребительского рынка.

Валерий Калугин КИО городское имущество РАД
Другие статьи авторов Читайте также по теме
В 20-х числах апреля в Петербурге и пригородах начинают работать фонтаны. Причем теперь ими можно любоваться не только на площадях и в дворцово-парковых комплексах, но и во дворах. «Водоканал» завершает программу реконструкции дворовых фонтанов. В 2024 году компания планирует восстановить 21 сооружение, и это не может не радовать, считает художник Виктор Богорад.
Петербург стал первым в России городом, где назначили реальный административный штраф в размере 10 тыс. рублей за нападение собаки на человека без серьезных последствий для здоровья жертвы. Художник Виктор Богорад надеется, что штрафы исправят ситуацию, ведь проблема зачастую не в собаках, а в их хозяевах.
На Калининградском янтарном комбинате добыли первый в сезоне самородок весом полтора килограмма, который получил название «Героический».
03.04.2024

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки