Пыльная работа. В Петербурге банкротится каждый четвёртый генподрядчик
Новый проспект
Статьи

Пыльная работа. В Петербурге банкротится каждый четвёртый генподрядчик

Прочитано: 397
Пыльная работа. В Петербурге банкротится каждый четвёртый генподрядчик

Сегодня процедуру банкротства в Петербурге проходит каждая четвёртая генподрядная компания. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на 15 марта «в банкротстве» числятся 43 петербургские строительные компании, тогда как на начало марта их было 42. Всего же, по данным ГК «Финам», в Петербурге работает около 150 компаний, занимающихся генподрядом. Они делятся на две группы: это самостоятельные организации, для которых генподряд — это отдельный бизнес, и генподрядчики, выделенные в структуре крупных застройщиков. Первых, по оценкам участников рынка, более ста, вторых гораздо меньше, не более двух десятков.

Сложное состояние рынка генподрядных услуг — это следствие общеэкономической ситуации в стране, на которую накладываются петербургские особенности: низкая активность городских властей по привлечению инвестиций и аналогичная позиция негосударственных заказчиков. Последствия этого ярко проявились в 2018 году. Начатые в предыдущие годы крупные инфраструктурные и промышленные проекты завершились или близки к этому, новых почти нет, а основная стройка в Петербурге — это жильё. По итогам 2018 года в городе сдано 3,9 млн м2, что на 11,4% больше, чем в 2017 году, и на 23,4% больше годового плана. Рекордных успехов петербургские строители добились за счёт ударного труда в декабре: итоги января-ноября 2018 года на 28,7% отставали от аналогичных показателей 2017 года. Зато 2019 год начался медленно: в январе-феврале в Петербурге введено 105,2 тыс. м2 жилья, что в 6,5 раз меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

А ты не банкрот?

Генподрядные компании полностью зависят от общей ситуации на строительном рынке по принципу «есть проекты — есть работа, нет проектов — нет работы». Генеральный подрядчик управляет строительством объекта: готовит стройплощадку, нанимает и контролирует исполнителей, следит за соблюдением графика работ.

Руководитель Московского территориального управления группы «Эталон» Максим Берлович в качестве основной тенденции на рынке генподряда отмечает продолжающийся рост количества банкротств строительных компаний. «Рентабельность компаний снижается. Причиной служат увеличение налоговой нагрузки, отраслевые факторы и общее «обеление» экономики. Рост количества банкротств влияет на общий уровень доверия в цепочке «финансовый институт —застройщик — генподрядчик — подрядчик — поставщик», — говорит Максим Берлович.

«Работы становится меньше. Те, кто не справляются с сокращением объёмов и накладных расходов, уходят в банкротство. Это логично связанные процессы. По уровню впечатлений, действительно, есть резкое увеличение числа банкротств генподрядных компаний», — согласен президент компании СТЭП Дмитрий Кунис.

По оценкам Максима Берловича, объём рынка генподрядных работ в Петербурге составляет около 150 млрд рублей. Наиболее крупными и активными игроками на этом рынке, по оценкам Colliers International, являются компании СТЭП, ГК «БИК», YIT, BVI Group и AAG.

Выбор генподрядчика осуществляется на конкурсной основе. Лонг-лист тендера может содержать 20–30 компаний, в финале, как правило, остаются 2–4 участника. В первом туре отсеиваются компании, допустившие ошибки в расчётах и «вылетевшие» по цене на 20–30%, рассказывает исполнительный директор департамента управления проектами и контроля строительства Colliers International Амель Джерруди.

Победитель тендера определяется по трём критериям: цена, срок выполнения работ, положительный опыт реализации аналогичных объектов. По оценкам генерального директора «Объединения строителей СПб» Алексея Белоусова, начальная цена на таких торгах обычно снижается в пределах 3–7%. «Вместе с тем среди генподрядных компаний за последние годы резко выросла конкуренция, что заставляет их демпинговать, а некоторых даже вступать в сговор. В связи с этим диапазон разницы в цене предложений участников может составлять до 30%», — отмечает Максим Берлович. По словам Алексея Белоусова, если начальная цена контракта снижается более, чем на 30–40%, то это может говорить о недобросовестной конкуренции, потому что «за такие деньги качественные работы в оговорённые сроки выполнить нельзя».

Субподрядчики, как правило, определяются на тендерной основе, при этом предпочтение отводится компаниям, с которыми генподрядная организация уже имела положительный опыт работы. Услуги субподрядчиков обходятся в 75–85% от общей стоимости проекта, до 10% уходит на содержание стройплощадки, зарплату сотрудникам, выплату налогов. Всё, что остается после этого, — прибыль генподрядчика. По оценкам Амеля Джерруди, это 6–9% от цены контракта, но петербургские участники рынка менее оптимистичны. Алексей Белоусов оценивает прибыль генподрядных организаций максимум в 5%, Дмитрий Кунис говорит о «вилке» 2–5%. «Девелоперы тоже стали тщательнее считать деньги, растёт налоговое давление, поэтому рентабельность стремительно сокращается», — объясняют участники рынка, вспоминая, что ещё пару лет назад генподрячик мог рассчитывать на маржу 7–10%.

Репутация — залог выживания

Пока рынок генподряда в Петербурге остаётся насыщенным и конкурентным, но всё ведет к его консолидации. Уход игроков с рынка продолжится, считает директор направления девелопмента Becar Asset Management Екатерина Тейдер. Она связывает это в том числе с изменениями в 214-ФЗ и уходом от модели долевого строительства к проектной — всё это коснётся не только самих застройщиков, но и генподрядчиков. «Сейчас мы видим пертурбацию рынка: с него уйдут многие игроки, которые не смогут работать в новой финансовой ситуации», — прогнозирует Екатерина Тейдер.

В итоге останется достаточно мало игроков, считает Дмитрий Кунис. Оценивая перспективы генподрядчиков на рынках жилищного и нежилищного строительства, он прогнозирует, что в каждом из этих сегментов выживут не более чем по 50 компаний. И в их числе не обязательно окажутся обладатели мощной производственной базы: продолжение бизнеса будет зависеть от наличия объёма заказов и квалифицированного персонала.

«Опытные заказчики при выборе генподрядчика ориентируются не только на имя, но и на реальный штат, поскольку реальные компетенции имеют именно конкретные специалисты», — подчёркивает Екатерина Тейдер.

«Доверие — ключевое слово. Генподрядчика нанимают, если ему доверяют, потому что предсказать финальный результат строительства очень сложно. В ходе работы обычно много чего меняется: проектные решения, обстоятельства, инфляция; и заказчику важно, чтобы генподрядчик достроил его объект, а не обанкротился по дороге. Если у руководителей фирм-генподрядчиков имеются доверительные отношения с клиентами, есть шанс получить заказ, — говорит Дмитрий Кунис. — А дальше надо грамотно считать, управлять накладными расходами и себестоимостью. Те, кто умеет считать, выживут, кто не научился — уйдут. Рентабельность бизнеса очень низкая, цена ошибки высока: чуть ошибся — и в банкротство».

генподряд банкротство жилищное строительство
Другие статьи автора Читайте также по теме
В Петербурге банкротятся небольшие производители бетона. В ближайшее время на торги в рамках конкурсного производства попадет имущество компании «Питербетон», хотя сам рынок бетона стабилен.
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.
Судостроительный завод «Ростр» из Новой Ладоги и строительное ООО «Энергосервис» не могут договориться об уплате верфью долга за выполненные работы. Угроза банкротства нависла над компанией в тот момент, когда у малых судостроителей есть все шансы для развития.

Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки