Птица оказалась слишком жесткой
Новый проспект
Статьи

Птица оказалась слишком жесткой

Прочитано: 662
Птица оказалась слишком жесткой

Аффилированная с экс-полпредом УК «Сигнал» ищет способы выйти из сельскохозяйственного бизнеса, в который она вложила свыше 1 млрд рублей.

Из рук в руки

«Русско-Высоцкая птицефабрика» начала банкротиться в 2013 году. Дела у нее на тот момент обстояли неплохо: она занимала 5% от общего объема производства мяса птицы в Ленобласти и имела проектную мощность в 20 тыс. тонн продукции в год. Однако головная компания — агропромышленный холдинг «ОГО» — переживала конфликт акционеров, и ее структуры банкротились одна за другой.

Власти Ленобласти пытались подыскать птицефабрике инвестора — на тот момент потенциальным покупателем был Никита Мельников, тогда еще владевший птицефабрикой «Синявинская», однако переговоры ничем не завершились. В итоге «Русско-Высоцкая» нарастила долги до 1,7 млрд рублей и в 2016 году произвела всего 3 тыс. тонн мяса. 

В конце 2016 года часть долгов на сумму свыше 1 млрд рублей приобрела аффилированная с семьей экс-полпреда Ильи Клебанова УК «Сигнал». Среди собственников этого юрлица — давняя подруга Ильи Клебанова, дочь бывшего вице-спикера Заксобрания Ленобласти Алексея Белоуса Любовь Белоус, бизнес-партнер экс-полпреда Дмитрий Кожарский, а также Михаил Осипов, бывший замдиректора Санкт-Петербургского монетного двора. Кстати, его сын Антон Осипов руководит предприятием. 

«Сигнал» планировал вложить в проект около 2 млрд рублей, выкупив на торгах имущественный комплекс фабрики. Он выставлен на продажу в рамках урегулирования долгов прежнего собственника. Первоначальная цена — 3,9 млрд рублей. Но торги идут на понижение, и уже сейчас сумма составляет 3 млрд рублей. Победитель будет определен в конце января, но минимальная цена не будет ниже 2,1 млрд рублей. Предполагалось, что на этом этапе имущество и заберет инвестор. Однако что-то пошло не так.

Свернули с пути

Сразу несколько источников на рынке сообщили «НП», что собственники пытаются выйти из сельскохозяйственного бизнеса. «Такой вопрос обсуждается в компании, думаю, в ближайшее время это решение будет принято. Вопрос — кто может заинтересоваться активом», — говорит один собеседник. 

Один из экспертов предположил, что собственники посчитали экономику производства после выкупа имущественного комплекса и решили, что проект для них слишком дорогой. «Наигрались, и это неудивительно. Сельское хозяйство — очень тяжелый бизнес, которым надо заниматься круглосуточно и самому, и иметь хороший опыт, а не просто вливать деньги», — сказал он. По информации другого игрока, инвесторы уже вложили в предприятие около 1 млрд рублей, наладили производство, но не смогли выйти в сети. 

Кроме того, собеседники говорят, что предприятие исторически поставляло продукцию в северные регионы — Карелию, Мурманскую и Архангельскую области. Однако в последнее время продажи упали в связи с тем, что там начали открываться свои мощности. 

В руководстве «ПО Русско-Высоцкая птицефабрика» опровергли планы по продаже, но развернутые комментарии давать не стали. На сайте компании указано, что она производит 18 тыс. тонн мяса в год и выпускает 100 наименований  продукции. Оборот в 2017 году составил 780 млн рублей, а прибыль — 200 тыс. рублей.

Жесткий рынок

«Русско-Высоцкая птицефабрика» — не единственное производство, которое принадлежит непрофильным инвесторам и сейчас выставлено на продажу. Так, например, тщетно пытается продать предприятие по производству мяса индейки «Труд» в Лужском районе депутат Госдумы и совладелец «Форт Групп» Борис Пайкин. Вместо запланированных миллиардных инвестиций он в итоге остановил производство полностью, хотя купил его в 2015 году.

Избавиться от «Русско-Высоцкой» инвесторам будет непросто. Так, в продаже уже несколько лет находится птицефабрика «Приморская», не могут найти покупателей и активы группы «Рубеж» в Новгородской и Псковской областях. Рынок перенасыщен, говорят игроки, а кроме того, у птицеводства практически отсутствует государственная поддержка. 

Как отмечают в ГК «Агриконсалт», рост объемов производства мяса птицы за 2013-2017 годы составил 32% в России, в Ленобласти — 9%. Производство мяса птицы в нашем регионе составило в 2017 году 309 тыс. т. На птицефабрику «Северная» приходится 92% этого объема. По прогнозу Росптицесоюза, в 2018 году производство мяса птицы в России во всех категориях хозяйств может превысить 4,9 млн т, на долю птицы будет приходиться 47% всего производства мяса в стране.

«Птицеводческие предприятия крайне осторожно заявляют о стратегических планах по увеличению мощностей. Речь, скорее, идет о модернизации и сокращении операционных издержек из-за падения розничных цен. Уже в 2018 году в условиях повышения себестоимости и ограниченных возможностей для повышения цен компании могут столкнуться с финансовыми проблемами и сокращать производство», — говорит гендиректор «Агриконсалт» Андрей Голохвастов.

Он добавляет, что общие объемы выпуска продукции могут снизиться из-за проблем у лидеров рынка. «Так, например, белгородские компании холдинга «Белая птица» (четвертый в стране производитель бройлера по итогам 2017 года) сообщили, что приняли решение о самоликвидации. Компания принадлежит структурам Промсвязьбанка. После объявления о его санации в декабре прошлого года у холдинга начались финансовые проблемы», — говорит эксперт.

«Рынок очень жесткий, рентабельность может быть и 1%, а максимум доходить до 10%», — говорит генеральный директор птицефабрики «Синявинская» Артур Холдоенко. В итоге игрокам приходится делать упор на экспорт. Сейчас он составляет 165 тыс. тонн, но Минсельхоз разработал программу, которая, предполагает увеличить его до 350 тыс. т к 2020 году. Еще одно направление, которое может спасти производителей, отмечает Андрей Голохвастов, — это развитие производства колбасных изделий, деликатесных продуктов, готовых к употреблению блюд из мяса птицы.

Фото: Сергей Киселев/Коммерсантъ

Илья Клебанов птицефабрика
Другие статьи автора Читайте также по теме
На птицефабрике «Ударник» введено конкурсное производство. Этого и стоило ожидать, считают участники рынка. При этом, несмотря на дефицит куриных яиц, наблюдаемый в целом по стране, профильного инвестора для предприятия найти будет сложно.
На птицефабрике «Перепёлочка» в Ленобласти завершилось конкурсное производство. Возродить выпуск перепелиных яиц и мяса на старых мощностях, скорее всего, не получится, но у сегмента хороший потенциал для появления новых игроков.
Продажа активов производителя перепелиных яиц ООО «Перепёлочка» в рамках конкурсного производства, похоже, завершилась. По итогам торгов в июне конкурсный кредитор должника решил оставить их за собой. За покупателем может стоять собственник «Перепёлочки», считают эксперты.

Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%
17.04.2024
Партия «Яблоко» в Петербурге объявила о старте муниципальной кампании
17.04.2024
На конкурс по строительству первых зданий кампуса СПбГУ в Пушкине не подано ни одной заявки
17.04.2024
Эскиз к потерянному портрету Черчилля выставят на аукцион Sotheby’s
17.04.2024
Setl Group стал партнером «Сколково» в строительном акселераторе стартапов
17.04.2024
Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах
17.04.2024
С начала года в России на 27% сократился ввод многоквартирных домов
17.04.2024
Маркетплейс Wildberries с завтрашнего дня начнет торговать машинами
17.04.2024
В столице Чечни началось строительство нового района «Путинский»
17.04.2024
Сеть коворкингов WeWork продала российский бизнес
17.04.2024
Ленобласть запустила в ДНР асфальтобетонный завод
17.04.2024
Петербургский ресторан BoBo стал лучшим в России по версии премии WHERETOEAT
17.04.2024
В Петербурге запущено производство полимерных фитингов для "Газпрома" стоимостью 150 млн рублей
17.04.2024
Ленобласть предоставит жителям региона субсидии на рождение первого и второго ребенка
17.04.2024
Жители Ленобласти собрали 22 тыс. подписей против строительства глиноземного завода
17.04.2024
Экспорт российских удобрений через порты Балтики с начала года вырос на 43%
17.04.2024
Российский аукционный дом стал лидером страны по организации банкротных торгов
17.04.2024
Правительство Ленобласти планирует строить социальное жилье на землях частных инвесторов и Минобороны
17.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки