Продавцы жилья выбрались из котлована. Петербуржцы скупают готовые квартиры
Новый проспект
Статьи

Продавцы жилья выбрались из котлована. Петербуржцы скупают готовые квартиры

Прочитано: 1194
Продавцы жилья выбрались из котлована. Петербуржцы скупают готовые квартиры
В Петербурге на 30% вырос спрос на недорогие новостройки в высокой степени готовности. Спрос на квартиры на стадии котлована, напротив, упал. Участники рынка объясняют это влиянием льготной ипотеки и желанием людей как можно выгоднее вложить оставшиеся свободные деньги.

По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в этом году на первичном рынке недорогой недвижимости города покупательский спрос сместился в сторону объектов в высокой стадии готовности (от 80% и выше). Доля таких жилых комплексов в структуре спроса составляет 36%, что на треть больше соответствующего показателя 2019 года. При этом доля проектов на стадии котлована в продажах снизилась за год с 31,5% до 22,5%.

«Такая динамика спроса связана в том числе с сокращением объема предложения на рынке и снижением темпов вывода новых объектов. Кроме того, выросла строительная готовность наиболее популярных жилых комплексов, что тоже повлияло на ситуацию», — пояснила руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

За лето квартиры улетели

Петербургские девелоперы подтверждают высокий спрос на жилье в высокой степени готовности. «Мы заметили особый интерес покупателей к почти готовым квартирам еще в апреле-мае. Связывали это с волной восстановительного спроса», — говорит генеральный директор компании «Петрополь» Марк Лернер. «На нашем объекте были подзависшие квартиры, но за лето они улетели», — подтверждает президент «Леноблсоюзстроя», генеральный директор ООО «Академия» Руслан Юсупов. «Мы тоже видим этот эффект и на рынке в целом, и на примере наших проектов. Особенно высок спрос на те комплексы, которые сданы или сдаются в текущем году», — подтверждает директор управления стратегического маркетинга Группы RBI Вера Сережина.

По словам генерального директора «Master Девелопмент» Вячеслава Семененко, инвестировать в недвижимость с высокой степенью готовности людей стимулирует общая экономическая ситуация в стране. «Курс рубля неустойчив, ставки по депозитам рекордно низкие, поэтому многие перекладывают сбережения из банков в недвижимость, предпочитая вкладывать в надежные активы. Готовое жилье — главный такой актив», — поясняет он.

С коллегой согласен депутат Законодательного собрания Петербурга, экс-председатель совета директоров строительной компании «Лидер Групп» Александр Рассудов. По его словам, интерес покупателей к объектам в высокой стадии готовности — результат падения ставок по депозитам и реакция на грядущее с 1 января 2021 года налогообложение банковских вкладов свыше 1 млн рублей. Действительно, по данным ЦБ, средняя ставка по вкладам в 10 российских банках в сентябре обновила исторический минимум, опустившись с 6,011% на начало года до рекордно низких 4,406%.

«Большинство людей с небольшими накоплениями находятся в ситуации ожидания: санкции, падение рубля, внешнеполитическая неопределенность заставляют потребителей вкладывать деньги в недвижимость. Это инструмент гарантированной доходности, которая оказывается выше размера инфляции», — резюмирует генеральный директор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов.

Льготная ипотека подогрела спрос

Значительно подогрела спрос на почти готовое жилье и льготная ипотека. «Ипотека на городские квартиры под 6–6,5% годовых, сельская ипотека под 2,7% очень повысили интерес к рынку. Это и понятно: не факт, что такие ставки еще когда-нибудь будут на рынке», — говорит Руслан Юсупов.

«Субсидии по ипотеке привели к тому, что существенно сократилась разница между размером ежемесячного платежа за жилье в высокой и низкой стадии готовности. Платить 52 тыс. рублей или 57 тыс. рублей в месяц — не такая большая разница, но срок ожидания недвижимости сильно сокращается. В итоге человек выплачивает ипотеку не за воздух, а за реальную квартиру, в которой живет», — поясняет генеральный директор строительной компании Legenda Intelligent Development Василий Селиванов.

По словам Марка Лернера, многие покупатели справедливо считают, что высокая степень готовности жилья — это меньший риск в период нестабильности. Особенно если объект строится по старым правилам долевого участия, без эскроу-счетов.

Котлован не для всех

Что касается снижения спроса на жилье в объектах на стадии котлована, то оно, по мнению экспертов, не связано напрямую с ростом числа желающих купить готовую или почти готовую квартиру. «Просто новых объектов выводится всё меньше и меньше», — говорит Вячеслав Семененко.

По данным Марка Лернера, за последние полгода «стартов продаж» было в 2 раза меньше, чем годом ранее. «Так что объем продаж физически переместился в дома с высокой степенью готовности. Никто не знает, как вели бы себя покупатели, если бы объектов в начальной стадии на рынке было бы больше», — рассуждает он.

«Из тех проектов, которые выходят в продажу сегодня, многие продаются через эскроу-счета. В результате на старте они имеют уже не такую привлекательную цену, как проекты, которые стартовали до 2019–2020 годов», — подтверждает Вера Сережина. По ее наблюдениям, за последние пару лет цены на жилье заметно повысились. «Возможно, некоторые покупатели просто еще не привыкли к текущему уровню цен», — полагает она.

Спрос вернется, когда мы забудем о пандемии

Эксперты уверены, что снижение спроса на жилье на начальных стадиях строительства носит временный характер и связано с последствиями пандемии коронавируса, такими как падение доходов населения и логистические ограничения. «После того как люди отойдут от «пандемийных» проблем, продолжится миграция из отдаленных регионов в деловые центры, в том числе и в Петербург. Это подтолкнет рынок к росту. И именно на этом этапе начнет восстанавливаться спрос на жилье на стадии котлована», — прогнозирует Вячеслав Семененко.

Напомним, что в I полугодии 2020 года спрос на жилье на первичном рынке Петербурга составил 1,87 млн м2. При этом в продажу вышел всего 1 млн м2 жилой недвижимости. На конец 2020 года спрос, по прогнозу, составит 4,5 млн м2, но планируемый объем ввода жилья в этом году будет существенно меньше, чем в прошлом (3,4 млн м2 против 3,9 млн м2). Власти намерены сдерживать ввод новых проектов, чтобы не перегревать рынок.
Строительство жилищное строительство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал застройщикам просчитать предложение о пересмотре методики определения выкупной стоимости социальных объектов, но был намного более убедителен, когда речь зашла о несправедливом социуме потребительских террористов.
Setl Group приступает к строительству пятой очереди жилого комплекса комфорт-класса «Город Звёзд».
08.04.2024
ГК «ФСК» показала свой первый жилой комплекс бизнес-класса в Петербурге с видом на «Невскую Ратушу.
03.04.2024

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки