Продавцам алкоголя меняют градус
Новый проспект
Статьи

Продавцам алкоголя меняют градус

Прочитано: 539
Продавцам алкоголя меняют градус


В городском парламенте решили реанимировать законопроект об ужесточении требований к торговцам алкоголем. До этого инициатива, разработанная комитетом по законодательству, больше года пролежала без движения. Первое чтение поправок к закону «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции» в Петербурге» запланировано на ближайшее заседание.

Проект ужесточает требования к минимальному размеру уставного капитала для компаний, которые продают алкоголь в розницу. С принятием закона его придется увеличить с 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Для общепита, ресторанов и баров депутаты сделали исключение, на них новые требования распространяться не будут. Депутаты ссылаются на опыт других городов. В Москве минимальный уставной капитал для получения алкогольной лицензии вдвое больше, чем в Петербурге, — 1 млн рублей. 

По данным комитета по развитию предпринимательства и потребрынка, на конец ноября в Петербурге действует 2,1 тыс. лицензий на продажу алкоголя. Год назад их было всего 1,4 тыс. По предварительным оценкам, у 90% компаний уставной капитал менее 700 тыс. рублей, и его придется увеличивать.

Проблему не решить

«Я категорический противник данной меры. В Петербурге большая часть реализации алкоголя приходится на крупные торговые сети, у которых уставной капитал и так большой. Значит, репрессии коснутся малого бизнеса и несетевой розницы. Зачем для них устанавливать дополнительное финансовое бремя, я не понимаю. Таким способом рынок не очистить от контрафакта, не снизить уровень алкоголизации населения», — уверен генеральный директор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

«Чтобы поднять уставной капитал, придется вынуть из оборота 200 тысяч рублей, для малого бизнеса это ощутимая сумма», — подтверждает председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. Он уверен, что законопроект направлен против малого бизнеса.

«То, что он поможет навести порядок, — это чушь собачья. Ужесточение требований к выдаче лицензий с наведением порядка никак не связано. Как только власть переходит определенный предел, люди понимают, что дешевле работать нелегально. Доля контрафакта может только вырасти», — прогнозирует Алексей Третьяков.

Несмотря на критику со стороны предпринимательского сообщества, законопроект успешно прошел процедуру оценки регулирующего воздействия. Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов инициативу поддержали и рекомендовали ее принять.

Не хватает времени

На фоне ужесточения правил бизнес-сообщество не оставляет попыток пролоббировать смягчение условий продаж спиртного в Петербурге. Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (ТПП) обратилась к врио губернатора Александру Беглову с предложением увеличить время торговли алкоголем на четыре часа в сутки.

Сейчас в городе запрещено продавать спиртное с 10 часов вечера до 11 часов утра. Федеральные нормы устанавливают запрет на продажу алкоголя с 23 до 8 часов, при этом у региональных властей есть право вводить свои, более жесткие нормы. В Петербурге время продажи сократили пять лет назад. С тех пор легальная розница несет убытки, зато расцвела нелегальная ночная торговля. 

«Сегодня в Петербурге сложилась ситуация недобросовестной конкуренции в сфере оборота алкоголя именно в часы запрета продаж. Дополнительное время позволит вытеснить с рынка фальсификат и нелегальных ночных торговцев. Поправки создадут дополнительную мотивацию для добросовестных держателей лицензий, приведут к значительному оздоровлению конкуренции», — сказано в тексте обращения к врио губернатора.  

Это не первая попытка ТПП пересмотреть время продаж алкоголя. В феврале 2018 года обращение на ту же тему было направлено Георгию Полтавченко, в то время губернатору Петербурга. Положительного отклика на него не последовало. Председатель комитета по торговле Торгово-промышленной палаты Петербурга и заместитель директора Северо-Западного филиала X5 Retail Group по связям с госорганами Ольга Волкова говорит, что на этот раз они подготовились лучше: учли опыт других регионов и подсчитали, на сколько смогут возрасти отчисления в городскую казну. 

В ТПП ссылаются на опыт Самарской, Ульяновской и Новгородской областей, где после смягчения правил легальные продажи алкоголя возросли на 15%. В пример приводят Белоруссию, где в октябре 2018 года был вообще отменен ночной запрет на продажу алкоголя. 

В Торгово-промышленной палате ожидают, что возможность торговать спиртным в течение 15 часов в день увеличит ежегодные поступления в бюджет Петербурга на 2,2 млрд рублей: на 220 млн рублей от продажи акцизов в год и более 2 млрд рублей от розничных продаж. «И это по самым скромным прогнозам», — отмечает Ольга Волкова.

Реакции Александра Беглова на свое обращение в ТПП ожидают до конца 2018 года.
 
 


 Инфографика: Константин Мшагский

Фото: Елена Горбачева/Коммерсантъ
 

Александр Беглов время продажи алкоголя лицензии на торговлю алкоголем уставный капитал
Другие статьи автора Читайте также по теме
Губернатор города Александр Беглов обрадовал петербуржцев сообщением, что в Петербурге появятся 89 новых станций метро. Но реально строятся только три. По остальным нет никакой конкретики. Если только Александр Беглов не намерен сам взять лопату и выполнить обещанное, размышляет художник Виктор Богорад.
Политика, если гнать ее в дверь, полезет в окно, то есть нецивилизованным способом. Положив немало сил на тотальное заравнивание городской политики, Смольный внезапно получает, наоборот, риск разнузданного конфликта в стиле девяностых.
По данным источников издания Znak.com в Администрации президента, вице-спикера Совета Федерации, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака согласовали на должность нового губернатора Петербурга.
02.02.2022

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки