Предновогодняя распродажа. В декабре город выставит на торги 32 объекта
Новый проспект
Статьи

Предновогодняя распродажа. В декабре город выставит на торги 32 объекта

Прочитано: 341
Предновогодняя распродажа. В декабре город выставит на торги 32 объекта

По поручению комитета имущественных отношений РАД назначил даты торгов по продаже городского имущества в рамках приватизации. На сегодня комитет уже передал аукционному дому для реализации 60 объектов недвижимости: это коммерческие помещения и нежилые здания с земельными участками, расположенные практически во всех районах Петербурга. 

Торги по реализации первых 28 объектов состоятся 4, 5, 10, 12 и 16 декабря на электронной торговой площадке РАД. К продаже предлагаются помещения и строения общей площадью 9 тыс. кв. м, а суммарная начальная стоимость лотов составляет 634,5 млн рублей. Полный список лотов — см. в приложении.

Минимальная начальная цена, 280 тыс. рублей, установлена на здание площадью 48,8 кв. м с земельным участком (82 кв. м) в Невском районе, на пр. Обуховской обороны, 110А. Партнер Rusland SP Дмитрий Лехмус считает этот лот наименее привлекательным с точки зрения локации, но считает, что он найдет своего инвестора. «За такую невысокую цену покупатель найдётся и будет использовать его для размещения придорожного ретейла, тем более что этот район активно развивается и застраивается жилой недвижимостью», — объясняет Дмитрий Лехмус.

Максимальная цена, 399,6 млн рублей, запрашивается за комплекс зданий площадью 4,1 тыс. кв. м с земельным участком 2,4 тыс. кв. м на наб. реки Мойки, 26. Эксперты подчеркивают удачное расположение объекта, однако предупреждают, что здесь могут возникнуть сложности с точки зрения реконструкции и приспособления. Оптимально использовать этот объект под гостиницу 4* или офисный центр, считают они. Именно вокруг этого лота ожидается самая острая ценовая конкуренция. «Если бы начальная цена в 100 тыс. рублей за квадратный метр общей площади здания сохранилась, гостиничный объект уровня 4* мог бы окупиться за 10–13 лет. Но в ходе торгов стоимость метра поднимется, к сожалению для инвестора, и окупаемость выйдет за пределы обозначенных сроков», — прогнозирует вице-президент  Becar Asset Management Ольга Шарыгина.

Среди других потенциально интересных для инвесторов лотов эксперты называют помещение площадью 92,9 кв. м в Апраксином пер., 5А, за 8,2 млн рублей и два объекта на Васильевском острове. Один из них, площадью 177,5 тыс. кв. м, расположен по адресу: 7-я линия, дом 40, и предлагается за 177,7 млн рублей, а другой, площадью 54,6 кв. м, находится по адресу: 8-я линия, 53А, цена на него стартует с 13,5 млн рублей.

Дмитрий Лехмус наиболее интересным с точки зрения локации лотом считает помещение площадью 92,3 кв. м на Каменноостровском пр., 27А, начальная цена на которое установлена в размере 30,4 млн рублей. 

С точки зрения Ольги Шарыгиной, самой привлекательной выглядит цена на помещение площадью 213,6 кв. м на Невском пр., 106, но она тоже однозначно поднимется с начального уровня в 18,8 млн рублей. «Здесь все решает локация», — констатирует эксперт. 

Также вниманию инвесторов предлагаются объекты недвижимости в пригородных районах Петербурга. В Пушкинском районе на торги выставляются сразу два нежилых помещения в одном здании на ул. Радищева, 19, литера А, а также помещение в доме 77, литера А, по Ленинградской ул.  Кроме того, на торги выставляется здание и земельный участок в поселке Ольгино Курортного района.

В целом, отмечают аналитики, все лоты интересны благодаря своему месторасположению. Помещения на Васильевском острове, Каменноостровском пр. и Невском расположены на первых этажах, это дает им дополнительное преимущество, отмечает Ольга Шарыгина. По оценке Дмитрия Лехмуса, цены лотов соответствуют рыночным, но в ходе торгов возможно их небольшое повышение при условии, что окупаемость сохранится на уровне 7–8 лет.  

«Нежилые помещения — один из наиболее востребованных инструментов среди частных инвесторов, оперирующих суммами от 3–5 млн до 40–50 млн рублей и выше. Инвестиции в стрит-ретейл в силу стабильности этого сегмента как с точки зрения доходности, так и с позиции законодательного регулирования для многих стали альтернативой покупке квартир в строящихся домах для перепродажи или сдачи в аренду. Традиционно особое внимание инвесторов привлекают аукционы по объектам, принадлежащим государству. Во-первых, по ним минимальные риски с точки зрения имущественных прав. Во-вторых, с точки зрения соотношения вложений и прибыли они наиболее интересны профессиональным игрокам. Мы прогнозируем повышение спроса на встройки не только в центре города, но и в спальных районах», — говорит заместитель генерального директора РАД Динара Усеинова.

О проекте:

«Новый проспект» – независимое краудфандинговое интернет-издание, созданное ведущими деловыми журналистами Петербурга. Мы поддерживаем нашу интернет-площадку и сохраняем независимость за счет реализации полезных для бизнеса сервисов:

Печатные бизнес-гайды и корпоративные СМИ

Пишем книги. История вашего бизнеса плюс наш литературный талант

По вопросам заказа редакционных сервисов обращайтесь по адресу nevskaya@newprospect.ru

Российский аукционный дом торги приватизация городское имущество
Другие статьи автора Читайте также по теме
Эскиз портрета Уинстона Черчилля, нарисованный художником Грэмом Сазерлендом, выставлен на аукцион Sotheby’s. Эксперты оценивают работу в $ 1 млн.
17.04.2024
Государство занялось пересмотром итогов приватизации 90-х годов. В частности, со своими активами уже расстался челябинский миллиардер Юрий Антипов. Его предприятия, включая Челябинский электрометаллургический комбинат, могут быть переданы госкорпорации «Ростех», а затем им подыщут более ответственного инвестора. О перспективах нового передела собственности задумался художник Вячеслав Шилов.

Российский аукционный дом продаст одним лотом 35 земельных участков площадью 4 га около поселка Новый Свет.

29.02.2024

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки