Поторговаться и намыть. Права на 230 га намывных территорий продаются за долги
Новый проспект
Статьи

Поторговаться и намыть. Права на 230 га намывных территорий продаются за долги

Прочитано: 806
Поторговаться и намыть. Права на 230 га намывных территорий продаются за долги

Обеспечением по кредитам, выданным Сбербанком «Терра Нове», выступает 51 земельный участок на намыве Васильевского острова общей площадью 237,7 га. Земли предназначены под жилую и коммерческую застройку. При этом в собственности «Терра Новы» находится 6 участков площадью 20,3 га, остальная земля — в аренде у Петербурга до 8 июня 2026 года.

Среди заложенных участков около 30% готовы полностью, еще треть территории даже не намыта, а готовность остальных от 10 до 45%. Торги в форме запроса предложений пройдут на электронной площадке РАД Lot-online, итоги будут подведены 1 ноября 2019 года. Начальная цена торгов — 4,5 млрд рублей, что соответствует размеру задолженности «Терра Новы» перед Сбербанком.

«Намыв — один из самых масштабных проектов в Петербурге за последние годы. Ввиду дефицита земли под жилую застройку на Васильевском острове, участки на намыве пользуются спросом среди девелоперов. Появление на рынке прав требований по кредитам с таким обеспечением вызовет высокий интерес среди крупных инвесторов», — отметили в РАД.

Эксперты считают, что интерес к лоту могут проявить в первую очередь крупные девелоперы. «Принимая во внимание масштаб и многофункциональность проекта и особенно то, что жилая застройка займёт более половины площадей намыва, интерес к торгам, вероятно, проявят крупные российский жилищные девелоперы», — считает генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

Управляющий директор центра развития недвижимости Becar Asset Management Ольга Шарыгина согласна, что лот представляет большой интерес для инвесторов. «Потенциальным покупателем может стать инвестор, который затем заключит контракт с девелопером. С меньшей вероятностью войдут в сделку могут войти спекулятивные инвесторы, например, банки», — рассуждает Ольга Шарыгина.

При этом специалисты затрудняются оценить рыночную стоимость данной территории: мешают разнородность предложения и значительные финансовые затраты на создание инфраструктуры. Руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева отмечает, что средняя нагрузка на 1 квадратный метр улучшений на участки под жилищное строительство в данной локации составляет 15-18 тыс. рублей в зависимости от уровня подготовки участка к строительству. «На территории 237,7 га потенциально можно построить порядка 3 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Таким образом, при начальной цене лота в 4,5 млрд руб. нагрузка на кв. м улучшений составит порядка 1,5 тыс. рублей», — оценивает Ольга Трошева.

Такие крупные лоты редко появляются в продаже, подчеркивает Ольга Шарыгина. По ее мнению, цена уже сейчас выглядит невысокой, но, поскольку участки очень отличаются друг от друга с точки зрения статуса владения и готовности, может еще снизиться. Финальная цена может составить около 1,5 тыс. рублей за кв. метр земли, прогнозирует она.

Эксперты единогласно предупреждают, что инвестору обязательно придется потратиться на создание инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, которая на упомянутых участках отсутствует. Сначала строительство инженерных коммуникаций планировалось финансировать за счет инвестора проекта, компании «Терра Нова», а транспортную и социальную инфраструктуру — из бюджета города, но в итоге всем девелоперам, которые строят здесь жилые комплексы, приходится делать это за свой счет, подчеркивает Ольга Трошева.

«Также не до конца понятно, как проект будет интегрироваться с уже реализующимися там проектами. Всем известна проблема комплексов, которые продаются с видовыми характеристиками, а впоследствии перестают обладать ими. Это влияет на маркетинг и лояльность спроса», — предупреждает Ольга Шарыгина. Еще одна проблема — земельные участки, которые еще предстоит намыть. Затраты на эти работы могут оказаться больше, чем ожидает девелопер от сделки. Все это отразится на конечной стоимости квадратного метра. 

Напомним, что в декабре 2018 года РАД уже продавал участки на намыве. По поручению АО «Терра Нова» был продан участок 5,8 га, который приобрело ООО «Севен Санс Девелопмент СПб Северо-Запад» за 1,5 млрд рублей.

Справка «Нового проспекта»:

АО «Терра Нова», принадлежавшее структурам, аффиллированным с экс-депутатом Госдумы Виталием Южилиным, заключило с администрацией Петербурга договор на реализацию проекта по образованию и комплексному развитию прибрежной территории площадью 476,9 га в западной части Васильевского острова в 2006 году. Все работы по намыву и стабилизации территории должны были завершиться не позднее 8 июня 2019 года. Однако проект двигался медленно, и городские власти продлили срок аренды еще на 8 лет, до 2026 года.

«Терра Нова» пыталась реализовать проект в том числе с помощью кредитов Сбербанка, однако не смогла справиться с обслуживанием долгов и в апреле 2018 года ее владельцы продали компанию банку-кредитору. В настоящее время на намыв осваивают крупные девелоперы: Группа ЛСР, Seven Suns Development, Glorax, «Лидер Групп».

Фото: Антон Ваганов/Коммерсантъ

Российский аукционный дом Морской фасад намыв торги Сбербанк Терра Нова
Другие статьи автора Читайте также по теме

Российский аукционный дом продаст одним лотом 35 земельных участков площадью 4 га около поселка Новый Свет.

29.02.2024
Участок площадью более 2 тыс. м2 находится в частной собственности и подходит для размещения объектов общественно-делового и жилого назначения.
27.02.2024
Сбербанк продал имущество обанкротившегося АО «Агротехника» в 5 раз дешевле, чем планировал. Землю, оборудование и производственные помещения предприятия на торгах купило АО «Технократ». По данным участников рынка, банкрот и новый собственник связаны друг с другом.

На участке завода «Ригель» на Петроградке разрешили строить жилье
29.03.2024
Сегодня в больнице умер еще один раненый в «Крокусе». Он оказался гражданином Белоруссии
29.03.2024
Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки