«Полис Групп» будет банкротиться после смены собственника
Новый проспект
Статьи

«Полис Групп» будет банкротиться после смены собственника

Прочитано: 2106
«Полис Групп» будет банкротиться после смены собственника

ООО «Полис Групп» — одна из структур одноименной девелоперской группы, которая считается подконтрольной беглому бизнесмену, бывшему топ-менеджеру «Ленэнерго» и партнёру осужденного за мошенничество Александра Сабадаша Роману Тёмкину. Компания занималась масштабной застройкой Кудрово.

О том, что ООО «Полис Групп» (недавно переименовано в ООО «Альянс») планируется обанкротить, следует из данных ЕФРСБ и Арбитражного суда. Иск о банкротстве намерен подать ретейлер «Лента». В пресс-службе ретейлера на запрос «Нового проспекта» о возникновении претензий не ответили. Кроме того, на днях иск о банкротстве этой же фирмы подала в Арбитражный суд компания «МегаСтрой СПб». Её владелец Виктор Иванов проигнорировал просьбу связаться с изданием.

Судя по СПАРК, «МегаСтрой СПб» связан с «Полис Групп». В 2013 году он был создан Ольгой Петряшовой, сестрой Романа Тёмкина, и принадлежал ей до 2014 года. С 2017 года компанию контролирует некто Иванов. Та же Ольга Петряшова до 2018 года числилась собственницей ООО «Полис Групп», которое сейчас пытаются признать банкротом.

Интересно, что о намерениях банкротить контрагента «МегаСтрой СПб» заявлял в ЕФРСБ ещё осенью, однако непосредственно до иска дело дошло только после того, как о своих планах объявила «Лента».

Согласно СПАРК, оборот ООО «Полис Групп» в 2017 году составил 4,1 млрд рублей, кредиторская задолженность — 3,4 млрд рублей.

Эксперты рынка осторожно предполагают, что ситуация похожа на попытку организовать контролируемое банкротство одной из структур холдинга. А в самом холдинге вообще открестились от одноименной фирмы. Там сообщили, что это юрлицо завершило свою деятельность в качестве застройщика Кудрово, передало права на использование торгового знака другим действующим компаниям группы и было переименовано.

«ООО «Полис Групп» не имеет незавершённых строительных проектов. В период своей деятельности оно построило и ввело в эксплуатацию объекты общей площадью более чем 500 тыс. м2, а также полностью исполнило свои обязательства перед всеми участниками долевого строительства», — сообщили представители девелоперской группы. «До рассмотрения данного заявления судом задолженность может быть погашена должником, стороны могут достигнуть мирового соглашения. В любом случае данное обстоятельство никаким образом не связано с деятельностью нашей группы компаний», — добавили в администрации холдинга. 

Действительно, в прошлом году Ольга Петряшова передала 80% ООО Михаилу Расланову. Новый собственник — уроженец Архангельска и житель Кудрово, единственное достижение которого — это большое количество штрафов за нарушение ПДД.

Девелоперский холдинг «Полис Групп» был основан в 2010 году. До 2014 года 48% группы принадлежало Елене Тёмкиной, бывшей супруге Романа Тёмкина, который в 2012–2013 годах возглавлял финансовый блок ОАО «Ленэнерго» в команде Андрея Сорочинского. Именно при нём энергокомпания стала активно размещать оборотные средства на депозитах банка «Таврический» (всего вложила 16,5 млрд рублей). А в 2015 году банк чуть не лопнул и был подвергнут санации.  

«Таврический» в свою очередь был связан с водочным королем Александром Сабадашем, арестованным в 2013 году по обвинению в мошенническом возврате НДС. Вскоре после этого ареста Роман Тёмкин из «Ленэнерго» уволился. А весной 2014 года ему тоже было предъявлено обвинение по «делу Сабадаша»: фирма Тёмкина «Эс-Контрактстрой» была активно задействована в схеме оптимизации налогов Сабадаша. Тёмкина объявили в розыск, но он успел покинуть страну.

Сейчас бизнесмен проживает в Майами (США). А фактически подконтрольный ему холдинг «Полис Групп» занимает одно из ведущих мест по вводу жилья в Ленобласти и третье место по объёмам его строительства: на разных этапах у компании находится 315 тыс. м2. Более 90% из них — проекты комплексного освоения территории. 

«Насколько я знаю, у «Полис Групп» в бизнесе всё стабильно. Никаких тревожных звонков с их стороны не поступало. Компания крупная, с большим капиталом и устойчивой бизнес-моделью. Тема с банкротством или какая-то техническая история, которая головную структуру холдинга — а на неё завязаны его основные активы, — скорее всего, не затронет. Или просто времена тяжёлые, и кто-то с помощью иска пытается давить и выбивать долги. Не покривлю душой, если скажу, что сегодня долги есть у всех строителей. И чем крупнее бизнес, тем они больше. Ещё один вариант — это может быть компания-двойник, которую банкротят для решения каких-то внутренних проблем. Она помрёт вместе с повешенными на нее проблемами, зато основной бизнес будет нормально работать. Бизнесмены иногда так поступают», — говорит глава «ЛенОблСоюзСтроя» Руслан Юсупов.

Полис групп Роман Темкин Банкротство застройщика
Другие статьи авторов Читайте также по теме

Руководитель корпоративной практики группы «Прайм Эдвайс» Анастасия Морозкова на второй практической конференции «Банкротство 2019» рассказала, как менялся в последние годы закон «О несостоятельности» в части застройщиков, и почему за бортом реформ до сих пор остаются коттеджи и апартаменты. 



Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
На заповедных территориях Ленинградской области усилен контроль
27.03.2024
В полицию Петербурга доставили 30 причастных к организации незаконной миграции
27.03.2024
Компания «Хранилкин» построит в Петербурге первый отапливаемый склад для «физиков»
27.03.2024
Следственный комитет: опознаны тела 84 жертв теракта в «Крокусе», среди них пять детей
27.03.2024
Судостроительный завод «Пелла» подал иск к разработчику комплексов ПВО «Панцирь-М»
27.03.2024
Экоактивизм становится моложе
27.03.2024
В первый день лета начнется капремонта станции метро «Удельная»
27.03.2024
Владельцы ГК Docklands Development весной откроют в Петербурге по франшизе коворкинг Page
27.03.2024
Девелопер Setl Group выпустит облигации на 12 млрд рублей
27.03.2024
В Петербурге стало проще стать стратегическим инвестором
27.03.2024
Группе ЛСР разрешили застроить жильем 58 га около «Экспофорума»
27.03.2024
Сеть жестких дискаунтеров В1 вышла в Ленобласть
27.03.2024
Один из раненых в «Крокусе» умер в больнице. В списках пропавших без вести 95 имен
27.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки