Покупатели атакуют. Карантин подогрел рынок загородной недвижимости
Новый проспект
Статьи

Покупатели атакуют. Карантин подогрел рынок загородной недвижимости

Прочитано: 3768
Покупатели атакуют. Карантин подогрел рынок загородной недвижимости

Согласно официальной информации строительного комитета Ленобласти рынок загородной недвижимости в начале 2020 года просел: было построено и введено как минимум на треть меньше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. Средний уровень спроса во II квартале последних лет составлял 1,4–1,5 тыс, лотов, но уже по I кварталу 2020 года отмечено снижение спроса, — разъясняет руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. — Спрос на участки с подрядом снизился на 17% и на 40% — на участки без подряда и на коттеджи». По подсчетам специалистов «Петербургской Недвижимости», загородный «квадрат» в начале года подешевел: в экономклассе почти на 2%, а в элит-классе и того больше — на 7%.

Однако, карантин неожиданно подогрел рынок. В региональном правительстве отмечают, что индивидуальное жилье возводят в основном летом, а значит, статистика уже осенью станет положительной. Девелоперы и риелторы надежды и расчёты чиновников подтверждают. Наталья Осетрова, генеральный директор регионального курорта Gatchina Gardens, говорит, что уже в мае поток клиентов не просто увеличился, произошел скачок спроса в сегментах бизнес и премиум. «Мы сняли всю внешнюю рекламу, решив, что сейчас, в разгар карантина и борьбы с распространением коронавируса, не стоит вкладывать деньги в рекламу. Так вот к нам безо всякой рекламы обратилось столько покупателей, сколько мы получали обычно только на высоком рекламном бюджете! Мы даже увеличили число сотрудников отдела продаж на наших загородных объектах», — говорит Наталья Осетрова

Артем Чесноков, совладелец строительной компании Suvantojärvi, утверждает, что его компании май 2020 года принес сверхприбыль — выполнен план за весь год. «Мир изменился, и изменилось отношение покупателей к загородной недвижимости: они теперь готовы жить за городом, а не приезжать сюда ради огорода, — рассказывает Артем Чесноков. — В Ленобласти уже сформировался устойчивый спрос на малоэтажное жилье. Покупательская активность начала расти еще в середине марта. В апреле спрос окончательно сформировался, и были заключены первые сделки. В мае мы отработали нереально, такого еще не было».

Виолетта Басина, председатель комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей и генеральный директор девелоперской компании Omakulma подчеркивает, что май 2020 года привел в строительные компании не просто размышляющих о покупке и подбирающих варианты клиентов, сейчас на рынке петербургской загородной недвижимости ажиотаж. Причем клиентов не останавливает наметившийся рост цен.

«В прошлом году в этот период было около 150 целевых клиентов, а в карантинном депрессивном мае их уже больше 400, — констатирует Виолетта Басина. — Стройка дорожает, потому что арматура выросла в цене на 30%, фурнитура в среднем на 20%, да и стоимость рабочей силы изменилась. Это произошло из-за того, что с рынка ушли рабочие из Украины, Белоруссии и Киргизии, и застройщики нанимают рабочих из России. У соотечественников совсем другие расценки».

Малоэтажная недвижимость Ленобласти, по данным экспертов и девелоперов, пользуется повышенным спросом среди приезжих из других регионов: 20 из каждых 100 домов, приобретенных иногородними покупателями, купили жители Мурманска, еще 17 москвичи, семь — покупатели, переехавшие из Тольятти. Оставшиеся дома разобрали переселенцы из Воронежа, Петропавловска-Камчатского, Нового Уренгоя, Краснодара, Астрахани, Екатеринбурга, Челябинска, Архангельска, Ростова-на-Дону, Магадана, Салехарда, Северодвинска, Сургута, Хабаровска, Волгограда и Ижевска.

«Наши основные покупатели — это и москвичи, и жители городов, где добывают золото, алмазы или нефть. Сотрудники крупных корпораций, IT-специалисты. Многие из них уже имеют недвижимость в Финляндии, Франции или Испании. Покупка домов в Ленобласти обусловлена тем, что сейчас они не могут покидать пределы России, — рассказывает Наталья Осетрова. — Петербуржцы тоже покупают индивидуальные дома и малоэтажную недвижимость в Ленобласти. Зачастую среди клиентов, решившихся на покупку, жители Крестовского острова или жилых домов у Парка Победы. Объединяет их не только принадлежность к бизнес-классу, но и то, что они привыкли к комфортному уровню жизни рядом с парками, скверами».

«Покупатель, конечно, изменился. За недвижимостью сейчас пришли представители бизнес-сегмента, которые ранее были ориентированы на покупку недвижимости за рубежом, — констатирует Виолетта Басина. — Такие клиенты, что вполне объяснимо, готовы платить только за качественное и энергоэффективное жилье. Кроме того, для них определяющее значение имеет развитая инфраструктура: рестораны в непосредственной близости, магазины, детские сады и школы, spa-центры, спортзалы и зоны для выгула собак. Дом в 80 км от города не так интересен, как дом в 3 км от КАД».

Однако растет спрос на загородную недвижимость и со стороны менее состоятельных россиян. Сдерживает его только то, что пока в России нет работающей ипотечной программы под индивидуальное жилищное строительство. Существующая сельская ипотека не оправдывает надежд: лимита в 5 млн рублей хватает лишь на покупку земли с сетями. Чтобы построить загородный дом, нужны еще деньги. «Банки только учатся работать с новым для всех нас продуктом — сельской ипотекой, — говорит Виолетта Басина. — Пока всё сложно, согласования клиентов идут по 4 месяца. Но продукт крайне востребован у покупателей загородной недвижимости: Сбербанк за один рабочий день распределил по клиентам весь лимит средств. Теперь только Россельхозбанк выдает ипотеку под индивидуальное жилье».

Девелоперы признаются, что многие покупатели из желания сэкономить готовы самостоятельно выполнить часть строительных работ. «Спрос на загородные дома бизнес-класса только подчеркивает расслоение общества в России: одни могут потратить деньги только на еду и на предметы первой необходимости, другие вкладывают средства в загородное жилье, — рассуждает маркетолог Алексей Орлов. — Понятно, что те, у кого есть возможность сегодня думать о комфорте, а не о выживании, поняли, что в городе комфортно быть не может: здесь любой выход на улицу грозит если не заражением, то штрафными санкциями. Когда снова жизнь вернется в привычное русло — непонятно, и когда город накроет очередная волна пандемии — тоже неизвестно».

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ


недвижимость Сделки с недвижимостью загородное строительство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Строительная компания «Абсолют Строй Сервис» планирует инвестировать 10 млрд рублей в загородный проект в Выборгском районе Ленобласти.
25.04.2024

Компания «Петрополь» переделает под апарт-отель класса «4 звезды» полностью построенное здание на 17-й линии Васильевского острова.

24.04.2024
ГК «Запстрой», которая принадлежит семье бывшего главного архитектора Ленобласти Евгения Домрачева, станет реализовать недвижимость бизнес-класса под брендом LAR Development.
23.04.2024

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки