Срубили «Монблан». Знаковый бизнес-центр купили лесозаготовители
Новый проспект
Статьи

Срубили «Монблан». Знаковый бизнес-центр купили лесозаготовители

Прочитано: 2476
Срубили «Монблан». Знаковый бизнес-центр купили лесозаготовители
Бизнес-центр класса «А» «Монблан» у площади Ленина продан сегодня на торгах за 593 млн рублей. Новым владельцем имущества обанкротившихся строительной компании «Строймонтаж» и банка «Советский» стало ООО «Норд Вуд», которое занимается оптовой торговлей пиломатерилами.

Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги повторных торгов по продаже имущества ликвидируемого банка «Советский»: с молотка ушел бизнес-центр «Монблан». Торги проходили по поручению АСВ в формате публичного предложения (на понижение) и стартовали с цены 618,1 млн рублей. Победителем стало ООО «Норд Вуд», купившее офисный центр по минимальной цене аукциона — за 593,4 млн рублей.

Шестиэтажный бизнес-центр «Монблан» общей площадью 8,9 тыс. м2 расположен в одноименном элитном жилом комплексе на Большом Сампсониевском пр., д. 4-6, литера А, недалеко от станции метро «Площадь Ленина». «Монблан» используется по назначению: на первом-четвертом этажах находятся офисные помещения с арендной ставкой 1–1,2 тыс. рублей за 1 м2, а пятый и шестой видовые этажи занимала компания «Строймонтаж», которая в 2008 году и построила этот комплекс.

«Продажа такого крупного объекта — это хороший сигнал с рынка. Это значит, что инвесторы имеют позитивные ожидания относительно перспективы получения доходов от арендного бизнеса. А бизнес-центр Монблан имеет все основания считаться уникальным объектом на рынке аренды Санкт-Петербурга», — говорит заместитель генерального директора РАД Ольга Желудкова.

Эксперты считают, что цена, по которой продан «Монблан», соответствует текущей рыночной ситуации. «Несколько раундов открытых торгов показали, что нынешняя цена наиболее адекватна рынку — дороже этот объект не продать», — говорит директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International Анна Сигалова. «По более высокой цене продать объект было бы уже сложнее», — соглашается руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин. По его оценкам, срок окупаемости покупки «Монблана» займет около 9 лет. «Общая цена покупки выглядит нормально, с примерной доходностью 10–11% годовых», — подтверждает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.

Про покупателя «Монблана», ООО «Норд Вуд», известно немногое. Аналитики не исключают, что он мог выступать в качестве посредника. Как следует из данных ресурса «Картотека.ру», уставный капитал этой фирмы составляет 10 тыс. рублей, она зарегистрирована в одной из квартир жилого дома по ул. Смолячкова, численность ее персонала составляет два человека. В качестве основного ОКВЭДа компании указана «оптовая торговля пиломатериалами», среди вспомогательных кодов — лесозаготовка, распиловка и строгание древесины. Есть у компании право и на имущественные сделки: один из вспомогательных ОКВЭД — покупка и продажа собственного недвижимого имущества, а также аренда и управление собственным или арендованным имуществом.

Генеральным директором и единственным владельцем «Норд Вуда» является предприниматель Жозеф Инад Далла. Выручка компании за 2019 год составила 57,5 млн рублей, чистая прибыль — 1,56 млн рублей. Господин Инад Далла является совладельцем пяти компаний, в числе которых зарегистрированное в той же квартире на ул. Смолячкова ООО «Софит». Учредителями этой компании являются Жозес Инад Далла (50%), Максим Митраков (25%) и Александр Мильченко (25%). Митраков и Мильченко — владельцы агентств недвижимости: у первого это ООО «АН «ДМ Недвижимость», у второго — ООО «УК «М-Квадрат». Помимо «Софита» в активе Инада Даллы 50% в ООО «Интерьер-Классик», которое занимается посредничеством при купле-продаже нежилой недвижимости. Еще 50% в этой фирме принадлежит российскому гражданину сирийского происхождения Сулейману Иссаму, который занимается розничной торговлей фармацевтическими, медицинскими, косметическими и парфюмерными товарами. Дозвониться до ООО «Норд Вуд» не удалось — по указанному при регистрации телефону никто не отвечает.

Жозеф Инад Далла, несмотря на лесозаготовительную ориентацию его компании, все же является активным покупателем недвижимости. Так, в 2018 году ООО «Норд Вуд» за 100,9 млн рублей купила у Сбербанка здание площадью 1,207 тыс. м2 на Московском пр., 133, где ранее располагался бывший офис банка. В том же 2018 году ООО «Лидер инвест», соучрежденное Инадом Даллой в паритете с Еленой Наумовой, за 235 млн рублей купило также у Сбербанка 10-этажное здание площадью 7,6 тыс. м2 на пр. Энергетиков, 37. Ранее там размещались брокерская служба и служба безопасности банка.

«Монблан» не самый простой в управлении объект: в нем отсутствует паркинг, зато сети коммуникаций общие с жилым домом», — говорит руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин. Он предположил, что объект, скорее всего, приобретен с целью извлечения дохода. «Чисто теоретически покупатель может выступить в роли посредника. Но стоит понимать, что почти все инвесторы покупают проекты, чтобы их когда-нибудь продать», — говорит Ольга Шарыгина. «Если все цифры верны и если «Строймонтаж» не уходит, то объект через какое-то время можно будет продать под доходность 8–9%, то есть на 65–130 млн рублей дороже», — полагает она.

Банк «Советский» окончательно лишился лицензии в июле 2018 года. Этому предшествовала трехлетняя санация. В 2019 году председатель правления Андрей Карпов был обвинен в присвоении организованной группой лиц и с использованием служебного положения денежных средств в особо крупном размере. Следствие выяснило, что топ-менеджер и еще четыре сотрудника банка выдавали заведомо невозвратные кредиты, в результате чего были похищены 1,7 млрд рублей. Соответствующее обвинительное заключение в октябре 2019 года утвердила Генеральная прокуратура.

Собственником бизнес-центра «Монблан» банк стал в 2013 году. Сначала знаковый актив на торгах по распродаже имущества громко обанкротившейся в 2012 году строительной компании «Строймонтаж» выкупила компания «Синергия инвест», аффилированная с тогдашними акционерами банка. Позже один из совладельцев этой фирмы, Кирилл Ласкин, подарил «Монблан» банку. В 2015 году Центробанк нашел в банке «Советский» признаки финансовой неустойчивости и начал его санацию. «Синергия инвест» обанкротилась, и в 2016 году кредиторы попытались оспорить сделку с «Монбланом». Арбитражное разбирательство длилось почти 2 года и закончилось фиаско истцов.

Первые торги «Монбланом» РАД объявил в конце февраля. Аукцион назначали на 13 апреля, а начальная цена торгов была установлена в размере 686,8 млн рублей, однако разразившаяся пандемия коронавируса и последовавший за ней локдаун не позволили потенциальным инвесторам подготовиться к торгам: например, нельзя было проводить оффлайн-показы. Поэтому процедуру торгов решили перенести на осень.

торги
Другие статьи автора Читайте также по теме
Эскиз портрета Уинстона Черчилля, нарисованный художником Грэмом Сазерлендом, выставлен на аукцион Sotheby’s. Эксперты оценивают работу в $ 1 млн.
17.04.2024

Российский аукционный дом продаст одним лотом 35 земельных участков площадью 4 га около поселка Новый Свет.

29.02.2024
Участок площадью более 2 тыс. м2 находится в частной собственности и подходит для размещения объектов общественно-делового и жилого назначения.
27.02.2024

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки