По долгам Кронштадтского морского завода заплатит государство
Новый проспект
Статьи

По долгам Кронштадтского морского завода заплатит государство

Прочитано: 648
По долгам Кронштадтского морского завода заплатит государство

Кронштадтский морской завод (КМЗ) был основан в 1858 году. В советское время он считался крупнейшим судоремонтным предприятием Военно-морского флота. Стратегический статус был присвоен и созданному ФГУП. Предприятие занимает площадку почти в 60 гектар в центре Кронштадта.

В начале 2000-х финансовое состояние госпредприятия стало критическим. Причиной стал контракт на модернизацию двух малых ракетных кораблей для ВМФ Алжира. Предприятие подвели смежники и заказчик отложил расплату по контракту, это обернулось для КМЗ дырой в бюджете в размере $18 млн, а его долги перед смежниками достигли 300 млн рублей. Государство решило обанкротить предприятие. После долгой войны собственника с кредиторами, в марте 2005 года, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области открыл в отношении ФГУП «КМЗ» внешние управление.

Был выбран «простой» способ восстановления платежеспособности предприятия – так называемая «замена активов». Все имущество передавалось новому юридическому лицу – ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод», тогда как долги оставались за ФГУП. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом одобрило такую сделку. В начале 2007 года внешний управляющий передал акционерному обществу 184 объекта, включая здания и морские суда. В новою компанию перевели и работников ФГУП.

Однако против такой схемы вывода активов выступила военная прокуратура. Удовлетворяя иск надзорного органа и признавая сделку отчуждения активов ничтожной арбитражный суд указал на грубые нарушения законодательства. В итоге ОАО обязали вернуть ФГУП все полученное имущество. В конечном итоге госпредприятию удалось урегулировать споры с кредиторами мировым соглашением, завод возобновил работу. В 2015 году ФГУП было приватизировано и наконец вошло в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК).

Объединенный капитал

В марте 2012 года арбитраж прекратил производству по делу о банкротстве и принял решение о ликвидации ставшего ненужным ОАО. При этом за бортом оказались 648 включенных в реестр кредиторов. В основном это были сотрудники КМЗ - фактически уже не существующее ОАО предложило им добровольно уволиться, тогда как ФГУП отказалось принимать обратно на работу. Суды удовлетворили иски о взыскании недоимки по заработной плате, однако акционерное общество оказалось финансово несостоятельным – только признанная задолженность в 12 раз превышала размер активов. А требования сотрудников к госпредприятию служители Фемиды отклоняли, констатируя, что передача активов обратно из ОАО в ФГУП не повлекла передачи обязательств.

Не добившись справедливости в российских судах семь бывших работников предприятия обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В ходе разбирательства представители Министерства юстиции РФ отрицали ответственность государства за долги ФГУП, поскольку на момент принятия спорных решений оно находилось под внешним управлением, то есть полномочия владельца (в соответствии с законодательством о несостоятельности) были прекращены.

Однако страсбургские служители Фемиды отклонили эти доводы. Причем ключевым решением они признали включение предприятия в государственную «Объединенную судостроительную корпорацию». Равно как и то, что именно уполномоченные государственные органы одобрили в свое время вывод активов в акционерное общество. По мнению Европейского суда, данных фактов достаточно, чтобы установить – власти осуществляли строгий государственный контроль над унитарным предприятием-должником на всем протяжении процесса. Это отмечается в решении ЕСПЧ, которым Европейский суд обязал Российскую Федерацию компенсировать заявителям материальный ущерб в сумме около шести тысяч евро (в основном проценты за несвоевременную выплату) и по две тысячи евро морального ущерба на каждого. Выплатить эту сумму государство обязано до 15 января, после на нее будут начисляться пени.

Бесправные ГУПы

Опрошенные юристы положительно оценивают вынесенное в Страсбурге решение. «При рассмотрении подобных дел Европейский суд руководствуется сложившимся тестом для определения пределов ответственности государства, – отмечает юрист компании Enforce Law Company Раиса Арустамян. – Ключевыми критериями являются организационная и функциональная независимость организации от государства. В ситуации Кронштадтского морского завода ЕСПЧ в своем решении неоднократно подчеркнул, что завод имел стратегическое значение для ВМФ России. Это само по себе говорит о высокой степени контроля и зависимости от указаний государственных органов».

А управляющий партнер юридического бюро Legal to Business Светлана Гузь указывает на важный общий вывод Европейского суда. «По мнению ЕСПЧ, существующее в России правовое регулировании не даёт унитарным предприятиям такой самостоятельности и независимости, которые бы освобождали государство от ответственности по его долгам. Ведь государство как собственник имущества самостоятельно принимало все важные решения в отношении ГУП. Важно отметить, что выделенные ЕСПЧ критерии полностью лишают смысла существование государственных унитарных предприятий как самостоятельных субъектов гражданских прав», – констатирует Светлана Гузь.

Впрочем, кредиторам КМЗ пока рано праздновать победу. Светлана Гузь не исключает, что Конституционный суд России признает исполнение этого решения невозможным. Ранее такие выводы были сделаны в отношении решений ЕСПЧ по делу нефтяной компании «ЮКОС» и праве заключенных участвовать в выборах.

«Новый проспект» отправил запрос с просьбой прокомментировать решение ЕСПЧ в ОСК. В пресс-службе корпорации подтвердили его получение, но пока не ответили на вопросы редакции. Как только официальный ответ будет предоставлен, мы опубликуем его.

Справка «Нового проспекта»:

Согласно отчету АО «Объединенная судостроительная корпорация», КМЗ входит в 27 из 43 предприятий группы, завершивших 2018 год с положительным финансовым результатом. Выручка предприятия превысила 2,1 млрд рублей, прибыль – почти 166 млн, EBITDA – 246 млн, чистые активы – 1,7 млрд рублей, рентабельность активов – 7,8 процентов. Штатная численность на конец минувшего года – 771 человек.

Фото: Коммерсантъ

КМЗ Кронштадтский морской завод ЕСПЧ ОСК
Другие статьи автора Читайте также по теме

Кингисеппский машиностроительный завод показал на выставке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024» в Петербурге автономный дизель-генератор АД8.1 для различных объектов и комплексов Минобороны РФ.

05.04.2024
КМЗ представил на выставке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024» гидрографический безэкипажный катер собственной разработки.
04.04.2024
Владимир Путин в церкви на территории резиденции в Ново-Огареве поставил свечку за упокой погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024

Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки