Пенсионеры в аренду. Реформа придаст ускорение рынку заемного труда
Новый проспект
Статьи

Пенсионеры в аренду. Реформа придаст ускорение рынку заемного труда

Прочитано: 1145
Пенсионеры в аренду. Реформа придаст ускорение рынку заемного труда

Госдума 25 сентября утвердила в итоговом третьем чтении законопроект о введении ответственности, вплоть до уголовной, для работодателей, которые будут отказывать в приеме на работу или без веских оснований увольнять людей предпенсионного возраста — за пять лет до выхода на пенсию. Уголовный кодекс дополнили новой статьей 144.1, которая предусматривает несколько видов наказания: штраф в размере 200 тысяч рублей или дохода за 18 месяцев, а также обязательные работы сроком до 360 часов. Новый закон входит в пакет предложений по пенсионной реформе, главное из которых — повышение в России пенсионного возраста.

«200 тысяч рублей — это значительная сумма для любой компании. Тем более, что по аналогии с трудовыми мигрантами, штрафовать будут за каждого человека. Чтобы не рисковать при приеме на работу людей предпенсионного возраста, работодатели станут активнее использовать услуги кадровых агентств по выводу такого персонала за штат», — уверен коммерческий директор агентства «Капитал Кадры» Александр Селиванов.

В Петербурге проживает 356 тысяч человек предпенсионного возраста (это каждый восьмой петербуржец). Аутстаффинговые агентства уже готовятся принять их в свои ряды.

Заштатные единицы

В 2016 году в России вступил в силу ФЗ №116, который ввел в законодательство понятие заемного труда и установил условия для оказания таких услуг. Раньше аутстаффингом могли заниматься любые компании, последние два года такое право имеют только агентства занятости, получившие официальную государственную аккредитацию.

Объем рынка заемного труда (предоставления персонала, оформленного в штат сторонней компании) в России в 2017 году составил 9,6 млрд рублей, подсчитали в Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ). За год он вырос на 45%. Сейчас в специальном реестре Роструда 1085 таких агентств, 231 из них зарегистрировано в Петербурге. То есть на город приходится примерно пятая часть российского рынка заемного труда. 

Заемный персонал популярен в таких отраслях, как строительство, торговля, общепит, клининг и пр. Услуги аутстафферов особенно востребованы компаниями, которые используют труд мигрантов. Поскольку агентство оформляет иностранных рабочих на себя, заказчик не имеет с предоставленным персоналом правовых отношений, что избавляет от  проблем с оформлением документов и проверками. 

Ответственные работники

В Петербурге есть компании, которые целенаправленно ищут сотрудников в возрасте. «Из опыта могу сказать, что люди предпенсионного возраста гораздо ответственнее относятся к своей работе. Можно сказать, что на такие позиции, как дворник, уборщица мы сознательно ищем таких кандидатов. По отношению к работе и качеству ее выполнения они лучше, чем иностранные граждане. Прыгать с место на место в погоне за лишней копейкой они не будут», — говорит учредитель ООО «Клинсити» Ольга Максимова.  

«Основной плюс таких сотрудников — это поколение хочет работать. А молодежь работать не хочет. Дело даже не в том, за какие деньги они соглашаются работать, а в том, что предпенсионеры ответственнее», — считает менеджер по персоналу ООО «Группа компаний «Мой город» Мария Нестеренко.

«Люди предпенсионного возраста более лояльны к работодателю. Они настроены на долгосрочное сотрудничество, в отличие от молодежи, склонной к частой смене работы», — соглашаются в ГУП «ТЭК СПб».

«Впрочем, чтобы оформить работника на договор в агентстве, его надо сначала уволить, что подводит работодателя под статью», — прогнозирует Жанна Волкова, эксперт Ассоциации частных агентств занятости. По ее словам, в этом случае единственным законным решением является расставаниие по соглашению сторон с выплатой компенсации. «Это может быть и полугодовая зарплата, и годовая, и более крупная сумма — и решать тут будет сотрудник, а не работодатель. Еще есть вариант сокращения штатной единицы с выплатой хорошей компенсации. Но даже золотой парашют не избавляет от риска, что сотрудник обратится в суд и сможет доказать, что его уволили по возрасту. Пока сложно сказать, какая будет судебная практика, но в нашей стране суд, как правило, встает на сторону работника», — подчеркивает эксперт.

 

 


бизнес и власть Госдума кадры
Другие статьи автора Читайте также по теме
В России растут сборы премий в рамках добровольного медицинского страхования. Главные факторы роста рынка — увеличение стоимости медицинских услуг и острый кадровый голод. Бизнес Петербурга более активно, чем компании из других регионов, использует страховки для решения проблемы дефицита персонала, говорят эксперты.
Государство и бизнес ищут новые возможности для популяризации рабочих специальностей. «Новый проспект» изучил успешные кейсы петербургских работодателей. В их числе оказались программы короткого обучения, мультфильмы и даже настоящий Детский завод.
Несмотря на объявленный в России мораторий на проверки, надзорные органы продолжают «кошмарить» как бизнес, так и граждан. В зоне наибольшего риска оказались организации ЖКХ, ТСЖ и даже частные владельцы собак, кошек и других домашних животных.

Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открыла в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки