Партизанская сделка. Группа ЛСР приобрела участок на Охте
Новый проспект
Статьи

Партизанская сделка. Группа ЛСР приобрела участок на Охте

Прочитано: 3902
Партизанская сделка. Группа ЛСР приобрела участок на Охте
Группа ЛСР Андрея Молчанова купила 4 га земли в районе Охты, на Партизанской ул., 3А. Эксперты полагают, что девелопер объединит новый актив с соседним пятном в 2,7 га, которым уже владеет, и построит на участке около 100 тыс. м2 жилья и апартаментов. 
О том, что Группа ЛСР миллиардера Андрея Молчанова приобрела участок площадью 3,9 га на Партизанской ул., 3А, «Новому проспекту» сообщили несколько участников рынка, знакомые с ситуацией. По их данным, актив куплен на днях, цена сделки составила около 1,7 млрд рублей.

В пресс-службе Группы ЛСР приобретение участка подтвердили, но заявили, что о планах по его освоению можно будет говорить только после окончательного оформления документов. Уточнить цену сделки в Группе ЛСР отказались, сославшись на конфиденциальность информации.

Отметим, что по соседству, на ул. Партизанской, 5, находится промышленная площадка дивизиона «ЛСР. Базовые». Участок площадью 2,6 га находится в собственности Группы ЛСР.

Загадочные продавцы

До последнего времени участок на Партизанской ул., 3А, через ООО «Партизанская» находился в общей долевой собственности физлиц Михаила Зеленковского и Бексолта Давлатова (ранее — Бексоят Давлетмирзаев). Оба предпринимателя непубличны. Согласно данным «Картотеки.ру», ранее Бексолт Давлатов числился владельцем ряда юрлиц, в том числе компаний «Невская топливная компания «Алмаз», «Нева-Холдинг» и др. Все они сейчас ликвидированы. Михаил Зеленковский владеет ООО «Садовая», которое занимается строительством зданий, а также руководит ООО «Лиговский» и ООО «Санти», собственниками этих компаний являются Виктор Пастушенко и Дмитрий Марфин. Компании, связанные с этими предпринимателями, занимаются в основном недвижимостью. «Новый проспект» обзвонил указанные в «Картотеке.ру» телефоны. Они либо не отвечали, либо заблокированы. Шутники даже оставили в качестве одного из контактов телефон Коллегии адвокатов. Но там, разумеется, только развели руками. Лишь в ООО «Прованс», подконтрольном Виктору Пастушенко, приняли запрос «Нового проспекта» и обещали передать руководству. Если продавцы участка предоставят комментарии по сделке, мы их опубликуем.

ООО «Партизанская» до 2016 года принадлежало Виктории Гонтовой. Бизнес-леди сообщила «Новому проспекту», что о новых собственниках участка также ничего не знает и давно с ними не общается.

Одно пятно хорошо, а два лучше

Участники рынка, опрошенные «Новым проспектом», сообщили, что пятно на Партизанской ул., 3А, собственники продавали давно и активно. «Земля пригодна под строительство общественно-деловых объектов. К ней за последний год сватались практически все крупные девелоперы города», — сообщил один из собеседников «Нового проспекта».

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) сообщила, что в 2019 году эту землю продавали за 800 млн рублей. «На участке можно построить многофункциональный комплекс, где будет 30 тыс. м2 жилья и 30 тыс. м2 апартаментов. Предельная высота застройки для этого места — 11 этажей», — сообщила она. Если Группа ЛСР объединит купленный участок с соседним, который уже находится в ее собственности, то размер проекта увеличится на 45 тыс. м2, подсчитали в «Петербургской недвижимости».

«Соседнее пятно, которое уже принадлежит Группе ЛСР, скорее всего, было решающим аргументом в этой сделке. Это логично — можно разработать проект комплексного развития территории», — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светлана Московченко.

Эксперты отмечают, что у купленного участка много плюсов. «Он расположен не так далеко от центра города. Рядом крупный ТРК «Охта-Молл» и метро. И уже понятно, что процесс редевелопмента территории будет набирать ход, благо места под потенциальную застройку в районе еще достаточно и пустые участки оптимально подходят под проекты комфорт-класса», — комментирует руководитель направления клиентского опыта Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город») Вера Сережина.

А очевидный минус у локации только один — промышленное окружение. «Но Группа ЛСР имеет достаточно ресурсов, чтобы сделать эту территорию более привлекательной», — рассуждает руководитель направления земельных участков Colliers International Антон Орлов.

Район интенсивной застройки

Район Охты активно развивается, причем возводятся жилые комплексы довольно высокого класса. По данным «Петербургской недвижимости», здесь в продаже находятся проекты Magnifika от компании Bonava, Alter от AAG и «Малая Охта» от «СПб Реновации». Есть проект у ГК «ПИК» (Энергетиков, 6), а в районе Свердловской и Малоохтинской набережных возводится много жилья класса «комфорт» и «бизнес»: Legenda Intelligent Development строит на Малоохтинском, 68, AAG — на Малоохтинском, 8, у компании «Унистрой» есть проект на Пискаревском пр., 3, а у «БФА-Девелопмент» — на территории «Красного выборжца».

«На данный момент объем предложения в районе составляет 22 тыс. м2 (менее 1% в общем объеме агломерации). За 9 месяцев этого года было реализовано 20 тыс. м2 жилья (менее 1% в общем объеме агломерации). Средняя цена «квадрата» в бизнес-классе составляет 208 тыс. рублей, а в классе «комфорт» — 175 тыс. рублей», — сообщила Ольга Трошева.

«Если Группа ЛСР реализует здесь свой типовой продукт, он может составить конкуренцию более дорогим жилым комплексам соседей, поскольку удовлетворит спрос на доступные квартиры», — заключила Светлана Московченко.

На фото Андрей Молчанов. Фото: Антон Ваганов / Коммерсантъ
девелопмент сделка инвестиции жилищное строительство земельный рынок
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Медицинская сеть Iclinic откроет в Петербурге четыре новых диагностических центра для проведения КТ и МРТ-исследований. Инвестиции в проект оцениваются почти в 1 млрд рублей. Хотя спрос на исследования в Петербурге высок, окупаться вложения будут долго, уверены эксперты.
Рядом с кампусом ИТМО в первом этапе проекта города-спутника появится полноценный городской квартал с жилой и коммерческой застройкой, социальными объектами и большим количеством зеленых пространств.
22.04.2024
Сегодня в Подмосковье открылся самый крупный в России завод по переработке пластика «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завод по производству готовых изделий из вторичной гранулы «ЭкоПласт».
19.04.2024

Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Песков: Путин констатировал готовность РФ к мирному решению конфликта на Украине
22.04.2024
Фасады домов в Петербурге украсят световыми проекциями в честь юбилея писателя Владимира Набокова
22.04.2024
Путин подписал закон о снижении ставок акцизов на российские игристые вина
22.04.2024
Жителям Петербурга запретят рассказывать о беспилотниках и делать съемку на месте их применения
22.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки