Особняк Щеглова на Садовой продали со скидкой
Новый проспект
Статьи

Особняк Щеглова на Садовой продали со скидкой

Прочитано: 583
Особняк Щеглова на Садовой продали со скидкой

В Петербурге продан дом на Садовой ул., 121А, известный как особняк Щеглова. Этот дом был построен в 1831 году по проекту архитектора Квадри. Позднее здание несколько раз перестраивали и свой окончательный внешний вид оно приобрело в 1914 году.



Это трехэтажное офисное здание площадью 764 м2 с участком в 0,04 га, которое является объектом культурного наследия, продавалось на электронной площадке Российского аукционного дома в рамках ликвидации коммерческого банка «Финансовый капитал». Прежде в этом здании находился офис банка, но в 2016 году кредитная организация была признана банкротом. Торги организованы по поручению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое выступает в роли конкурсного управляющего.

Продажа осуществлялась посредством публичного предложения. Актив выставили на торги в феврале этого года за 128 млн рублей и многие эксперты говорили, что цена слишком высока. В итоге, особняк был продан за 60,9 млн рублей (при минимальной возможной цене 47,3 млн рублей). Актив приобрел покупатель-частник. По данным участников рынка, сделка совершена в интересах бывшей владелицы универсама «Правобережный» Александры Фон Раух-Шерфлер. По данным СПАРК, этим универсамом с апреля текущего года владеет бизнес-леди Валерия Амелина. Связаться с ней не удалось.

Участники рынка уверены, что здание сохранит свою офисную функцию. «Особняк в хорошем состоянии. Ему не требуется восстановление и это большая удача, что объект быстро обрел нового собственника, который будет о нем заботиться. Но любой вариант дальнейшего использования здания потребует от инвестора соблюдения охранных обязательств и согласования проекта с КГИОП. В принципе, там могут быть не только офисы, но также торговля и гостиница», — говорит руководитель департамента по продаже проблемного имущества Российского аукционного дома Ольга Желудкова.

Руководитель отдела рынков капитала и инвестиций компании Maris в ассоциации с CBRE Алексей Федоров, говорит, что если сдать особняк в аренду под офис в текущем виде, то окупить затраты получится за 10-12 лет. Но если потребуются дополнительные расходы на ремонт и исполнение охранного обязательства, то срок окупаемости значительно вырастет», — говорит Алексей Федоров. Переделывать здание под другую функцию (гостиница, апартаменты), по его словам, вряд ли целесообразно. «Потребуются значительные затраты, а доходность останется сопоставимой с офисной функцией», — добавил он.

По оценке Анны Сигаловой, директора департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International, итоговая цена — 80 тыс. рублей за 1 м2 вполне справедлива, тем более, что здание визуально не требует серьезной реконструкции. «Объект расположен в удалении от эпицентра бизнес-активности и пешеходных потоков, поэтому в нем можно разместить собственный офис или перепрофилировать под отельную функцию», — полагает она.

Управляющий партнёр ZenithPropertyManagement  Илья Андреев добавил, что исторические здания в Петербурге (да и в других городах) продаются крайне неважно, особенно памятники регионального и федерального значения. «В связи с особенностями законодательства серьезно менять такие объекты нельзя. Приспособление памятников под современное использование затруднительно, потому что в них существуют отдельные предметы охраны, а также абсолютный запрет на изменение архитектурных, габаритных решений в рамках самого объекта и земельного участка, на котором он находится. Такие ограничения, ответственность и риски отпугивают инвесторов. Опять же, неопределённость — это очень опасно для бизнеса», — поясняет эксперт.

В настоящее время на электронной площадке РАД выставлено на продажу около 2300 лотов по поручению АСВ на сумму около 90 млрд рублей.

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

особняк Щеглова Садовая улица Российский аукционный дом Валерия Амелина торги
Другие статьи автора Читайте также по теме

Российский аукционный дом продаст одним лотом 35 земельных участков площадью 4 га около поселка Новый Свет.

29.02.2024
Участок площадью более 2 тыс. м2 находится в частной собственности и подходит для размещения объектов общественно-делового и жилого назначения.
27.02.2024
Сбербанк продал имущество обанкротившегося АО «Агротехника» в 5 раз дешевле, чем планировал. Землю, оборудование и производственные помещения предприятия на торгах купило АО «Технократ». По данным участников рынка, банкрот и новый собственник связаны друг с другом.

Госдума готовится ввести штрафы за пьяную езду на самокатах
16.04.2024
В Петербурге медианная зарплата за год выросла на треть
16.04.2024
"Водоканал" завершает программу реконструкции дворовых фонтанов в Петербурге
16.04.2024
Холдинг Setl Group более чем вдвое увеличил масштабы сдачи жилья
16.04.2024
"Технониколь" планирует удвоить производство вторсырья на заводе в Ленобласти
16.04.2024
Смольный выделил на поддержку авиаперевозчиков почти 170 млн рублей
16.04.2024
В Греции зажгли олимпийский огонь для Игр в Париже
16.04.2024
"Яблоко" в петербургском ЗС выступило против ограничений для иноагентов в библиотеках
16.04.2024
Сеть "Теремок" увеличит количество летних террас в Петербурге
16.04.2024
Компания из Мытищ покупает петербургский "Электропульт"
16.04.2024
На Васильевском острове выставлен на торги участок под коммерцию
16.04.2024
Писателя и журналиста Михаила Зыгаря заочно арестовали
16.04.2024
Setl Group вывел на рынок коммерческие помещения для аренды в новом формате
16.04.2024
Петербургские автодилеры назвали бесперспективные китайские бренды
16.04.2024
На рынок Петербурга вышла сеть столичных фитнес-клубов Spirit. Fitness
15.04.2024
В Тбилиси начался митинг против принятия закона об иноагентах
15.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки