Новый проспект
Статьи

Новый претендент на роддом

Прочитано: 353
Новый претендент на роддом
Городские власти вернулись к идее реконструкции здания бывшего роддома на ул. Вавилова в Калининском районе под современный перинатальный центр по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Новый инвестор уже найден — это «Производственная фирма «ВИС», которая принадлежит бывшему гендиректору «Ленэнерго» Денису Рябову (на фото) и Игорю Снегурову, владельцу крупного подрядчика «Газпрома». Первый опыт участия в медицинском ГЧП этой фирмы трудно назвать успешным: перинатальный комплекс, которым она занималась в Сургуте, до сих пор не сдан, строительство сопровождалось скандалами и судами (см. справку о компаниях).

Невыгодные условия

Роддом №17 на ул. Вавилова был закрыт в 2013 году. Сначала планировалось провести реконструкцию здания под современный перинатальный центр площадью 30 тыс. м2 за счет бюджета. Общая стоимость работ тогда оценивалась в 5,2 млрд рублей. Затем планы изменились. Проект решили реализовать на основе ГЧП.

В 2016 году в качестве потенциального инвестора называли компанию «АВА-Петер» (развивает сеть клиник «Скандинавия»). Проект откорректировали, площадь центра возросла до 45 тыс. м2, стоимость увеличилась до 8 млрд рублей. Планировалось, что «АВА-Петер» будет отвечать эксплуатацию и медицинское обеспечение, к строительству привлекут австрийскую VAMID, к софинансированию проекта — московскую УК «Лидер». Но стороны не смогли договориться с городом о выгодных условиях работы и вышли из проекта. 

От официальных комментариев в «АВА-Петер» отказались. Ранее Глеб Михайлик (до осени 2018 года был гендиректором сети клиник «АВА-Петер», покинул свой пост после ее продажи компании «Севергрупп Медицина» Алексея Мордашова) говорил, что экономика проекта пока не стыкуется: «Без субсидирования тарифов ОМС на обслуживание пациентов, которые ниже рыночных, мы не сможем работать с прибылью». Договориться о компенсации части затрат инвестора за счет бюджета не удалось.

Новая попытки

С приходом врио губернатора Петербурга Александра Беглова о проекте снова вспомнили. По его словам, городской комитет по инвестициям ведет переговоры с новым потенциальным инвестором — ООО «Производственная фирма «ВИС». Согласно предварительной концепции проекта (уже третьей по счету), партнер должен привлечь инвестиции для строительства центра, обеспечить строительные работы, оснастить помещения и ввести объект в эксплуатацию. Об этом сказано в ответе врио губернатора на депутатский запрос Надежды Тихоновой. 

В ВИС информацию об участии в переговорах подтвердили. Как сообщил руководитель департамента по корпоративным коммуникациям УК «ВИС» Сергей Козловский, сейчас обсуждаются новые параметры проекта: площадь медицинского учреждения составит 57,5 тысяч м2, оно рассчитано на 240 стационарных мест и 350 посещений в смену. Общий объем инвестиций увеличился до 10 млрд рублей.

В комитете по инвестициям Петербурга уточнили, что с инвестором обсуждается заключение соглашения на 20 лет, предполагаемый срок строительства — 3, 5 года. С учетом неудачного опыта схему реализации проекта изменят. «Ава-Петер» как компания-медицинский оператор была заинтересована в ведении медицинской деятельности. Новая схема позволяет передать инвестору только техническую эксплуатацию объекта, пояснили в комитете по инвестициям.

Справка о компаниях

ООО «Производственная фирма «ВИС». По данным СПАРК, на 93,5% принадлежит головной компании холдинга УК «ВИС». Ею владеют Дмитрий Рябов (51%) и Игорь Снегуров (49%).

Дмитрий Рябов с 2008 по 2011 год возглавлял «Ленэнерго», с 2011 года он руководит «ТЭК Мосэнерго». Основной бизнес Игоря Снегурова — это компания «Вега-Газ», крупный поставщик систем автоматизации для «Газпрома». Выручка УК «ВИС» в 2017 году составила 10,6 млрд рублей, чистая прибыль — 1,36 млрд рублей. В портфеле УК «ВИС» проекты на 635 млрд рублей. Среди них строительство детсадов и школ в Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе, железнодорожной линии Бованенково-Сабетта, а также трассы в обход Хабаровска.

Опыт ГЧП в медицинской сфере у ГК «ВИС» тоже есть. В 2014 году она заключила соглашение с Ханты-Мансийским автономным округом на проектирование, строительство и техническую эксплуатацию перинатального центра в Сургуте. Планировалось, что он станет крупнейшим в России. Стоимость проекта — 13,4 млрд рублей. Общая площадь центра — более 60 тыс. м2, он рассчитан на 10 тыс. родов в год. Но реализовать проект в заявленный срок, за три года, не удалось. Изначально объект планировали сдать в 2017 году, позже сдачу перенесли на год. Крупнейшая стройка ЯНАО сопровождалась скандалами: проектную документацию пришлось менять, ГК «ВИС» судится с проектировщиком, местные СМИ писали о жалобах рабочих на задержку зарплат. По последним данным, перинатальный центр примет первых пациенток не раньше марта 2019 года. 

Текст: Мария Тирская, Екатерина Фомичева

Фото: Никита Инфантьев/Коммерсантъ

ГЧП медицина Денис Рябов
Другие статьи автора Читайте также по теме
Сеть лабораторной диагностики Хеликс за 2023 год открыл 157 объектов, увеличив сеть до 800 точек. Из них 70 центров находятся за границей России.
22.03.2024
Цифровые финансовые инструменты становятся реальной альтернативой подорожавшему банковскому кредитованию. Может ли сфера здравоохранения с их помощью решить свои проблемы, рассказал директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.
Медицинский центр «XXI век» в конце весны введет в строй крупный реабилитационный центр в Гатчинском районе. Его стоимость — 3 млрд рублей. Это будет первый проект ГЧП в Ленобласти в сфере здравоохранения.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки