Новые владельцы ЛОЭСК раскрыли стоимость сделки
Новый проспект
Статьи

Новые владельцы ЛОЭСК раскрыли стоимость сделки

Прочитано: 1150
Новые владельцы ЛОЭСК раскрыли стоимость сделки

Одна из крупнейших электросетевых компаний Северо-Западного региона, АО «ЛОЭСК», обеспечивающая электроэнергией предприятия и организации Ленобласти, сменила владельцев. С 10 января 2020 года 75,01% акций «ЛОЭСК» принадлежат совладельцам ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» Илье Траберу и Рамису Дебердееву. Оставшиеся 24,99% акций АО «ЛОЭСК» остались в собственности Комитета по управлению госимуществом Ленобласти.

До смены собственников совладельцами АО «ЛОЭСК» были ООО «Росток» (75,01%) и правительство Ленобласти (24,99%). «Росток» в равных долях принадлежит Дмитрию Симонову и Вадиму Сердюкову, сыну экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова. Первые 37,5% акций ЛОЭСК «Росток» продал Илье Траберу и Рамису Дебердееву в самом конце 2019 года — официальная информация о сделке была опубликована на сайте электросетевой компании 30 декабря. Решение о продаже второго пакета акций компании (еще 37,5%), было принято ее генеральным директором Дмитрием Симоновым, рассказали в пресс-службе ЛОЭСК.

«Общая стоимость сделки по покупке 75,01% акций АО «ЛОЭСК» составила около 100 млн евро, это более 7 млрд рублей», — рассказал «Новому проспекту» Рамис Дебердеев. «Наше решение было принято на основании оценки стоимости акций ЛОЭСК, проведенной международной аудиторской компанией KPMG, согласно которой стоимость пакета акций превысила 100 млн евро», — сообщил Дмитрий Симонов. Но все же новые владельцы купили компанию «ниже оценки KPMG». «Но мы опирались в первую очередь на нее», — добавил Рамис Дебердеев.

Аналитик ИК «Финам» Алексей Калачев считает, что небольшой дисконт может быть связан с необходимостью дополнительных инвестиций в модернизацию или расширение инфраструктуры ЛОЭСК.

Основными целями приобретения электросетевой компании Рамис Дебердеев назвал управление и развитие этого бизнеса, а также гарантированное энергообеспечение имеющихся и планируемых ко вводу портовых активов в Ленобласти. «Мы сейчас ведем проектирование и в этом году планируем начать строительство грузового терминала в порту Приморска. Нам нужно его подключить к электросетям, это стоит приличных денег. Мы расширяемся по двум проектам в порту Усть-Луга, соответственно, там тоже потребуются дополнительные мощности. Поэтому с нашей стороны логично стремление контролировать процесс присоединения к электросетям и бесперебойное энергоснабжение, чтобы на объектах все было в нужные сроки и в нужных объемах», — пояснил Рамис Дебердеев.

«ЛОЭСК, как и любой инфраструктурный актив, — привлекательный объект для инвестиций. Электросетевая компания априори предоставляет всегда востребованные услуги, ее продукция имеет гарантированный сбыт. Это не супердоходное приобретение, но приносящее стабильные дивиденды и ликвидное», — добавляет Алексей Калачев.

Справка «Нового проспекта»:

Электросетевые активы АО «ЛОЭСК» на конец 2019 года превышают 108 300 УЕ, основная доля электрических сетей находится в собственности компании. Она обслуживает 11 481 км воздушных и кабельных линий, 24 опорные подстанции классом напряжения 35-110 кВ и 3773 трансформаторные подстанции с общей мощностью 3,62 ГВА. В зоне ответственности ЛОЭСК семь филиалов, из них шесть на территории Ленобласти и один в Петербурге. По данным СПАРК, выручка АО «ЛОЭСК» по итогам 2018 года составила 9,9 млрд рублей, что на 8,7% больше, чем в 2017 году. Компания по итогам 2018 года получила чистую прибыль в размере 3,2 млрд рублей, что на 14,2% выше, чем в 2017 году.

Бизнесмены Илья Трабер и Рамис Дебердеев выступают как деловые партнеры в нескольких портовых проектах на территории Ленобласти. Им, по данным СПАРК, принадлежат 25,5% и 6,75% в ООО «Новые коммунальные технологии», которое владеет многопрофильным морским терминалом «Юг-2» в порту Усть-Луга. Бизнесмены также вместе строят новый перевалочный терминал в Приморске: 28,5% долей в ООО «Приморский УПК» владеет Илья Трабер, 22,17% — Рамис Дебердеев.

сделка Приморск Усть-Луга ЛОЭСК Илья Трабер Рамис Дебердеев
Другие статьи автора Читайте также по теме
В прошлом году в карельском лесопромышленном комплексе состоялась заметная для отрасли сделка. Инвестиционная группа «Базальт» приобрела ООО «Сортавальский лесозавод» и АО «Запкареллес». Что эта сделка означает для ИГ «Базальт», что за активы приобрела компания, рассказал генеральный директор ООО «Сортавальский лесозавод» Роман Алёшин.
Обладатели миноритарных пакетов компании — производителя программного обеспечения для морской навигации вложились в медицинский бизнес в Подмосковье.
Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» присматривается к активам финской компании Metsä в Петербурге и Ленобласти. Если сделка состоится, компания получит современную лесопилку и право аренды хорошего лесного фонда.

С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки