Миллиардный спор. Банк «Санкт-Петербург» банкротит «Талион»
Новый проспект
Статьи

Миллиардный спор. Банк «Санкт-Петербург» банкротит «Талион»

Прочитано: 1648
Миллиардный спор. Банк «Санкт-Петербург» банкротит «Талион»
Банк «Санкт-Петербург» подал банкротный иск к АО «Талион», которое входит в одноименную группу компаний Александра Ебралидзе. Судя по всему, стороны так и не смогли договориться о возвращении 5,5 млрд рублей, которые «Талион» должен банку. 
По данным картотеки арбитражных дел, банкротный иск к «Талиону» подан 26 января. Истцом выступает банк «Санкт-Петербург». Он уже 2 года требует с контрагента вернуть долг в размере 5,5 млрд рублей. «Талион» выступал поручителем по кредиту, который в 2010 году банк «Санкт-Петербург» предоставил его дочерней компании — ЗАО «Елисеев Палас Отель». Ту же сумму банк требует через суд и с ЗАО, причем в компании уже введено конкурсное производство.

«Новый проспект» направил запросы сторонам судебного спора. В банке "Санкт-Петербург" от комментариев отказались. В "Талионе" на запрос не отреагировали.

«Талион» и «Елисеев Палас Отель» владеют комплексом исторических зданий на Невском пр. (между наб. Мойки и Большой Морской ул.), где расположены элитный отель «Талион Империал» и головой офис холдинга Александра Ебралидзе. Крупнейшие из зданий — дворец Чичерина и Дом Косиковского.

В марте прошлого года арбитраж разрешил банку «Санкт-Петербург» в счет погашения задолженности продать на торгах часть имущественного комплекса компании на Большой Морской ул. по начальной цене более 2 млрд рублей.

В настоящее время комплекс из зданий отеля «Талион Империал» площадью 24 тыс. м2 выставлен на «Авито» за 7,3 млрд рублей. Аналитики говорят, что цена запредельная и реализовать по ней актив невозможно. 

Кроме того, по другому иску банка суд постановил продать на торгах 600 млн обыкновенных акций «Талиона», принадлежащих компаниям «Талион-Принцепс» и «Конфэктор». Этот пакет акций составляет 90% уставного капитала АО «Талион». Ранее Куйбышевский суд принял такое же решение по поводу 9,9% акций компании, которые принадлежат Александру Ебралидзе. 

Крайняя мера

Подача банкротного иска свидетельствует о том, что переговоры между кредитором и должником зашли в тупик. «Судя по всему, переговоры ничем не завершились», — говорит юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и партнеры» Анна Васильева. 

«Возможно, банк не видит для себя иной возможности, кроме как обращать взыскание на активы должника в рамках процедуры банкротства», — говорит юрист Maxima Legal Дмитрий Урякин. 

Анна Васильева также указывает на то, что в картотеке арбитражных дел есть дело по иску АО «Талион» о признании договоров ипотеки с ПАО «Банк «Санкт-Петербург» недействительными. Исковое заявление принято к производству в сентябре 2020 года. «Возможно, с этого момента отношения кредитора и должника перешли в конфликтную стадию», — добавляет Анна Васильева.

Кому выгодно банкротство

У банка всё же есть варианты возврата долга без введения процедуры банкротства. В частности, истец может продолжить обращение взыскания на активы должника в рамках исполнительного производства. Кроме того, банку доступна опция внеконкурсного оспаривания сделок должника. 

«Допустим, если были какие-то сделки по выводу активов, банк может обратиться с заявлением о признании их недействительными вне рамок дела о банкротстве. Если решение будет положительным, или сам актив, или вырученные за него деньги должны вернуть должнику. На них может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства», — поясняет Анна Васильева. Но, скорее всего, по словам юриста, банк уже оценил этот путь как бесперспективный.

«Кроме того, на сумму непогашенных «Талионом» требований банк может и дальше начислять финансовые санкции, которые только ухудшат и так нестабильное финансовое состояние должника», — комментирует Дмитрий Урякин. Он считает, что банку выгодна процедура банкротства, и активы «Талиона» он себе не оставит. «Дело в том, что размер задолженности «Талиона» довольно крупный. Сам должник не может реализовать спорное имущество на протяжении последних 10 лет. Возможно, банк опасается той же проблемы и не хочет забирать здание себе», — рассуждает Дмитрий Урякин.

Но банкротство «Талиона», по мнению юристов, может развязать банку руки. «У него, как у конкурсного кредитора, будет возможность оспаривать сделки должника по выводу активов, а также обращаться в суд с заявлением о привлечении контролирующих «Талион» лиц к субсидиарной ответственности», — отмечает Дмитрий Урякин.

Анна Васильева также обратила внимание на то, что у АО «Талион» есть и другие крупные кредиторы помимо банка «Санкт-Петербург». Например, по иску госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» взыскано солидарно с АО «Талион» и ООО «СТОД» (связанная с АО «Талион» компания) 16,2 млн евро и около 2 млрд рублей.

Справка «Нового проспекта»:

ГК «Талион» Александра Ебралидзе занимается гостиничным бизнесом, владеет деревообрабатывающим производством в Тверской области (ООО «СТОД»), а также занимается юридическим консалтингом, управлением недвижимостью и ресторанами. По данным СПАРК, выручка «Талиона» за 2019 год составила 4,9 млрд рублей, убыток — 469 млн рублей.

Фото: дом Чичерина, Невский пр., 15, wikimedia.org
банкротство недвижимость гостиницы долги суд
Другие статьи автора Читайте также по теме
Сегодня россияне — одни из самых активных инвесторов в недвижимость Дубая. «Новый проспект» поговорил с участниками рынка о том, чем Дубай привлекает соотечественников, какие факторы влияют на рынок недвижимости в этой стране, как он развивается и что дальше будет со спросом на жилье в эмирате.
Между одной из структур ГК «Черкизово» и ЗАО «Круг» возник судебный спор из-за товарного знака «Тирольские». Переработчик мяса хочет продавать колбаски под брендом, который принадлежит выпускающей пироги компании.
Близкие умерших в недружественных странах россиян получили возможность оформить наследство в нашей стране. Такое решение сегодня принял Конституционный суд России. Изменить складывающуюся десятилетиями практику транснационального наследства вынудил опустившийся правовой занавес.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки