Меру знаем. Потребление спиртного в России выросло незначительно
Новый проспект
Статьи

Меру знаем. Потребление спиртного в России выросло незначительно

Прочитано: 1200
Меру знаем. Потребление спиртного в России выросло незначительно
Вопреки ожиданиям аналитиков, рынок алкогольных напитков в России в 2020 году вырастет незначительно — на 3–5%. Россияне стали покупать больше дешевого вина и отказываются от винных напитков. В причинах изменения предпочтений разбирался «Новый проспект».
В прошлом году емкость алкогольного рынка России, включая вино и крепкие напитки, составила 221,4 млн дал. «Весь прошлый год рынок вина рос и прибавил на круг 13%: из-за границы было дополнительно ввезено 50 млн дал вина, а местное производство прибавило 21,5 млн дал. Это, правда, было связано не столько с ростом рынка, сколько с новыми фискальными изменениями, из-за которых многие представители розницы сделали запасы вина. Этот объем, заготовленный про запас, помог рознице пережить временные трудности пандемии этого года», — сообщил Александр Ставцев, вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ретейла.

За 10 месяцев текущего года в стране было продано 171,8 млн дал. «По моим прогнозам рост потребления алкоголя в этом году составит около 2–3%», — говорит генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз полагает, что рост может быть больше — до 5%. Потребление алкоголя, по его словам, выросло за счет того, что россияне в этом году практически не уезжали отдыхать за границу и покупали спиртное только внутри страны. «Я ожидал, что в связи с закрытием границ и изоляцией рост розничной торговли алкоголем в России вырастет. Но, судя по всему, в этом году наш народ сохранил и память, и разум, и всё остальное. Видимо, мы научились снимать стресс не только спиртным, но и другими способами», — комментирует Вадим Дробиз.

Но в стоимостном выражении емкость рынка, по прогнозу экспертов, в текущем году снизится на 2–3%, примерно до 2 трлн рублей. Это связано с тем, что объемы розничных продаж легальной алкогольной продукции в премиум- и близком к премиальному сегментах снизились, а продажи в экономсегменте выросли из-за снижения покупательной способности населения. «Всеми тенденциями на рынке потребительских товаров, в том числе на алкогольном, правит экономический кризис», — поясняет Максим Черниговский.

«На полках магазинов продукты сегмента premium и low-premium уступили место эконому или в лучшем случае smart value — продукции с самым удачным соотношением «цена-качество», — подтверждает президент компании LADOGA Вениамин Грабар.

«Примечательно, что закрытие ресторанов и кафе фактически не отразилось на потреблении алкоголя: россияне просто стали покупать домой то, что пили в барах и ресторанах: ром, джин, ликеры и так далее», — говорит Роман Ваганов, директор группы реализации проектов GfK.

Об этом тренде говорят и в компании Nilesen. По данным аналитиков компании, алкоголь — самая быстрорастущая категория на рынке потребительских товаров, причем в основном за счет домашнего потребления.

Водка стабильна, а вино лихорадит

В сегменте крепких напитков эксперты фиксируют относительную стабильность. Потребление этого вида алкоголя в стране в прошлом году составило 88,6 млн дал, а за 10 месяцев текущего года — более 74 млн дал.

«Если говорить о предпочтениях, то россияне сохраняют лояльность к категориям «водка» и «бренди». А импортные спиртные напитки, такие как виски и джин, продолжают замещать более доступными российскими аналогами, многие из которых уже не уступают в качестве импортной продукции», — отмечает Леонид Гарбар.

Гораздо больше изменений произошло в сегменте вина, где потребление, по прогнозу, в этом году превысит 100 млн дал. «Обычно этот сегмент довольно стабилен и консервативен, но за последние 2 года в нем было два серьезных потрясения: выросли акцизы на вино и вступил в силу новый закон о виноделии (это произошло на выходе из первой волны пандемии, 26 июня. — Прим. «НП»)», — напомнил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

Что изменил закон? «Теперь при розничных продажах виноградосодержащих алкогольных напитков с долей этилового спирта более 22% их выкладка должна происходить отдельно от вина и сопровождаться информационной надписью «продукция не является вином». А вино России должно сопровождаться надписью «Вино России». Тех ретейлеров, которые нарушают это правило, будут штрафовать», — сообщил Александр Ставцев.

По его словам, россияне потребляют довольно мало вина — меньше 5 л на душу в год (для сравнения: в СССР было 15 л), но две трети домохозяйств покупают вино регулярно.

Нелегальный алкоголь

В нынешний кризис аналитики отмечают новую особенность потребления алкоголя. «Несмотря на сокращение доходов населения, нелегальный сегмент рынка, судя по всему, не увеличился», — делится наблюдениями Вадим Дробиз. По его словам, граждане, которые пьют легальный алкоголь, даже при сокращении зарплаты продолжают пить именно хороший продукт, а не контрафакт.

Тем не менее, по оценке Максима Черниговского, в России годовой оборот только через интернет незаконной псевдоалкогольной продукции (по сути, спиртовых денатуратов), приблизился к 10 млрд рублей. «Существует несколько основных каналов сбыта нелегального алкоголя. Первый — это запрещенные в РФ онлайн-продажи спиртного. Второй — самогоноварение. Сегодня приобрести самогонный аппарат можно в любой точке РФ, причём на совершенно законных основаниях», — говорит эксперт. По оценкам Максима Черниговского, в сегменте крепкого алкоголя емкость нелегального рынка может составлять до 30% (от легальных продаж этих напитков), а в сегменте слабого алкоголя на нелегальную продукцию приходится от 10 до 12%.
алкогольное производство алкогольный рынок
Другие статьи автора Читайте также по теме
Петрозаводская компания «АлкоВорлд» нарастит мощности ликеро-водочного завода «Петровский» в Карелии и построит для него новый логистический центр. Инвестиции в проект могут превысить 200 млн рублей.
Крупный петербургский производитель и поставщик алкоголя «Ладога» провел деофшоризацию. У компании изменилась схема владения. Это, возможно, упросит управление бизнесом.
Оборот алкогольного рынка демонстрирует уверенный рост на фоне кризиса. Увеличились продажи не только крепкого алкоголя, но и спиртного послабее, что необычно. Производители задумываются о запуске новых проектов.

Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки