ЛСР возьмется за «ЛИВИЗ». Девелопер купил комплекс зданий бывшего водочного завода
Новый проспект
Статьи

ЛСР возьмется за «ЛИВИЗ». Девелопер купил комплекс зданий бывшего водочного завода

Прочитано: 2606

Группа ЛСР купила на торгах участок с находящимися на нем зданиями на Синопской набережной, где раньше располагался завод «ЛИВИЗ», за 1,12 млрд рублей. Это была третья попытка продать актив, предыдущие торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Эксперты называют локацию крайне удачной для строительства жилья, однако сейчас у участка много ограничений, не позволяющих строить там жилую недвижимость.

Как следует из протокола сегодняшних торгов, которые проводил ДОМ.РФ, победителем стало ООО «ЛСР. Недвижимость — С-З». Компания предложила наибольшую цену — 1,12 млрд рублей. Начальная цена составляла 524 млн рублей. По словам Валерия Трушина, руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, цена за участок «находится в рынке».

Помимо победителя в аукционе участвовали группа RBI, структура группы «КВС», ООО «Резиденс Девелопмент» Владимира Скигина, АО «Мегамейд».

ДОМ.РФ выставлял имущество «ЛИВИЗа» на продажу уже в третий раз. Первые две попытки со стартовой ценой в 711 млн рублей были менее удачными — тогда ни одной заявки не поступило.

Сегодня на аукционе были проданы земельный участок площадью 3,61 га, на котором располагаются 13 исторических зданий общей площадью 28,7 тыс. м2 на Синопской набережной.

Ранее ДОМ.РФ сообщал, что этот участок пригоден для строительства жилья общей площадью 40 тыс. м2. Однако строительство тут жилого комплекса возможно только после внесения изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки. Пока участок предназначен для коммерческих объектов. Глава ДОМ.РФ Виталий Мутко на Петербургском международном экономическом форуме говорил, что здание завода можно реконструировать под многофункциональный центр со спортивной и торгово-развлекательной функциями.

Как сообщили в пресс-службе Группы ЛСР, в настоящее время сделка находится на стадии юридического оформления, поэтому о какой-то конкретике, в частности по дальнейшему использованию данного участка, говорить преждевременно.

Участники рынка недвижимости говорят, что локация на Синопской набережной — «просто бомба», но инвестор столкнется с рядом сложностей.

«Участок расположен в шикарной локации — центр города, набережная, вид на воду. Таких участков больше просто нет», — комментирует Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers. «Однако функциональное назначение участка, наличие выявленных памятников архитектуры и исторических зданий создают дополнительные сложности для редевелопмента. Исходя из этих ограничений, оценить возможные технико-экономические показатели, как и инвестиции в реализацию будущего проекта, практически невозможно без детального изучения состояния зданий и проработки возможных проектных решений, сочетающих посадку новых зданий с реконструкцией существующих», — поясняет он.

Исходя из нынешней принадлежности к функциональной зоне ТПД1-1, на участке можно построить только объекты гостиничного обслуживания (в рамках условно разрешенного использования). В случае изменения функциональной зоны возможности девелопера значительно расширятся: теоретически здесь можно возвести яркий многофункциональный квартал, в котором бы сочетались жилье, лофты, апарты, ретейл, офисы. «Девелоперу однозначно придется сочетать реконструкцию и новое строительство в рамках проекта. Локация и видовые характеристики однозначно позволяют реализовать на участке жилье бизнес- и премиум-класса», — добавляет Антон Орлов.

По мнению Валерия Трушина, Группа ЛСР планирует возведение на Синопской набережной жилья или апартаментов высокого класса (от бизнес-класса и выше). Возможно, небольшую долю займёт офисная недвижимость. «С учетом ограничений по высотности здесь можно построить от 60 тыс. до 80 тыс. м2, инвестиции могут составить не менее 4 млрд», — говорит он.

По словам эксперта, сейчас Синопская набережная в основном занята офисной и жилой инфраструктурой. «Единственный минус локации — ТЭЦ Центрального района и близость Боткинской больницы», — заключает он.

По данным Colliers, у компании ЛСР в данной локации уже есть знаковые проекты. Например, в 2018 году завершилось строительство проекта «Русский дом». Также девелопером был реализован ряд проектов в Центральном районе. Среди них два ключевых премиальных проекта города — «Смольный парк» и «Парадный квартал». На данный момент количество проектов в локации ограничено: ближайшие строящиеся объекты расположены на тележной улице — Grand House (GloraХ) и «Новый Невский (ГК «ПСК»), а также «Приоритет» («Еврострой») на Воскресенской набережной.

справка нового проспекта

Справка: Комплекс зданий на Синопской набережной построен конце ХIХ века. Тогда там находились мощности Ликеро-водочного санкт-петербургского завода. В начале ХХ века работа предприятия приостанавливалась, а затем там работал Водочный завод №1. Затем зданиях расположился водочный завод Александра Сабадаша. В 2007 году производство было перебазировано из центра Петербурга в Красное Село в рамках программы вывода промышленных предприятий из исторической части города. Позднее «ЛИВИЗ» обанкротился.


торги аукцион Ливиз недвижимость
Другие статьи автора Читайте также по теме
Сегодня россияне — одни из самых активных инвесторов в недвижимость Дубая. «Новый проспект» поговорил с участниками рынка о том, чем Дубай привлекает соотечественников, какие факторы влияют на рынок недвижимости в этой стране, как он развивается и что дальше будет со спросом на жилье в эмирате.
Спрос на участки и дома за пределами Петербурга продолжает расти. Этому способствуют льготная ипотека, более доступная по сравнению с мегаполисом цена и изменения потребительских предпочтений населения. «Новый проспект» опросил экспертов рынка об основных тенденциях на загородном рынке, динамике цен и прогнозах на текущий год.
Компания «Вилла Монте Архыз», связанная с петербургской ГК «Акорн», построит на курорте Архыз сервисный апарт-отель. Проект, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, имеет хорошие перспективы, уверены эксперты. Позже в этом же месте девелопер построит и отель класса пять звезд.

Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки