Лето без прогноза. Детские лагеря ждут указаний от чиновников
Новый проспект
Статьи

Лето без прогноза. Детские лагеря ждут указаний от чиновников

Прочитано: 323
Лето без прогноза. Детские лагеря ждут указаний от чиновников
Этой весной в Ленобласти во время весенних каникул работает 21 лагерь отдыха. Это в 3,5 раза меньше, чем в «доковидное» время. Что касается летней оздоровительной кампании, то её перспективы по-прежнему туманны. По итогам прошлого года из-за карантина рынок летнего детского отдыха емкостью около 4 млрд рублей просел в 4 раза. 

По информации участников рынка, в Ленобласти расположено более 70 лагерей общей вместимостью около 22 тыс. мест. В среднем один лагерь может единовременно принять от 150 до 300 человек; объекты «мощностью» в 400–600 человек считаются крупными. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, весной 2021 года в регионе открылся 21 лагерь, в том числе четыре государственных областных лагеря, один муниципальный, 12 частных организаций и четыре учреждения, которые подчиняются Смольному.

Что будет летом, пока не могут сказать ни представители госстуруктур, ни руководители лагерей. Как пояснил один из собеседников «НП», уже есть решение Смольного о том, чтобы компенсировать часть затрат для работающих петербуржцев на оплату летнего отдыха их детей. Однако пока нет постановления, которое определит порядок предоставления и объем компенсаций. Участники рынка ожидают, что этот документ появится до конца марта — в начале апреля. 

Кроме того, пока непонятно, сколько детей смогут принять лагеря. Так, в прошлом году Роспотребнадзор решил, что заполнять объекты отдыха можно лишь наполовину. В этом году ведомство смягчило правила для четырех южных федеральных лагерей («Орленок», «Артек», «Смена» и «Океан») и разрешило увеличить заполняемость до 75%. Поэтому участники рынка надеются, что этим летом чиновники разрешат работать по новым правилам и региональным лагерям. 

Сокращение рынка

Прошлым «ковидным» летом в Ленобласти работала лишь половина лагерей, то есть 35 организаций, в том числе 18 частных, семь областных и пять учреждений городского подчинения. В итоге отдохнули почти 17 тыс. человек, сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Как пояснила президент ассоциации «Взрослые и дети» Надежда Сухолапова, в прошлом году (впрочем, как и в этом) не все лагеря смогли подготовиться к работе по новым, более жестким, чем обычно, правилам. Например, не все организации успели закупить нужное количество СИЗ, жидкостей для дезинфекции, получить медлицензию и так далее. 

Кроме того, смены для детей, которым часть затрат компенсировал Петербург, длились две недели вместо трех. Пока ожидается, что эти правила сохранятся до сентября 2021 года, говорят участники рынка. 

На чем зарабатывают

Лагеря всех форм собственности зарабатывают на продаже путевок. Все организации самостоятельно формируют цены на свои путевки, они колеблются от 40 тыс. до 60 тыс. рублей за смену. 

Кроме того, в Петербурге и Ленобласти региональные власти ежегодно устанавливают расчетную стоимость путевки. В Ленобласти она в этом году составляет около 25 тыс. рублей за одну смену, в Петербурге — чуть более 39 тыс. рублей. Расчетная стоимость нужна для того, чтобы сформировать цену для льготных категорий граждан, а также определить размер компенсации родителям. Так, правительство области компенсирует гражданам 70% от расчетной стоимости путевки в лагерь независимо от того, по какой цене она была куплена. В Петербурге правительство компенсирует 60% от расчетной стоимости. 

Плюс аренда

Некоторые областные лагеря в течение лета могут предоставлять в аренду свои корпуса сторонним организациям. Однако аренда может составлять не более 15% от общих доходов того или иного лагеря, поясняет один из собеседников «НП». 

По подсчетам «НП», в прошлом году оборот местной оздоровительной отрасли за счет продажи путевок мог составить около 1 млрд рублей. В «мирное» время, когда работают все лагеря и нет ограничений на размещение, выручка может быть как минимум в 4 раза выше. Эти цифры совпадают с подсчетами экспертов. Так, по данным «Опоры России», выручка летних лагерей Ленобласти в «доковидное» время составляла 1 млрд рублей в смену, или около 4 млрд за лето. 

По словам Надежды Сухолаповой, летние лагеря с трудом пережили прошлое лето. «Тем не менее, по моим данным, ни один из лагерей не закрылся и все организации планируют продолжить работу этим летом», — отметила она. 

Некоторые организации рассчитывают начать работу как семейные базы отдыха, к которым требования со стороны проверяющих структур не такие жесткие, как к детским лагерям, добавляет она. 

Спрос восстановился

Если Роспотребназдор разрешит увеличить заполняемость лагерей, то их выручка, несомненно, вырастет, поскольку спрос на летний отдых детей восстанавливается. «В прошлом году некоторые родители боялись коронавируса и поэтому не отправляли детей в лагерь. Сейчас все немного успокоились и готовы приобрести путевки», — поясняет Надежда Сухолапова. 

Директор ДООЦ «Россонь» Владимир Викторов отмечает, что в «доковидное» время заполняемость лагеря составляла около 100%. На весну проданы все путевки, и уже есть большой спрос на летние смены, добавил он. Глава Ассоциации программных лагерей, сооснователь и руководитель компании «АРТ Личность» Айдар Фаррахов сообщил, что уже забронировано 45% от общего объема путевок на летний отдых в «Арт Личности» в Ленобласти. О большом спросе на летний отдых «НП» сообщили представители лагерей и баз отдыха «Юность», «Адмиралтеец» и других организаций. 

отдых дети
Другие статьи автора Читайте также по теме
Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина призвала защитить детей от травмирующей психику информации и привела в пример отдельные современные мультфильмы. Художник «Нового проспекта» согласен с детским омбудсменом, хотя она сказала далеко не обо всём, что уродует наших детей здесь и сейчас.
Президент Ассоциации глэмпингов Жанна Кира рассказала о специфике индустрии «гламурного кемпинга», ее отличиях от гостиничного бизнеса и объяснила, почему россиянам стоит повнимательнее присмотреться к агротуризму.

Евгений Петросян в 78 лет стал отцом в третий раз. У него родилась дочь.

13.03.2024

Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки