Прививка боем. Как устроена «экстренная» вакцинация по Минздраву
Новый проспект
Статьи

Прививка боем. Как устроена «экстренная» вакцинация по Минздраву

Прочитано: 22215

Петербуржцы прониклись страшными новостями и массово ринулись прививаться. Живые очереди в ТЦ к пунктам вакцинации собирают десятки людей, записаться на укол в июле уже вряд ли получится. «Новый проспект» рассказывает, как устроен этот процесс и что за «экстренную» вакцинацию придумали для врачей в Минздраве.

В распоряжении «Нового проспекта» оказалась государственная методичка по организации процесса вакцинации. Руководители органов исполнительной власти РФ в сфере охраны здоровья, а также менеджмент врачебных учреждений получили её от федералов 29 июня. В документе говорится, что в стране идет «экстренная» вакцинация, которая продлится до достижения уровня коллективного иммунитета (то есть до той поры, когда антителами к COVID-19 будет обладать не менее 60% от численности взрослого населения). К середине лета в Минздраве практически поминутно расписали процесс, который по факту идет с января. Однако системе здравоохранения еще есть к чему стремиться.


Авторский коллектив методички

«Вакцинация и повторная вакцинация граждан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения разделяется на «рутинную» и «экстренную». С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета (не менее 60 % от численности взрослого населения) в настоящий момент осуществляется «экстренная» вакцинация», — говорится в документе Минздрава.

«Экстренность» почувствовали и люди. Если в мае петербуржцы прививались тысячами, то к началу июля ежедневное количество вакцинированных перешагнуло порог в 10 тыс. Пункты вакцинации в ТЦ заполнились очередями, а в некоторые районные поликлиники записаться на укол можно лишь к концу июля.

Вакцинация началась в январе, после прохождения зимнего пика. Поначалу этот процесс организовывался региональными властями по собственному усмотрению. Он начался, когда декабрьская волна COVID-19 уже шла на спад. Тогда прививались только самые сознательные граждане. Привились и многие журналисты, в том числе и те, кого власти называют «либералами», хотя в низких темпах власти обвинили именно эту категорию граждан.

«У нас есть большая прослойка горожан, ещё с тех блокадных времен, которым говоришь: надо привиться. И все ветераны, весь этот наш костяк города, они все привились. У нас к 9 Мая все ветераны, которые шли на парад, были привиты, — говорил 9 июня вице-губернатор Олег Эргашев в прямом эфире «ВКонтакте». — А вот студенческая молодежь, либеральная, на мой взгляд, слегка, всегда чему-то не верит. И каждый должен убедиться на своей шкуре. Но ладно на своей — на своих близких. Это недопустимо, на мой взгляд».

Официально власти поначалу не особо навязчиво призывали людей уколоться. Возможно, это связано с тем, что еще в декабрьской версии методички от центра Гамалеи по вакцине «Гам-КОВИД-Вак» доктор Гинцбург писал: «Защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна». К июню безопасность и эффективность вакцины так или иначе себя проявила, и даже переболели первые люди с уколом.

К 29 июня вакцину, по данным Роспотребнадзора, получила примерно треть петербуржцев.

Местные власти рассчитывают, что ежедневно будут прививать 20–25 тыс. человек, чтобы к осени уже было вакцинировано 60% населения.

Судя по картинке в пунктах вакцинации и прививочных кабинетах, это реалистичный план. Появление коллективного иммунитета — переломная точка в борьбе с пандемией. В Европе показатели вакцинации уже совсем близки к 60%, поэтому у россиян будет шанс еще до достижения этой отметки понаблюдать за положением дел у соседей.

Что в ТЦ

Первым поставщиком новостей об очередях в ТЦ стал «Охта молл». К 13 часам буднего дня своей очереди на вакцину ожидало не менее 30–40 человек. Люди в очереди держались рассредоточено, но рулетка на 1,5 метра, возможно, зафиксировала бы несколько нарушений. Пункт вакцинации — это небольшое помещение, разделенное на два кабинета на втором этаже. Один из них фактически открыт для проходящих мимо. В нем оборудовано рабочее место с компьютером, где решается бюрократическая часть процедуры, также есть ширма, за которой можно скрыться от посторонних глаз, и столик с анкетами.

«В 9:30 утра здесь было примерно человек 50, может, чуть меньше. Ждать прививки пришлось ровно 4 часа. Это второй визит в пункт вакцинации, первый раз пришли вечером, очередь была огромная. Мы пытались записаться в поликлинику, но нам предложили только на 17 июля. Уколоться решил месяц назад. Вакцина не так давно появилась, хотелось посмотреть, как это работает, чтобы всё было проверено. Если будем чувствовать себя хорошо, то рекомендуем нашим друзьям и знакомым вакцинироваться», — рассказали «Новому проспекту» супруги Кирилл и Жанна, получившие прививку в «Охта Молле».

В «Охта молле» привилась и журналистка «Нового проспекта» Александра Конфисахор. Она простояла в очереди 3,5 часа. А к половине третьего в пункте кончилась первая доза вакцины.

Изначально в торговых центрах предполагались живые очереди, однако в «Невском центре» пункт вакцинации уже перешел на режим по записи. Неиссякаемый поток желающих кольнуться привел к массовому скоплению людей в узком пространстве. В отличие от «Охта молла», администрация «Невского центра» разместила пункт вакцинации довольно далеко от потока людей, поэтому с комфортом рассредоточиться там невозможно.

Методичка Минздрава vs реальность

«Временные методические рекомендации» от министерства здравоохранения подробно описывают организацию процесса вакцинации. Под методичкой с «рекомендациями» стоят 10 фамилий: трое из ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, четверо от «Росатома», два зама из министерства и один руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации. Эта компания посчитала, что пропускная способность одного врача в час — пять человек; если с ним будет медсестра и регистратор, то 10 человек в час. Два регистратора, медсестра и три врача за час примут 30 пациентов.

Норматив в 12 минут на человека существовал и до экстренной вакцинации в обычных поликлиниках. Врачи жаловались на него всегда, потому что порой пациенты требуют больше времени.

«Бумажно-компьютерная часть работы усложняет и тормозит процесс, конечно, но регистрировать каждого необходимо. Врачей из прививочных кабинетов все дополнительные выплаты обходят стороной. Нагрузка существенно увеличилась, но зарплата осталась такой же», — рассказал «Новому проспекту» один из медиков, работающих в прививочном кабинете.

В оснащении пункта вакцинации также указано, что должно быть в помещении (почти 30 позиций) и четко указывается расположение зон для разных видов работы с пациентом.

Лайфхак для быстрого попадания на прививку

Записаться на прививку жители Петербурга могут тремя способами: по единому номеру 122, на порталах «Здоровье петербуржца» или «Госуслуги» и через кол-центры поликлиник. Самый удобный — портал gorzdrav.spb.ru, который предполагает, что пользователь сам выберет поликлинику и день. Однако во многих поликлиниках запись заполнена уже до конца июля.

Тем, кто хочет вакцинироваться поскорее, лучше всего позвонить на единый номер 122. Ждать, скорее всего, придется долго. Корреспондент «НП» примерно 20 минут слушал рефрен мелодии, отсылающей к венским классикам XVIII века, прежде чем услышал оператора.

Например, в городскую районную поликлинику №17 записаться можно было только на 26 июля. Однако если уточнить в справочной, можно ли где-то в другом месте сделать прививку быстрее, то с большой долей вероятности в другой поликлинике найдется освободившееся место.

вакцинация COVID-19 прививки
Другие статьи автора Читайте также по теме
В мире снова растет заболеваемость ковидом. ВОЗ требует усилить защиту. Но все страны реагируют на этот призыв по-своему, опасаясь новых глобальных проблем в экономике. Даже Китай, который продолжает сажать на карантин целые мегаполисы, задумался об эффективности этих мер. С обзором мировых СМИ Дмитрий Наварра.
Профессор Европейского университета в Петербурге Анна Темкина объяснила «Новому проспекту», почему многие российские «антиваксеры» на самом деле ими не являются и как отказ от прививок связан с уровнем потребления в обществе.
Зимние Олимпийские игры в Китае проходят с беспрецедентными мерами эпидемиологической безопасности. Художник Вячеслав Шилов считает, что эмблему игр пора менять.

На вантовом мосту через Неву впервые за 17 лет отремонтируют деформационный шов
18.03.2024
Умер астронавт Стаффорд, командовавший исторической стыковкой "Аполлона" и "Союза-19"
18.03.2024
Эрдоган поздравил Путина с победой на выборах
18.03.2024
Ученые СПбГУ создали математическую модель прогнозирования эпидемий
18.03.2024
Верфь «Пелла» должна вернуть заказчику 500 млн рублей за не сданный ледокол
18.03.2024
Кингисеппский машиностроительный завод построит в этом году 150 катеров
18.03.2024
Самую престижную мировую премию в области инноваций для сельского хозяйства получила компания из России
18.03.2024
Китайская группа «Хуа-Жэнь» продала земельный участок на Обводном сыну совладельца ХК «Адамант»
18.03.2024
В России в апреле на 8-15% подорожает пиво
18.03.2024
На улице Лондона появилась новая работа художника Бэнкси
18.03.2024
В Петербурге начался сезон кик-шеринга
18.03.2024
Король Карл III умер, а потом он не умер
18.03.2024
РАД выставил на продажу старый особняк около метро «Петроградская» за 150 млн рублей
18.03.2024
В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе на 10 тыс. военных
18.03.2024
В Лицее Setl создадут технологические кластеры
18.03.2024
Компания «Нонтон» вложит 500 млн рублей в открытие гипермаркета мебели в Петербурге
18.03.2024
Петербург занял 9-е место в России по уровню зарплат в различных отраслях
18.03.2024
Производитель телевизоров из Калининграда STI Group переносит мощности в Подмосковье
18.03.2024
Окончательный результат Владимира Путина на выборах в Петербурге - 81,65% голосов
18.03.2024
На Васильевском острове продадут участок с фундаментом дома и лаборатории Ломоносова
18.03.2024
За год в Петербурге стало на 29% больше помещений для индивидуального складского хранения
18.03.2024
Владимир Путин заявил, что готов был обменять Навального, и что возможен конфликт с НАТО
18.03.2024
Результат Владимира Путина в Петербурге - 81,65% после обработки 99,3% бюллетеней
18.03.2024
Путин 18 марта встретится с кандидатами в президенты
18.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки